Radom: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Radom: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.4% |
| 1Y | +4.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 420,000 zł |
| diciembre de 2025 | 420,920 zł |
| enero de 2026 | 421,860 zł |
| febrero de 2026 | 426,700 zł |
| marzo de 2026 | 421,860 zł |
| abril de 2026 | 420,230 zł |
| mayo de 2026 | 421,010 zł |
| junio de 2026 | 418,000 zł |
| julio de 2026 | 421,000 zł |
| agosto de 2026 | 429,000 zł |
| septiembre de 2026 | 429,000 zł |
| octubre de 2026 | 435,000 zł |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +0.2% |
| 1Y | +10% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 2,150 zł |
| diciembre de 2025 | 2,100 zł |
| enero de 2026 | 2,300 zł |
| febrero de 2026 | 2,300 zł |
| marzo de 2026 | 2,280 zł |
| abril de 2026 | 2,080 zł |
| mayo de 2026 | 2,100 zł |
| junio de 2026 | 2,100 zł |
| julio de 2026 | 2,200 zł |
| agosto de 2026 | 2,200 zł |
| septiembre de 2026 | 2,200 zł |
| octubre de 2026 | 2,200 zł |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -3.5% |
| 1Y | +2.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.61% |
| diciembre de 2025 | 6.64% |
| enero de 2026 | 7.03% |
| febrero de 2026 | 7.02% |
| marzo de 2026 | 7.05% |
| abril de 2026 | 6.98% |
| mayo de 2026 | 6.89% |
| junio de 2026 | 7.09% |
| julio de 2026 | 6.68% |
| agosto de 2026 | 6.46% |
| septiembre de 2026 | 6.82% |
| octubre de 2026 | 6.58% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.3% |
| 1Y | +2.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8,110 zł |
| diciembre de 2025 | 8,190 zł |
| enero de 2026 | 8,110 zł |
| febrero de 2026 | 8,100 zł |
| marzo de 2026 | 8,000 zł |
| abril de 2026 | 8,180 zł |
| mayo de 2026 | 8,210 zł |
| junio de 2026 | 8,170 zł |
| julio de 2026 | 8,310 zł |
| agosto de 2026 | 8,340 zł |
| septiembre de 2026 | 8,310 zł |
| octubre de 2026 | 8,420 zł |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (968 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 7.03% |
| 3 dormitorios | 6.04% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 8.02% |
| apartamentos de 40-50 m² | 6.61% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.99% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.34% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | 8,300 zł |
| 3 dormitorios | 8,340 zł |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 8930 |
| apartamentos de 40-50 m² | 8480 |
| apartamentos de 50-60 m² | 8650 |
| apartamentos de 60-70 m² | 8400 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 346 |
| 3 dormitorios | 350 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 109 |
| apartamentos de 40-50 m² | 238 |
| apartamentos de 50-60 m² | 200 |
| apartamentos de 60-70 m² | 148 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 43 |
| 3 dormitorios | 29 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 17 |
| apartamentos de 40-50 m² | 21 |
| apartamentos de 50-60 m² | 13 |
| apartamentos de 60-70 m² | 15 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (51%) | 389 listings (51%) |
| 3 dormitorios (49%) | 379 listings (49%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 26% |
| diciembre de 2025 | 18% |
| enero de 2026 | 23% |
| febrero de 2026 | 17% |
| marzo de 2026 | 24% |
| abril de 2026 | 39% |
| mayo de 2026 | 25% |
| junio de 2026 | 33% |
| julio de 2026 | 26% |
| agosto de 2026 | 23% |
| septiembre de 2026 | 28% |
| octubre de 2026 | 31% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 51% |
| diciembre de 2025 | 42% |
| enero de 2026 | 63% |
| febrero de 2026 | 45% |
| marzo de 2026 | 57% |
| abril de 2026 | 56% |
| mayo de 2026 | 57% |
| junio de 2026 | 64% |
| julio de 2026 | 65% |
| agosto de 2026 | 61% |
| septiembre de 2026 | 66% |
| octubre de 2026 | 65% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 374.8k zł | 478.1k zł |
| diciembre de 2025 | 373.2k zł | 480.7k zł |
| enero de 2026 | 377.1k zł | 482.6k zł |
| febrero de 2026 | 377.1k zł | 483.3k zł |
| marzo de 2026 | 370.8k zł | 485k zł |
| abril de 2026 | 374.6k zł | 499.9k zł |
| mayo de 2026 | 376.6k zł | 500.5k zł |
| junio de 2026 | 372.0k zł | 489.4k zł |
| julio de 2026 | 370.8k zł | 500.3k zł |
| agosto de 2026 | 373.8k zł | 500.9k zł |
| septiembre de 2026 | 373.9k zł | 501.6k zł |
| octubre de 2026 | 373.6k zł | 496.4k zł |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 2,150 zł | 2,550 zł |
| diciembre de 2025 | 2,130 zł | 2,600 zł |
| enero de 2026 | 2,300 zł | 3,000 zł |
| febrero de 2026 | 2,300 zł | 3,000 zł |
| marzo de 2026 | 2,200 zł | 3,000 zł |
| abril de 2026 | 2,100 zł | 2,800 zł |
| mayo de 2026 | 2,200 zł | 2,700 zł |
| junio de 2026 | 2,100 zł | 2,850 zł |
| julio de 2026 | 2,100 zł | 2,750 zł |
| agosto de 2026 | 2,100 zł | 2,400 zł |
| septiembre de 2026 | 2,150 zł | 2,630 zł |
| octubre de 2026 | 2,190 zł | 2,500 zł |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 14.53 | 15.62 |
| diciembre de 2025 | 14.64 | 15.41 |
| enero de 2026 | 13.66 | 13.4 |
| febrero de 2026 | 13.66 | 13.43 |
| marzo de 2026 | 14.05 | 13.47 |
| abril de 2026 | 14.86 | 14.88 |
| mayo de 2026 | 14.27 | 15.45 |
| junio de 2026 | 14.76 | 14.31 |
| julio de 2026 | 14.71 | 15.16 |
| agosto de 2026 | 14.83 | 17.39 |
| septiembre de 2026 | 14.49 | 15.92 |
| octubre de 2026 | 14.22 | 16.55 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 8,230 zł | 8,090 zł |
| diciembre de 2025 | 8,180 zł | 8,130 zł |
| enero de 2026 | 8,300 zł | 8,160 zł |
| febrero de 2026 | 8,150 zł | 8,190 zł |
| marzo de 2026 | 8,130 zł | 8,150 zł |
| abril de 2026 | 8,280 zł | 8,260 zł |
| mayo de 2026 | 8,460 zł | 8,430 zł |
| junio de 2026 | 8,330 zł | 8,160 zł |
| julio de 2026 | 8,330 zł | 8,400 zł |
| agosto de 2026 | 8,290 zł | 8,410 zł |
| septiembre de 2026 | 8,270 zł | 8,390 zł |
| octubre de 2026 | 8,300 zł | 8,340 zł |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Radom
Radom es una ciudad del voivodato de Mazovia, en Polonia, con un contexto de inversión distinto al de Varsovia, aunque ambas se encuentran en la misma región. Estas cifras se refieren específicamente a los apartamentos de Radom, no al conjunto del voivodato. En octubre de 2026, la señal principal es la diferencia entre el crecimiento de los alquileres y el de los precios de venta. Los alquileres medios de apartamentos subieron un 10,0 % interanual, frente a un aumento anual del 4,2 % en los precios medios de venta. Según estos promedios, los ingresos por alquiler parecen ganar terreno respecto a los precios de compra. Eso no significa que el alquiler de cada apartamento haya crecido más rápido que su valor. El precio medio de venta es de 435.000 zł, lo que da una referencia concreta para el lado de la compra. La rentabilidad indicada, del 6,58 %, ofrece otra referencia para valorar el potencial de ingresos, pero no debe interpretarse como una rentabilidad alcanzable en todos los inmuebles. El resultado real dependería del precio pagado, del alquiler obtenido y de costes que estas cifras generales no recogen. En conjunto, los datos son un punto de partida para evaluar apartamentos concretos, no un atajo para tomar una decisión de inversión. Para quienes siguen el mercado de Radom mes a mes, la cuestión es si se mantendrá la diferencia anual entre el crecimiento de los alquileres y el de los precios de venta. La lectura de octubre permite una conclusión acotada: los alquileres han subido más rápido que los precios de venta durante el año, mientras que la rentabilidad indicada sigue siendo una medida del mercado en su conjunto. No determina el resultado económico de una propiedad concreta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.58 % | 845 | 81 | 435,000 zł | 2,200 zł |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 7.03 % | 346 | 43 | 373,630 zł | 2,190 zł |
3 Habitaciones | 6.04 % | 350 | 29 | 496,420 zł | 2,500 zł |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.58% y precios de propiedades desde 373,630 zł, Radom
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Radom son de 435,000 zł, mientras que el alquiler mediano es de 2,200 zł. Esto significa que una propiedad mediana en Radom se pagará en 16.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.03%, precio de venta 373,630 zł, alquiler 2,190 zł.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.04%, precio de venta 496,420 zł, alquiler 2,500 zł.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Radom se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.84% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Radom en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.