Mantua: цены, аренда и доходность недвижимости

Mantua: обзор рынка, рейтинг, цены и доходность аренды
Рыночный рейтинг
Медианная цена предложения
| 1M | +1.3% |
| 1Y | +6.7% |
| Месяц | Медианная цена предложения |
|---|---|
| сентябрь 2025 г. | €150,000 |
| октябрь 2025 г. | €155,000 |
| ноябрь 2025 г. | €160,000 |
| декабрь 2025 г. | €150,000 |
| январь 2026 г. | €150,000 |
| февраль 2026 г. | €150,000 |
| март 2026 г. | €150,000 |
| апрель 2026 г. | €150,000 |
| май 2026 г. | €150,000 |
| июнь 2026 г. | €155,000 |
| июль 2026 г. | €158,000 |
| август 2026 г. | €160,000 |
Медианная месячная аренда
| 1M | -1.3% |
| 1Y | -7.5% |
| Месяц | Медианная месячная аренда |
|---|---|
| сентябрь 2025 г. | €800 |
| октябрь 2025 г. | €800 |
| ноябрь 2025 г. | €800 |
| декабрь 2025 г. | €800 |
| январь 2026 г. | €800 |
| февраль 2026 г. | €800 |
| март 2026 г. | €750 |
| апрель 2026 г. | €750 |
| май 2026 г. | €750 |
| июнь 2026 г. | €750 |
| июль 2026 г. | €750 |
| август 2026 г. | €740 |
Валовая арендная доходность
| 1M | -1.8% |
| 1Y | -17.8% |
| Месяц | Валовая арендная доходность |
|---|---|
| сентябрь 2025 г. | 7.18% |
| октябрь 2025 г. | 6.8% |
| ноябрь 2025 г. | 7.1% |
| декабрь 2025 г. | 7.13% |
| январь 2026 г. | 7.46% |
| февраль 2026 г. | 7.07% |
| март 2026 г. | 6.65% |
| апрель 2026 г. | 6.63% |
| май 2026 г. | 6.86% |
| июнь 2026 г. | 6.64% |
| июль 2026 г. | 6.22% |
| август 2026 г. | 6.11% |
Медианная цена за м²
| 1M | +1.3% |
| 1Y | +6.7% |
| Месяц | Медианная цена за м² |
|---|---|
| сентябрь 2025 г. | €1,560 |
| октябрь 2025 г. | €1,550 |
| ноябрь 2025 г. | €1,600 |
| декабрь 2025 г. | €1,500 |
| январь 2026 г. | €1,500 |
| февраль 2026 г. | €1,500 |
| март 2026 г. | €1,500 |
| апрель 2026 г. | €1,500 |
| май 2026 г. | €1,500 |
| июнь 2026 г. | €1,550 |
| июль 2026 г. | €1,580 |
| август 2026 г. | €1,600 |
Структура рынка
Объявления о недвижимости (737 на продажу)
Лучший субрынок
Валовая арендная доходность
| Категория | Валовая арендная доходность |
|---|---|
| 2 спальни | 6.5% |
| 3 спальни | 5.63% |
| 4+ спальни | 5.09% |
| Категория | Валовая арендная доходность |
|---|---|
| квартиры 50–60 м² | 6.78% |
| квартиры 60–70 м² | 7.12% |
| квартиры 70–80 м² | 6.34% |
| квартиры 80–90 м² | 6.51% |
| квартиры 120–130 м² | 4.43% |
Медианная цена за м²
| Категория | Медианная цена за м² |
|---|---|
| 2 спальни | €1,850 |
| 3 спальни | €1,600 |
| 4+ спальни | €1,700 |
| Категория | Медианная цена за м² |
|---|---|
| квартиры 50–60 м² | 2210 |
| квартиры 60–70 м² | 1820 |
| квартиры 70–80 м² | 1760 |
| квартиры 80–90 м² | 1520 |
| квартиры 120–130 м² | 1720 |
Количество объявлений на продажу
| Категория | Количество объявлений на продажу |
|---|---|
| 2 спальни | 145 |
| 3 спальни | 202 |
| 4+ спальни | 208 |
| Категория | Количество объявлений на продажу |
|---|---|
| квартиры 50–60 м² | 38 |
| квартиры 60–70 м² | 43 |
| квартиры 70–80 м² | 59 |
| квартиры 80–90 м² | 47 |
| квартиры 120–130 м² | 43 |
Количество объявлений в аренду
| Категория | Количество объявлений в аренду |
|---|---|
| 2 спальни | 40 |
| 3 спальни | 37 |
| 4+ спальни | 24 |
| Категория | Количество объявлений в аренду |
|---|---|
| квартиры 50–60 м² | 15 |
| квартиры 60–70 м² | 17 |
| квартиры 70–80 м² | 21 |
| квартиры 80–90 м² | 8 |
| квартиры 120–130 м² | 10 |
Рыночные тренды
Объявления по размерам недвижимости
| Категория | Объявления по размерам недвижимости |
|---|---|
| 2 спальни (28%) | 185 listings (28%) |
| 3 спальни (36%) | 239 listings (36%) |
| 4+ спальни (35%) | 232 listings (35%) |
Индекс активности продаж
| Месяц | Индекс активности продаж |
|---|---|
| сентябрь 2025 г. | 9% |
| октябрь 2025 г. | 18% |
| ноябрь 2025 г. | 16% |
| декабрь 2025 г. | 20% |
| январь 2026 г. | 15% |
| февраль 2026 г. | 16% |
| март 2026 г. | 14% |
| апрель 2026 г. | 22% |
| май 2026 г. | 15% |
| июнь 2026 г. | 23% |
| июль 2026 г. | 15% |
| август 2026 г. | 18% |
Индекс активности аренды
| Месяц | Индекс активности аренды |
|---|---|
| сентябрь 2025 г. | 22% |
| октябрь 2025 г. | 27% |
| ноябрь 2025 г. | 34% |
| декабрь 2025 г. | 28% |
| январь 2026 г. | 22% |
| февраль 2026 г. | 22% |
| март 2026 г. | 49% |
| апрель 2026 г. | 40% |
| май 2026 г. | 22% |
| июнь 2026 г. | 44% |
| июль 2026 г. | 23% |
| август 2026 г. | 31% |
Медианная цена предложения
| Месяц | 2 спальни | 3 спальни | 4+ спальни |
|---|---|---|---|
| сентябрь 2025 г. | €118k | €156.5k | €210k |
| октябрь 2025 г. | €119k | €157k | €219k |
| ноябрь 2025 г. | €116.5k | €160k | €225k |
| декабрь 2025 г. | €115k | €149.5k | €219.5k |
| январь 2026 г. | €115k | €149k | €215k |
| февраль 2026 г. | €115k | €152.5k | €216.5k |
| март 2026 г. | €120k | €150k | €219k |
| апрель 2026 г. | €120k | €150k | €229.5k |
| май 2026 г. | €120k | €152.5k | €229k |
| июнь 2026 г. | €120k | €147k | €230k |
| июль 2026 г. | €125k | €149k | €229k |
| август 2026 г. | €120k | €160k | €230k |
Медианная месячная аренда
| Месяц | 2 спальни | 3 спальни | 4+ спальни |
|---|---|---|---|
| сентябрь 2025 г. | €690 | €800 | €1,000 |
| октябрь 2025 г. | €650 | €800 | €1,000 |
| ноябрь 2025 г. | €700 | €800 | €1,100 |
| декабрь 2025 г. | €690 | €850 | €1,050 |
| январь 2026 г. | €700 | €800 | €1,100 |
| февраль 2026 г. | €700 | €800 | €1,100 |
| март 2026 г. | €680 | €780 | €1,100 |
| апрель 2026 г. | €690 | €780 | €1,100 |
| май 2026 г. | €680 | €780 | €1,100 |
| июнь 2026 г. | €700 | €780 | €1,350 |
| июль 2026 г. | €650 | €790 | €1,000 |
| август 2026 г. | €650 | €750 | €980 |
Годы окупаемости (соотношение продажи к аренде)
| Месяц | 2 спальни | 3 спальни | 4+ спальни |
|---|---|---|---|
| сентябрь 2025 г. | 14.36 | 16.3 | 17.5 |
| октябрь 2025 г. | 15.26 | 16.35 | 18.25 |
| ноябрь 2025 г. | 13.87 | 16.67 | 17.05 |
| декабрь 2025 г. | 13.89 | 14.66 | 17.42 |
| январь 2026 г. | 13.69 | 15.52 | 16.29 |
| февраль 2026 г. | 13.69 | 15.89 | 16.4 |
| март 2026 г. | 14.71 | 16.03 | 16.59 |
| апрель 2026 г. | 14.49 | 16.03 | 17.39 |
| май 2026 г. | 14.71 | 16.29 | 17.35 |
| июнь 2026 г. | 14.39 | 15.71 | 14.2 |
| июль 2026 г. | 16.03 | 15.72 | 19.08 |
| август 2026 г. | 15.38 | 17.78 | 19.66 |
Медианная цена за м²
| Месяц | 2 спальни | 3 спальни | 4+ спальни |
|---|---|---|---|
| сентябрь 2025 г. | €1,820 | €1,580 | €1,620 |
| октябрь 2025 г. | €1,830 | €1,570 | €1,630 |
| ноябрь 2025 г. | €1,790 | €1,600 | €1,630 |
| декабрь 2025 г. | €1,770 | €1,510 | €1,660 |
| январь 2026 г. | €1,770 | €1,490 | €1,590 |
| февраль 2026 г. | €1,770 | €1,560 | €1,630 |
| март 2026 г. | €1,850 | €1,530 | €1,680 |
| апрель 2026 г. | €1,790 | €1,550 | €1,700 |
| май 2026 г. | €1,830 | €1,530 | €1,700 |
| июнь 2026 г. | €1,850 | €1,520 | €1,700 |
| июль 2026 г. | €1,920 | €1,490 | €1,690 |
| август 2026 г. | €1,850 | €1,600 | €1,700 |
Сценарии доходности
* При вложении €150,000
Район с низкой доходностью
€7,200
Годовой доход от аренды
Район с высокой доходностью
€8,670
Годовой доход от аренды
По состоянию на сентябрь 2026 г., валовая доходность от аренды в Mantua варьировалась от ~4.8% в районах с самой низкой доходностью до ~5.78% в районах с самой высокой доходностью.
Инвестиционная аналитика по Районы
О Mantua
Мантуя на юге Ломбардии сочетает наследие эпохи Возрождения, озёрные пейзажи и компактный исторический центр, создавая для инвестиций особую городскую среду. Рынок квартир здесь отражает тот же баланс традиции и практичной городской жизни, а цены формируются в чётко очерченном и устойчивом месте. Август 2026 года даёт самый важный сигнал: стоимость квартир продолжает расти, тогда как арендная динамика заметно сдержаннее. Средняя цена продажи составляет €160,000, а средняя цена за м2 — €1,600, что на 1.3% выше, чем месяц назад, и на 6.7% выше, чем год назад. Это указывает на рынок, где владельцы по-прежнему выигрывают за счёт роста стоимости актива, хотя доходная часть выглядит менее убедительно. Напряжение особенно видно в доходности, которая находится на уровне 6.11%. При средней аренде €740 месячные ставки снизились на 1.3% по сравнению с прошлым месяцем и на 7.5% в годовом выражении. Для инвестора это означает, что текущая возможность в Мантуе связана не столько с ускорением арендного роста, сколько с оценкой того, как устойчиво растущие цены покупки соотносятся со слабеющей арендной динамикой. Практически это рынок, где цены на приобретение укрепляются, но арендная сторона не движется в том же темпе.
Название | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Все | 6.11 % | 579 | 111 | €160,000 | €740 |
Студия | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 спальня | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 спальни | 6.5 % | 145 | 40 | €120,000 | €650 |
3 спальни | 5.63 % | 202 | 37 | €160,000 | €750 |
4+ спальни | 5.09 % | 208 | 24 | €230,000 | €980 |
Итоги и ключевые выводы
С доходностью от аренды в 6.11% и ценами на недвижимость, начиная с €120,000, Mantua
может стать хорошей инвестиционной опцией для некоторых инвесторов.
Медианные цены на недвижимость в Mantua составляют €160,000, а медианная аренда — €740. Это значит, что объект с медианными показателями в Mantua окупится за 18.0 лет.
Детализированный обзор доходности недвижимости:
2-комнатная квартира: медианная доходность 6.50%, цена продажи €120,000, аренда €650.
3-комнатная квартира: медианная доходность 5.63%, цена продажи €160,000, аренда €750.
4+ комнатная квартира: медианная доходность 5.09%, цена продажи €230,000, аренда €980.
Где именно стоит купить недвижимость?
Mantua предлагает доходность до 5.78% для 4+ комнатные квартиры. Изучите Mantua подробнее, чтобы найти наиболее выгодные районы.
Ближайшие рынки недвижимости
Сравните цены, аренду и доходность на географически близких рынках.