Belluno: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Belluno province
Confianza
Baja
Mercado de Belluno: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
49Débil
49 / 100
Potencial de inversión
31Momentum del precio
25Demanda de alquiler
48Demanda de compra
57Precio mediano de oferta
€165,000
| 1M | +3.1% |
| 1Y | +18.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €149,000 |
| diciembre de 2025 | €155,000 |
| enero de 2026 | €153,000 |
| febrero de 2026 | €156,500 |
| marzo de 2026 | €152,000 |
| abril de 2026 | €152,000 |
| mayo de 2026 | €155,500 |
| junio de 2026 | €149,000 |
| julio de 2026 | €159,000 |
| agosto de 2026 | €159,000 |
| septiembre de 2026 | €160,000 |
| octubre de 2026 | €165,000 |
Alquiler mensual mediano
€1,030
| 1M | +7.9% |
| 1Y | +24.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €950 |
| diciembre de 2025 | €980 |
| enero de 2026 | €890 |
| febrero de 2026 | €930 |
| marzo de 2026 | €950 |
| abril de 2026 | €930 |
| mayo de 2026 | €850 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €980 |
| septiembre de 2026 | €950 |
| octubre de 2026 | €1,030 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
11.69%
| 1M | +2.8% |
| 1Y | +38% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.71% |
| diciembre de 2025 | 9.67% |
| enero de 2026 | 9.22% |
| febrero de 2026 | 10.81% |
| marzo de 2026 | 11.69% |
| abril de 2026 | 11.31% |
| mayo de 2026 | 10.48% |
| junio de 2026 | 11.4% |
| julio de 2026 | 11.24% |
| agosto de 2026 | 13.45% |
| septiembre de 2026 | 11.38% |
| octubre de 2026 | 11.69% |
Precio mediano por m²
€1,630
| 1M | +2.1% |
| 1Y | +16.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,480 |
| diciembre de 2025 | €1,490 |
| enero de 2026 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €1,570 |
| marzo de 2026 | €1,520 |
| abril de 2026 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €1,480 |
| junio de 2026 | €1,420 |
| julio de 2026 | €1,590 |
| agosto de 2026 | €1,590 |
| septiembre de 2026 | €1,600 |
| octubre de 2026 | €1,630 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (239 en venta)
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 6.58% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 4+ dormitorios | €1,560 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 96 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
4+ dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 4+ dormitorios (100%) | 108 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
6-26%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 18% |
| diciembre de 2025 | 18% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 13% |
| marzo de 2026 | 26% |
| abril de 2026 | 22% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 13% |
| julio de 2026 | 20% |
| agosto de 2026 | 6% |
| septiembre de 2026 | 23% |
| octubre de 2026 | 17% |
Índice de actividad de alquiler
17-48%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 25% |
| diciembre de 2025 | 40% |
| enero de 2026 | 17% |
| febrero de 2026 | 38% |
| marzo de 2026 | 45% |
| abril de 2026 | 22% |
| mayo de 2026 | 23% |
| junio de 2026 | 48% |
| julio de 2026 | 21% |
| agosto de 2026 | 29% |
| septiembre de 2026 | 25% |
| octubre de 2026 | 23% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €180k |
| diciembre de 2025 | €175k |
| enero de 2026 | €187k |
| febrero de 2026 | €189k |
| marzo de 2026 | €189.5k |
| abril de 2026 | €175k |
| mayo de 2026 | €175k |
| junio de 2026 | €170k |
| julio de 2026 | €185k |
| agosto de 2026 | €177.5k |
| septiembre de 2026 | €190k |
| octubre de 2026 | €187k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €1,000 |
| enero de 2026 | €870 |
| febrero de 2026 | €950 |
| marzo de 2026 | €1,100 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,150 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €1,100 |
| octubre de 2026 | €1,030 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 15 |
| diciembre de 2025 | 14.58 |
| enero de 2026 | 17.91 |
| febrero de 2026 | 16.58 |
| marzo de 2026 | 14.36 |
| abril de 2026 | 14.58 |
| mayo de 2026 | 12.68 |
| junio de 2026 | 15.74 |
| julio de 2026 | 17.13 |
| agosto de 2026 | 14.79 |
| septiembre de 2026 | 14.39 |
| octubre de 2026 | 15.2 |
Precio mediano por m²
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,500 |
| diciembre de 2025 | €1,460 |
| enero de 2026 | €1,550 |
| febrero de 2026 | €1,580 |
| marzo de 2026 | €1,630 |
| abril de 2026 | €1,510 |
| mayo de 2026 | €1,510 |
| junio de 2026 | €1,430 |
| julio de 2026 | €1,540 |
| agosto de 2026 | €1,480 |
| septiembre de 2026 | €1,580 |
| octubre de 2026 | €1,560 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Belluno
Belluno se encuentra junto al río Piave, en el extremo sur de los Dolomitas, donde el centro histórico se abre a un paisaje alpino. Su entorno confiere a la ciudad una identidad geográfica propia dentro de la provincia que lleva su nombre. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Belluno es que los alquileres subieron más rápido que los precios de venta durante el mes: el alquiler medio aumentó un 7,9%, frente al 3,1% del precio medio de venta. Esa diferencia podría mejorar la relación entre los ingresos por alquiler y el precio de compra, pero no demuestra que un apartamento concreto ofrezca ahora una mayor rentabilidad. Los cambios en los promedios de la ciudad también pueden reflejar diferencias entre los apartamentos incluidos en cada indicador; por eso, importa más el ritmo relativo que dar por hecho que todos los inmuebles siguen la misma pauta. El precio medio de venta de los apartamentos se sitúa en €165,000, mientras que la rentabilidad indicada es del 11,69%. Ambos datos sirven como referencia para evaluar una inversión, no como previsión para un inmueble concreto. Conviene contrastar la diferencia mensual con el precio de compra, el alquiler esperado y los gastos de cada apartamento. Por ahora, la lectura no es simplemente que los precios suben: los alquileres han avanzado más deprisa este mes, aunque el precio medio de compra también ha aumentado. Queda por ver si esa relación se mantiene y si beneficia a una compra concreta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 11.69 % | 150 | 28 | €165,000 | €1,030 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | 6.58 % | 96 | 12 | €187,000 | €1,030 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 11.69% y precios de propiedades desde €187,000, Belluno
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Belluno son de €165,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,030. Esto significa que una propiedad mediana en Belluno se pagará en 13.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.58%, precio de venta €187,000, alquiler €1,030.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.