Mazowieckie voivodeship: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Mazowieckie voivodeship: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.1% |
| 1Y | +5.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 757,010 zł |
| diciembre de 2025 | 765,190 zł |
| enero de 2026 | 760,000 zł |
| febrero de 2026 | 760,000 zł |
| marzo de 2026 | 774,210 zł |
| abril de 2026 | 789,000 zł |
| mayo de 2026 | 795,000 zł |
| junio de 2026 | 799,000 zł |
| julio de 2026 | 788,260 zł |
| agosto de 2026 | 792,020 zł |
| septiembre de 2026 | 790,000 zł |
| octubre de 2026 | 799,000 zł |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -3.8% |
| 1Y | -2.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 3,900 zł |
| diciembre de 2025 | 3,800 zł |
| enero de 2026 | 3,800 zł |
| febrero de 2026 | 3,800 zł |
| marzo de 2026 | 3,800 zł |
| abril de 2026 | 3,700 zł |
| mayo de 2026 | 3,750 zł |
| junio de 2026 | 3,800 zł |
| julio de 2026 | 3,900 zł |
| agosto de 2026 | 4,000 zł |
| septiembre de 2026 | 3,950 zł |
| octubre de 2026 | 3,800 zł |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.4% |
| 1Y | -4.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.6% |
| diciembre de 2025 | 6.52% |
| enero de 2026 | 6.58% |
| febrero de 2026 | 6.52% |
| marzo de 2026 | 6.44% |
| abril de 2026 | 6.38% |
| mayo de 2026 | 6.32% |
| junio de 2026 | 6.4% |
| julio de 2026 | 6.57% |
| agosto de 2026 | 6.59% |
| septiembre de 2026 | 6.49% |
| octubre de 2026 | 6.34% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.8% |
| 1Y | +7.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 14,090 zł |
| diciembre de 2025 | 14,190 zł |
| enero de 2026 | 14,160 zł |
| febrero de 2026 | 14,310 zł |
| marzo de 2026 | 14,530 zł |
| abril de 2026 | 14,730 zł |
| mayo de 2026 | 14,890 zł |
| junio de 2026 | 15,080 zł |
| julio de 2026 | 15,070 zł |
| agosto de 2026 | 15,130 zł |
| septiembre de 2026 | 15,100 zł |
| octubre de 2026 | 15,220 zł |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (28,355 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 5.6% |
| 1 dormitorio | 5.68% |
| 2 dormitorios | 6.03% |
| 3 dormitorios | 6.84% |
| 4+ dormitorios | 11.21% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.35% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.82% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.88% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.71% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6.24% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.27% |
| apartamentos de 80-90 m² | 6.17% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.7% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.92% |
| apartamentos de 110-120 m² | 6.63% |
| apartamentos de 120-130 m² | 7.57% |
| apartamentos de 130-140 m² | 6.77% |
| apartamentos de 140-150 m² | 6.07% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | 19.3k zł |
| 1 dormitorio | 17.7k zł |
| 2 dormitorios | 16.4k zł |
| 3 dormitorios | 14.6k zł |
| 4+ dormitorios | 14.1k zł |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 18480 |
| apartamentos de 30-40 m² | 16760 |
| apartamentos de 40-50 m² | 15990 |
| apartamentos de 50-60 m² | 14570 |
| apartamentos de 60-70 m² | 14420 |
| apartamentos de 70-80 m² | 15550 |
| apartamentos de 80-90 m² | 15280 |
| apartamentos de 90-100 m² | 17810 |
| apartamentos de 100-110 m² | 17460 |
| apartamentos de 110-120 m² | 18980 |
| apartamentos de 120-130 m² | 18610 |
| apartamentos de 130-140 m² | 18430 |
| apartamentos de 140-150 m² | 17850 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 1,820 |
| 1 dormitorio | 371 |
| 2 dormitorios | 9,828 |
| 3 dormitorios | 8,533 |
| 4+ dormitorios | 3,811 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 1,232 |
| apartamentos de 30-40 m² | 4,265 |
| apartamentos de 40-50 m² | 5,690 |
| apartamentos de 50-60 m² | 4,967 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3,393 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1,956 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1,052 |
| apartamentos de 90-100 m² | 548 |
| apartamentos de 100-110 m² | 336 |
| apartamentos de 110-120 m² | 299 |
| apartamentos de 120-130 m² | 233 |
| apartamentos de 130-140 m² | 146 |
| apartamentos de 140-150 m² | 102 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 926 |
| 1 dormitorio | 339 |
| 2 dormitorios | 4,070 |
| 3 dormitorios | 2,349 |
| 4+ dormitorios | 773 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 813 |
| apartamentos de 30-40 m² | 1,647 |
| apartamentos de 40-50 m² | 1,956 |
| apartamentos de 50-60 m² | 1,399 |
| apartamentos de 60-70 m² | 887 |
| apartamentos de 70-80 m² | 561 |
| apartamentos de 80-90 m² | 362 |
| apartamentos de 90-100 m² | 176 |
| apartamentos de 100-110 m² | 199 |
| apartamentos de 110-120 m² | 152 |
| apartamentos de 120-130 m² | 122 |
| apartamentos de 130-140 m² | 88 |
| apartamentos de 140-150 m² | 67 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (8%) | 2,746 listings (8%) |
| 1 dormitorio (2%) | 710 listings (2%) |
| 2 dormitorios (42%) | 13.9k listings (42%) |
| 3 dormitorios (33%) | 10.9k listings (33%) |
| 4+ dormitorios (14%) | 4,584 listings (14%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 37% |
| diciembre de 2025 | 35% |
| enero de 2026 | 38% |
| febrero de 2026 | 29% |
| marzo de 2026 | 37% |
| abril de 2026 | 43% |
| mayo de 2026 | 34% |
| junio de 2026 | 38% |
| julio de 2026 | 37% |
| agosto de 2026 | 33% |
| septiembre de 2026 | 32% |
| octubre de 2026 | 33% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 59% |
| diciembre de 2025 | 62% |
| enero de 2026 | 63% |
| febrero de 2026 | 54% |
| marzo de 2026 | 64% |
| abril de 2026 | 67% |
| mayo de 2026 | 57% |
| junio de 2026 | 67% |
| julio de 2026 | 64% |
| agosto de 2026 | 65% |
| septiembre de 2026 | 64% |
| octubre de 2026 | 65% |
Precio mediano de oferta
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 533.6k zł | 515k zł | 670k zł | 830k zł | 1.16M zł |
| diciembre de 2025 | 529k zł | 524k zł | 675k zł | 840k zł | 1.19M zł |
| enero de 2026 | 530k zł | 529.5k zł | 670.9k zł | 839k zł | 1.19M zł |
| febrero de 2026 | 525.9k zł | 532.5k zł | 675.2k zł | 839.7k zł | 1.19M zł |
| marzo de 2026 | 540k zł | 540k zł | 678k zł | 841.9k zł | 1.20M zł |
| abril de 2026 | 540.1k zł | 545k zł | 689k zł | 849k zł | 1.20M zł |
| mayo de 2026 | 544.3k zł | 525k zł | 698k zł | 852.2k zł | 1.20M zł |
| junio de 2026 | 560k zł | 549.5k zł | 705.8k zł | 850k zł | 1.20M zł |
| julio de 2026 | 549k zł | 529k zł | 688.9k zł | 849k zł | 1.20M zł |
| agosto de 2026 | 569.8k zł | 529k zł | 692.5k zł | 857.1k zł | 1.20M zł |
| septiembre de 2026 | 560k zł | 539k zł | 692.7k zł | 860k zł | 1.18M zł |
| octubre de 2026 | 578.9k zł | 549k zł | 697k zł | 876.9k zł | 1.18M zł |
Alquiler mensual mediano
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 2,700 zł | 2,500 zł | 3,500 zł | 5,000 zł | 9,990 zł |
| diciembre de 2025 | 2,700 zł | 2,600 zł | 3,500 zł | 5,000 zł | 10k zł |
| enero de 2026 | 2,700 zł | 2,500 zł | 3,500 zł | 5,200 zł | 10k zł |
| febrero de 2026 | 2,700 zł | 2,570 zł | 3,500 zł | 5,000 zł | 9,900 zł |
| marzo de 2026 | 2,650 zł | 2,600 zł | 3,500 zł | 5,000 zł | 9,800 zł |
| abril de 2026 | 2,630 zł | 2,500 zł | 3,500 zł | 5,000 zł | 9,900 zł |
| mayo de 2026 | 2,650 zł | 2,500 zł | 3,500 zł | 5,000 zł | 9,500 zł |
| junio de 2026 | 2,600 zł | 2,500 zł | 3,500 zł | 5,400 zł | 9,500 zł |
| julio de 2026 | 2,700 zł | 2,600 zł | 3,500 zł | 5,500 zł | 10k zł |
| agosto de 2026 | 2,740 zł | 2,600 zł | 3,550 zł | 5,500 zł | 11k zł |
| septiembre de 2026 | 2,700 zł | 2,650 zł | 3,600 zł | 5,200 zł | 10k zł |
| octubre de 2026 | 2,700 zł | 2,600 zł | 3,500 zł | 5,000 zł | 11k zł |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.47 | 17.17 | 15.95 | 13.83 | 9.63 |
| diciembre de 2025 | 16.33 | 16.79 | 16.07 | 14 | 9.91 |
| enero de 2026 | 16.36 | 17.65 | 15.97 | 13.45 | 9.92 |
| febrero de 2026 | 16.23 | 17.27 | 16.08 | 13.99 | 10.02 |
| marzo de 2026 | 16.98 | 17.31 | 16.14 | 14.03 | 10.2 |
| abril de 2026 | 17.15 | 18.17 | 16.4 | 14.15 | 10.12 |
| mayo de 2026 | 17.12 | 17.5 | 16.62 | 14.2 | 10.52 |
| junio de 2026 | 17.95 | 18.32 | 16.8 | 13.12 | 10.51 |
| julio de 2026 | 16.94 | 16.96 | 16.4 | 12.87 | 10.02 |
| agosto de 2026 | 17.36 | 16.96 | 16.26 | 12.99 | 9.06 |
| septiembre de 2026 | 17.28 | 16.95 | 16.04 | 13.78 | 9.86 |
| octubre de 2026 | 17.87 | 17.6 | 16.6 | 14.61 | 8.92 |
Precio mediano por m²
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.8k zł | 16.3k zł | 15.3k zł | 13.7k zł | 13.3k zł |
| diciembre de 2025 | 17.7k zł | 16.4k zł | 15.3k zł | 13.8k zł | 13.6k zł |
| enero de 2026 | 17.8k zł | 16.6k zł | 15.3k zł | 13.8k zł | 13.6k zł |
| febrero de 2026 | 17.5k zł | 16.6k zł | 15.4k zł | 13.9k zł | 13.7k zł |
| marzo de 2026 | 18k zł | 16.9k zł | 15.5k zł | 14.0k zł | 13.9k zł |
| abril de 2026 | 18k zł | 16.9k zł | 15.7k zł | 14.0k zł | 13.8k zł |
| mayo de 2026 | 18.1k zł | 16.9k zł | 16.0k zł | 14.2k zł | 14k zł |
| junio de 2026 | 18.7k zł | 17.2k zł | 16.1k zł | 14.1k zł | 13.9k zł |
| julio de 2026 | 18.6k zł | 17.1k zł | 15.9k zł | 14.2k zł | 14.1k zł |
| agosto de 2026 | 19.0k zł | 16.9k zł | 16.2k zł | 14.3k zł | 14.2k zł |
| septiembre de 2026 | 18.8k zł | 17.3k zł | 16.2k zł | 14.4k zł | 14.2k zł |
| octubre de 2026 | 19.3k zł | 17.7k zł | 16.4k zł | 14.6k zł | 14.1k zł |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR 500,000 zł
Distrito de menor rentabilidad
13,900 zł
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
54,450 zł
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Mazowieckie voivodeship variaron desde ~2.78% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~10.89% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Mazowieckie voivodeship
Mazovia rodea Varsovia y se extiende por el centro de Polonia, uniendo la capital con localidades más pequeñas y comunidades rurales a lo largo del Vístula. Esa amplitud geográfica importa al interpretar los datos de apartamentos: una cifra para todo el voivodato es una media regional, no el retrato de un barrio concreto. En octubre de 2026, la señal más clara es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta de un apartamento es de 799.000 zł, un 5,1 % más que un año antes, mientras que el alquiler medio ha bajado un 2,6 % en el mismo periodo. Para evaluar una inversión basada en ingresos, conviene considerar ambos movimientos juntos. El precio de compra de referencia sube mientras el alquiler de referencia desciende. La rentabilidad indicada es del 6,34 %. Ofrece una imagen del momento, no una previsión de lo que generará un apartamento determinado. Los cambios en precios y alquileres apuntan a una relación menos favorable entre ingresos y precio de compra, pero las medias regionales no muestran cómo se concreta en cada inmueble. Su precio, el alquiler alcanzable y los costes recurrentes requieren un análisis propio. La conclusión práctica es incluir el coste de entrada y los ingresos por alquiler en un mismo cálculo. La subida de los precios de venta no describe por sí sola la inversión, y la caída del alquiler medio regional no determina el resultado de cada contrato. Este mes, el contraste entre ambos datos dice más que cualquiera de ellos por separado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.34 % | 24,364 | 8,457 | 799,000 zł | 3,800 zł |
Estudio | 5.6 % | 1,820 | 926 | 578,930 zł | 2,700 zł |
1 Habitación | 5.68 % | 371 | 339 | 549,000 zł | 2,600 zł |
2 Habitaciones | 6.03 % | 9,828 | 4,070 | 697,000 zł | 3,500 zł |
3 Habitaciones | 6.84 % | 8,533 | 2,349 | 876,900 zł | 5,000 zł |
4+ Habitaciones | 11.21 % | 3,811 | 773 | 1,177,300 zł | 11,000 zł |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.34% y precios de propiedades desde 549,000 zł, Mazowieckie voivodeship
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Mazowieckie voivodeship son de 799,000 zł, mientras que el alquiler mediano es de 3,800 zł. Esto significa que una propiedad mediana en Mazowieckie voivodeship se pagará en 17.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 5.60%, precio de venta 578,930 zł, alquiler 2,700 zł.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.68%, precio de venta 549,000 zł, alquiler 2,600 zł.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.03%, precio de venta 697,000 zł, alquiler 3,500 zł.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.84%, precio de venta 876,900 zł, alquiler 5,000 zł.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 11.21%, precio de venta 1,177,300 zł, alquiler 11,000 zł.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Mazowieckie voivodeship se pueden encontrar rendimientos de hasta 10.89% para apartamentos de 4+ dormitorios haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Mazowieckie voivodeship en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.