Sines: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Sines: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +2.4% |
| 1Y | +2.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €625,000 |
| diciembre de 2025 | €670,000 |
| enero de 2026 | €569,960 |
| febrero de 2026 | €550,000 |
| marzo de 2026 | €573,130 |
| abril de 2026 | €598,750 |
| mayo de 2026 | €624,380 |
| junio de 2026 | €650,000 |
| julio de 2026 | €655,000 |
| agosto de 2026 | €675,000 |
| septiembre de 2026 | €638,000 |
| octubre de 2026 | €653,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +23.4% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,600 |
| diciembre de 2025 | €1,600 |
| enero de 2026 | €1,730 |
| febrero de 2026 | €2,000 |
| marzo de 2026 | €2,000 |
| abril de 2026 | €1,960 |
| mayo de 2026 | €1,920 |
| junio de 2026 | €1,880 |
| julio de 2026 | €2,000 |
| agosto de 2026 | €2,200 |
| septiembre de 2026 | €1,980 |
| octubre de 2026 | €1,980 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +8.1% |
| 1Y | +49.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 3.77% |
| diciembre de 2025 | 3.54% |
| enero de 2026 | 4.6% |
| febrero de 2026 | 5.01% |
| marzo de 2026 | 4.96% |
| abril de 2026 | 4.96% |
| mayo de 2026 | 4.96% |
| junio de 2026 | 4.96% |
| julio de 2026 | 4.46% |
| agosto de 2026 | 4.95% |
| septiembre de 2026 | 5.33% |
| octubre de 2026 | 5.76% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.9% |
| 1Y | +1.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,580 |
| diciembre de 2025 | €6,040 |
| enero de 2026 | €5,130 |
| febrero de 2026 | €4,950 |
| marzo de 2026 | €5,160 |
| abril de 2026 | €5,390 |
| mayo de 2026 | €5,630 |
| junio de 2026 | €5,860 |
| julio de 2026 | €5,900 |
| agosto de 2026 | €6,080 |
| septiembre de 2026 | €5,750 |
| octubre de 2026 | €5,860 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (228 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.31% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,920 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 40 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 15 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (100%) | 55 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 23% |
| diciembre de 2025 | 13% |
| enero de 2026 | 6% |
| febrero de 2026 | 13% |
| marzo de 2026 | 8% |
| abril de 2026 | 13% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 23% |
| julio de 2026 | 16% |
| agosto de 2026 | 28% |
| septiembre de 2026 | 23% |
| octubre de 2026 | 13% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 33% |
| diciembre de 2025 | 71% |
| enero de 2026 | 33% |
| febrero de 2026 | 50% |
| marzo de 2026 | 15% |
| abril de 2026 | 30% |
| mayo de 2026 | 44% |
| junio de 2026 | 59% |
| julio de 2026 | 42% |
| agosto de 2026 | 46% |
| septiembre de 2026 | 69% |
| octubre de 2026 | 42% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €545k |
| diciembre de 2025 | €525k |
| enero de 2026 | €448.6k |
| febrero de 2026 | €420k |
| marzo de 2026 | €477.3k |
| abril de 2026 | €458.2k |
| mayo de 2026 | €439.1k |
| junio de 2026 | €420k |
| julio de 2026 | €420k |
| agosto de 2026 | €577.5k |
| septiembre de 2026 | €414.8k |
| octubre de 2026 | €429.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,500 |
| diciembre de 2025 | €1,600 |
| enero de 2026 | €1,750 |
| febrero de 2026 | €2,000 |
| marzo de 2026 | €2,000 |
| abril de 2026 | €1,870 |
| mayo de 2026 | €1,730 |
| junio de 2026 | €1,600 |
| julio de 2026 | €2,000 |
| agosto de 2026 | €2,420 |
| septiembre de 2026 | €1,800 |
| octubre de 2026 | €1,900 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 30.28 |
| diciembre de 2025 | 27.34 |
| enero de 2026 | 21.36 |
| febrero de 2026 | 17.5 |
| marzo de 2026 | 19.89 |
| abril de 2026 | 20.55 |
| mayo de 2026 | 21.21 |
| junio de 2026 | 21.88 |
| julio de 2026 | 17.5 |
| agosto de 2026 | 19.85 |
| septiembre de 2026 | 19.2 |
| octubre de 2026 | 18.84 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,950 |
| diciembre de 2025 | €4,820 |
| enero de 2026 | €4,190 |
| febrero de 2026 | €3,930 |
| marzo de 2026 | €4,460 |
| abril de 2026 | €4,280 |
| mayo de 2026 | €4,100 |
| junio de 2026 | €3,930 |
| julio de 2026 | €3,930 |
| agosto de 2026 | €5,720 |
| septiembre de 2026 | €3,840 |
| octubre de 2026 | €3,920 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Sines
Sines es una ciudad costera del distrito portugués de Setúbal, donde el litoral atlántico y un puerto en actividad definen el entorno. Su infraestructura marítima y su geografía junto al mar ofrecen a quienes invierten en apartamentos un contexto propio que considerar. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos es el contraste entre el aumento de los precios de venta y unos alquileres que no variaron durante el mes. El precio medio de venta alcanzó los €653,000, un 2.4% más que el mes anterior, mientras que el alquiler medio se mantuvo estable en ese mismo periodo. Este contraste importa más que la subida del precio por sí sola: cuando aumenta la referencia de compra sin un incremento mensual equivalente del alquiler, la comparación inmediata entre ingresos y coste resulta menos favorable, aunque la perspectiva anual sea distinta. Esa perspectiva más amplia merece atención. El alquiler medio subió un 23.4% interanual, una evolución mucho más marcada de lo que sugiere la estabilidad mensual. La rentabilidad indicada fue del 5.76%, una referencia para valorar los ingresos frente al coste de compra. No debe interpretarse, sin embargo, como una garantía para un apartamento concreto: las cifras describen promedios del mercado, no el resultado de una compra particular. La distinción útil este mes está entre la subida anual de los alquileres y su reciente pausa. En los apartamentos de Sines, la comparación interanual del alquiler es más fuerte, pero su estabilidad mensual en octubre significa que el último aumento del precio de venta no vino acompañado de crecimiento del alquiler en el mismo periodo.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.76 % | 152 | 25 | €653,000 | €1,980 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.31 % | 40 | 15 | €429,500 | €1,900 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.76% y precios de propiedades desde €429,500, Sines
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Sines son de €653,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,980. Esto significa que una propiedad mediana en Sines se pagará en 27.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.31%, precio de venta €429,500, alquiler €1,900.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Sines se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.38% para apartamentos medianos. Explora Sines en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.