Varsovia: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Varsovia: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.8% |
| 1Y | +0.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 865,000 zł |
| diciembre de 2025 | 861,600 zł |
| enero de 2026 | 858,890 zł |
| febrero de 2026 | 850,000 zł |
| marzo de 2026 | 859,000 zł |
| abril de 2026 | 871,150 zł |
| mayo de 2026 | 885,000 zł |
| junio de 2026 | 890,000 zł |
| julio de 2026 | 882,520 zł |
| agosto de 2026 | 874,890 zł |
| septiembre de 2026 | 871,610 zł |
| octubre de 2026 | 879,000 zł |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -2.5% |
| 1Y | -2.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4,000 zł |
| diciembre de 2025 | 4,000 zł |
| enero de 2026 | 4,000 zł |
| febrero de 2026 | 4,000 zł |
| marzo de 2026 | 3,900 zł |
| abril de 2026 | 3,900 zł |
| mayo de 2026 | 3,900 zł |
| junio de 2026 | 3,900 zł |
| julio de 2026 | 4,000 zł |
| agosto de 2026 | 4,050 zł |
| septiembre de 2026 | 4,000 zł |
| octubre de 2026 | 3,900 zł |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.8% |
| 1Y | -0.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.94% |
| diciembre de 2025 | 5.89% |
| enero de 2026 | 5.99% |
| febrero de 2026 | 6% |
| marzo de 2026 | 5.92% |
| abril de 2026 | 5.86% |
| mayo de 2026 | 5.77% |
| junio de 2026 | 5.75% |
| julio de 2026 | 5.97% |
| agosto de 2026 | 6.12% |
| septiembre de 2026 | 6.1% |
| octubre de 2026 | 5.93% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.7% |
| 1Y | +3.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 16,380 zł |
| diciembre de 2025 | 16,260 zł |
| enero de 2026 | 16,250 zł |
| febrero de 2026 | 16,240 zł |
| marzo de 2026 | 16,320 zł |
| abril de 2026 | 16,440 zł |
| mayo de 2026 | 16,760 zł |
| junio de 2026 | 16,950 zł |
| julio de 2026 | 17,130 zł |
| agosto de 2026 | 16,950 zł |
| septiembre de 2026 | 16,990 zł |
| octubre de 2026 | 17,110 zł |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (20,247 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 5.33% |
| 1 dormitorio | 5.48% |
| 2 dormitorios | 5.61% |
| 3 dormitorios | 6.57% |
| 4+ dormitorios | 9.43% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.18% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.73% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.53% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.41% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.61% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.77% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.72% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.27% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.14% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.74% |
| apartamentos de 120-130 m² | 6.95% |
| apartamentos de 130-140 m² | 5.19% |
| apartamentos de 140-150 m² | 5.31% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | 20.6k zł |
| 1 dormitorio | 18.7k zł |
| 2 dormitorios | 17.8k zł |
| 3 dormitorios | 16.1k zł |
| 4+ dormitorios | 16.5k zł |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 19410 |
| apartamentos de 30-40 m² | 17570 |
| apartamentos de 40-50 m² | 17330 |
| apartamentos de 50-60 m² | 15890 |
| apartamentos de 60-70 m² | 16380 |
| apartamentos de 70-80 m² | 16900 |
| apartamentos de 80-90 m² | 17170 |
| apartamentos de 90-100 m² | 19430 |
| apartamentos de 100-110 m² | 20090 |
| apartamentos de 110-120 m² | 21920 |
| apartamentos de 120-130 m² | 20290 |
| apartamentos de 130-140 m² | 23970 |
| apartamentos de 140-150 m² | 20500 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 1,555 |
| 1 dormitorio | 303 |
| 2 dormitorios | 7,637 |
| 3 dormitorios | 6,181 |
| 4+ dormitorios | 2,860 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 1,051 |
| apartamentos de 30-40 m² | 3,541 |
| apartamentos de 40-50 m² | 4,238 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3,656 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2,354 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1,491 |
| apartamentos de 80-90 m² | 790 |
| apartamentos de 90-100 m² | 428 |
| apartamentos de 100-110 m² | 258 |
| apartamentos de 110-120 m² | 235 |
| apartamentos de 120-130 m² | 192 |
| apartamentos de 130-140 m² | 100 |
| apartamentos de 140-150 m² | 76 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 864 |
| 1 dormitorio | 316 |
| 2 dormitorios | 3,728 |
| 3 dormitorios | 2,184 |
| 4+ dormitorios | 736 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 759 |
| apartamentos de 30-40 m² | 1,508 |
| apartamentos de 40-50 m² | 1,762 |
| apartamentos de 50-60 m² | 1,285 |
| apartamentos de 60-70 m² | 832 |
| apartamentos de 70-80 m² | 537 |
| apartamentos de 80-90 m² | 336 |
| apartamentos de 90-100 m² | 170 |
| apartamentos de 100-110 m² | 190 |
| apartamentos de 110-120 m² | 145 |
| apartamentos de 120-130 m² | 118 |
| apartamentos de 130-140 m² | 87 |
| apartamentos de 140-150 m² | 65 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (9%) | 2,419 listings (9%) |
| 1 dormitorio (2%) | 619 listings (2%) |
| 2 dormitorios (43%) | 11.4k listings (43%) |
| 3 dormitorios (32%) | 8,365 listings (32%) |
| 4+ dormitorios (14%) | 3,596 listings (14%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 40% |
| diciembre de 2025 | 39% |
| enero de 2026 | 41% |
| febrero de 2026 | 32% |
| marzo de 2026 | 40% |
| abril de 2026 | 45% |
| mayo de 2026 | 35% |
| junio de 2026 | 41% |
| julio de 2026 | 39% |
| agosto de 2026 | 36% |
| septiembre de 2026 | 34% |
| octubre de 2026 | 34% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 59% |
| diciembre de 2025 | 62% |
| enero de 2026 | 63% |
| febrero de 2026 | 54% |
| marzo de 2026 | 64% |
| abril de 2026 | 67% |
| mayo de 2026 | 57% |
| junio de 2026 | 67% |
| julio de 2026 | 64% |
| agosto de 2026 | 65% |
| septiembre de 2026 | 65% |
| octubre de 2026 | 65% |
Precio mediano de oferta
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 585k zł | 550k zł | 740k zł | 970k zł | 1.50M zł |
| diciembre de 2025 | 579.1k zł | 579k zł | 741.0k zł | 964.2k zł | 1.53M zł |
| enero de 2026 | 580k zł | 580k zł | 738.9k zł | 964.0k zł | 1.49M zł |
| febrero de 2026 | 575k zł | 581.2k zł | 735k zł | 960k zł | 1.47M zł |
| marzo de 2026 | 580.8k zł | 595k zł | 745k zł | 953.8k zł | 1.49M zł |
| abril de 2026 | 584.9k zł | 584.0k zł | 751.9k zł | 952.5k zł | 1.49M zł |
| mayo de 2026 | 590k zł | 550k zł | 770k zł | 970.7k zł | 1.49M zł |
| junio de 2026 | 599k zł | 585.5k zł | 790k zł | 975k zł | 1.50M zł |
| julio de 2026 | 580k zł | 579k zł | 761.4k zł | 965.3k zł | 1.48M zł |
| agosto de 2026 | 604.8k zł | 579k zł | 754.3k zł | 962.0k zł | 1.42M zł |
| septiembre de 2026 | 602.4k zł | 579k zł | 749k zł | 959k zł | 1.42M zł |
| octubre de 2026 | 619k zł | 580k zł | 748.6k zł | 968.7k zł | 1.40M zł |
Alquiler mensual mediano
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 2,700 zł | 2,500 zł | 3,600 zł | 5,300 zł | 10k zł |
| diciembre de 2025 | 2,700 zł | 2,600 zł | 3,500 zł | 5,230 zł | 10k zł |
| enero de 2026 | 2,700 zł | 2,500 zł | 3,550 zł | 5,500 zł | 10k zł |
| febrero de 2026 | 2,790 zł | 2,600 zł | 3,600 zł | 5,300 zł | 10k zł |
| marzo de 2026 | 2,700 zł | 2,600 zł | 3,500 zł | 5,400 zł | 9,900 zł |
| abril de 2026 | 2,700 zł | 2,600 zł | 3,500 zł | 5,200 zł | 10k zł |
| mayo de 2026 | 2,700 zł | 2,550 zł | 3,500 zł | 5,400 zł | 9,500 zł |
| junio de 2026 | 2,690 zł | 2,600 zł | 3,500 zł | 5,500 zł | 9,900 zł |
| julio de 2026 | 2,700 zł | 2,650 zł | 3,600 zł | 5,500 zł | 10.5k zł |
| agosto de 2026 | 2,800 zł | 2,700 zł | 3,680 zł | 5,500 zł | 11k zł |
| septiembre de 2026 | 2,790 zł | 2,700 zł | 3,700 zł | 5,500 zł | 10.7k zł |
| octubre de 2026 | 2,750 zł | 2,650 zł | 3,500 zł | 5,300 zł | 11k zł |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.06 | 18.33 | 17.13 | 15.25 | 12.5 |
| diciembre de 2025 | 17.87 | 18.56 | 17.64 | 15.38 | 12.76 |
| enero de 2026 | 17.9 | 19.33 | 17.35 | 14.61 | 12.42 |
| febrero de 2026 | 17.17 | 18.63 | 17.01 | 15.09 | 12.25 |
| marzo de 2026 | 17.93 | 19.07 | 17.74 | 14.72 | 12.52 |
| abril de 2026 | 18.05 | 18.72 | 17.9 | 15.27 | 12.42 |
| mayo de 2026 | 18.21 | 17.97 | 18.33 | 14.98 | 13.04 |
| junio de 2026 | 18.56 | 18.77 | 18.81 | 14.77 | 12.62 |
| julio de 2026 | 17.9 | 18.21 | 17.62 | 14.62 | 11.74 |
| agosto de 2026 | 18 | 17.87 | 17.07 | 14.58 | 10.74 |
| septiembre de 2026 | 17.99 | 17.87 | 16.87 | 14.53 | 11.04 |
| octubre de 2026 | 18.76 | 18.24 | 17.82 | 15.23 | 10.61 |
Precio mediano por m²
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.6k zł | 17.4k zł | 17.0k zł | 15.9k zł | 16.6k zł |
| diciembre de 2025 | 19.6k zł | 18.1k zł | 16.9k zł | 15.8k zł | 16.8k zł |
| enero de 2026 | 19.7k zł | 18.1k zł | 17.0k zł | 15.8k zł | 16.4k zł |
| febrero de 2026 | 19.4k zł | 18.4k zł | 17k zł | 15.7k zł | 16.3k zł |
| marzo de 2026 | 19.5k zł | 19.0k zł | 17.3k zł | 15.7k zł | 16.8k zł |
| abril de 2026 | 19.6k zł | 18.2k zł | 17.3k zł | 15.6k zł | 16.8k zł |
| mayo de 2026 | 19.8k zł | 17.7k zł | 17.8k zł | 15.9k zł | 17.0k zł |
| junio de 2026 | 20.0k zł | 18.3k zł | 18.1k zł | 16.0k zł | 16.9k zł |
| julio de 2026 | 19.7k zł | 18.7k zł | 17.7k zł | 16.0k zł | 17.0k zł |
| agosto de 2026 | 20.2k zł | 18.6k zł | 17.9k zł | 16.0k zł | 16.7k zł |
| septiembre de 2026 | 20.3k zł | 18.5k zł | 17.7k zł | 16.0k zł | 16.8k zł |
| octubre de 2026 | 20.6k zł | 18.7k zł | 17.8k zł | 16.1k zł | 16.5k zł |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR 500,000 zł
Distrito de menor rentabilidad
13,900 zł
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
54,450 zł
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Varsovia variaron desde ~2.78% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~10.89% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Varsovia
Varsovia es la capital de Polonia y el centro del voivodato de Mazovia. Sus distritos se extienden a ambos lados del Vístula y combinan calles históricas con zonas de apartamentos más recientes. Su función administrativa y su diversidad urbana ofrecen un contexto geográfico útil para interpretar las cifras de apartamentos de toda la ciudad. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta subió un 0,8% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 2,5% en el mismo periodo. Esta diferencia importa más que cada variación por separado: un precio de compra más alto junto con un alquiler mensual más bajo puede reducir el margen de ingresos de un apartamento recién adquirido, aunque estos promedios municipales no describen la rentabilidad de ningún inmueble concreto. El precio medio de venta se sitúa en 879.000 zł, lo que da contexto a la variación mensual sin sugerir que todos los distritos o apartamentos siguieran la misma trayectoria. La rentabilidad indicada es del 5,93%. Consideradas conjuntamente, estas medidas sugieren que conviene analizar por separado la rentabilidad general y los movimientos actuales de los precios. Una sola cifra de rentabilidad no muestra cómo afectarían a una inversión la financiación, los gastos de explotación o un precio de compra concreto. Para evaluar la ubicación este mes, lo más útil es comparar el alquiler previsto con el coste real de adquisición, en lugar de suponer que los precios de venta y los alquileres avanzan juntos. La situación de octubre respalda esa distinción, no una previsión sobre lo que vendrá.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.93 % | 18,537 | 7,828 | 879,000 zł | 3,900 zł |
Estudio | 5.33 % | 1,555 | 864 | 619,000 zł | 2,750 zł |
1 Habitación | 5.48 % | 303 | 316 | 580,000 zł | 2,650 zł |
2 Habitaciones | 5.61 % | 7,637 | 3,728 | 748,630 zł | 3,500 zł |
3 Habitaciones | 6.57 % | 6,181 | 2,184 | 968,700 zł | 5,300 zł |
4+ Habitaciones | 9.43 % | 2,860 | 736 | 1,400,000 zł | 11,000 zł |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.93% y precios de propiedades desde 580,000 zł, Varsovia
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Varsovia son de 879,000 zł, mientras que el alquiler mediano es de 3,900 zł. Esto significa que una propiedad mediana en Varsovia se pagará en 18.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 5.33%, precio de venta 619,000 zł, alquiler 2,750 zł.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.48%, precio de venta 580,000 zł, alquiler 2,650 zł.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.61%, precio de venta 748,630 zł, alquiler 3,500 zł.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.57%, precio de venta 968,700 zł, alquiler 5,300 zł.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 9.43%, precio de venta 1,400,000 zł, alquiler 11,000 zł.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Varsovia se pueden encontrar rendimientos de hasta 10.89% para apartamentos de 4+ dormitorios haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Varsovia en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.