El Grau de Castelló: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:1 de septiembre de 2026

Castellon province
Confianza
Baja
Mercado de El Grau de Castelló: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
37Débil
37 / 100
Potencial de inversión
23Momentum del precio
12Demanda de alquiler
42Demanda de compra
74Precio mediano de oferta
€170,000
| 1M | -3.1% |
| 1Y | +11.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| octubre de 2025 | €145,000 |
| noviembre de 2025 | €160,000 |
| diciembre de 2025 | €160,000 |
| enero de 2026 | €160,000 |
| febrero de 2026 | €189,000 |
| marzo de 2026 | €159,000 |
| abril de 2026 | €170,000 |
| mayo de 2026 | €172,500 |
| junio de 2026 | €180,000 |
| julio de 2026 | €177,000 |
| agosto de 2026 | €175,500 |
| septiembre de 2026 | €170,000 |
Alquiler mensual mediano
€900
| 1M | -5.3% |
| 1Y | +12.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| octubre de 2025 | €840 |
| noviembre de 2025 | €870 |
| diciembre de 2025 | €900 |
| enero de 2026 | €850 |
| febrero de 2026 | €850 |
| marzo de 2026 | €950 |
| abril de 2026 | €890 |
| mayo de 2026 | €1,020 |
| junio de 2026 | €1,170 |
| julio de 2026 | €1,060 |
| agosto de 2026 | €950 |
| septiembre de 2026 | €900 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
7.66%
| 1M | -24.8% |
| 1Y | -16.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 8.71% |
| noviembre de 2025 | 8.65% |
| diciembre de 2025 | 7.39% |
| enero de 2026 | 7.11% |
| febrero de 2026 | 6.9% |
| marzo de 2026 | 7.58% |
| abril de 2026 | 7.06% |
| mayo de 2026 | 7.69% |
| junio de 2026 | 9.47% |
| julio de 2026 | 9.35% |
| agosto de 2026 | 10.18% |
| septiembre de 2026 | 7.66% |
Precio mediano por m²
€1,750
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +21.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| octubre de 2025 | €1,450 |
| noviembre de 2025 | €1,600 |
| diciembre de 2025 | €1,630 |
| enero de 2026 | €1,700 |
| febrero de 2026 | €2,010 |
| marzo de 2026 | €1,710 |
| abril de 2026 | €1,750 |
| mayo de 2026 | €1,780 |
| junio de 2026 | €1,840 |
| julio de 2026 | €1,740 |
| agosto de 2026 | €1,750 |
| septiembre de 2026 | €1,750 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (221 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
No hay datos disponibles
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 9.51% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €1,720 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 65 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 75 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
22-47%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| octubre de 2025 | 23% |
| noviembre de 2025 | 27% |
| diciembre de 2025 | 28% |
| enero de 2026 | 23% |
| febrero de 2026 | 31% |
| marzo de 2026 | 47% |
| abril de 2026 | 37% |
| mayo de 2026 | 28% |
| junio de 2026 | 34% |
| julio de 2026 | 28% |
| agosto de 2026 | 22% |
| septiembre de 2026 | 28% |
Índice de actividad de alquiler
16-57%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 38% |
| noviembre de 2025 | 29% |
| diciembre de 2025 | 44% |
| enero de 2026 | 37% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 57% |
| abril de 2026 | 53% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 17% |
| julio de 2026 | 25% |
| agosto de 2026 | 25% |
| septiembre de 2026 | 16% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| octubre de 2025 | €159.5k |
| noviembre de 2025 | €160k |
| diciembre de 2025 | €167.5k |
| enero de 2026 | €175k |
| febrero de 2026 | €187k |
| marzo de 2026 | €144.5k |
| abril de 2026 | €172k |
| mayo de 2026 | €172.5k |
| junio de 2026 | €193.5k |
| julio de 2026 | €185k |
| agosto de 2026 | €180k |
| septiembre de 2026 | €170k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| octubre de 2025 | €900 |
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €930 |
| enero de 2026 | €930 |
| febrero de 2026 | €880 |
| marzo de 2026 | €1,500 |
| abril de 2026 | €1,300 |
| mayo de 2026 | €1,500 |
| junio de 2026 | €1,500 |
| julio de 2026 | €1,550 |
| agosto de 2026 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €1,350 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| octubre de 2025 | 14.77 |
| noviembre de 2025 | 14.9 |
| diciembre de 2025 | 15.09 |
| enero de 2026 | 15.64 |
| febrero de 2026 | 17.81 |
| marzo de 2026 | 8.03 |
| abril de 2026 | 11.03 |
| mayo de 2026 | 9.58 |
| junio de 2026 | 10.75 |
| julio de 2026 | 9.95 |
| agosto de 2026 | 10 |
| septiembre de 2026 | 10.51 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| octubre de 2025 | €1,520 |
| noviembre de 2025 | €1,520 |
| diciembre de 2025 | €1,680 |
| enero de 2026 | €1,840 |
| febrero de 2026 | €1,970 |
| marzo de 2026 | €1,550 |
| abril de 2026 | €1,770 |
| mayo de 2026 | €1,780 |
| junio de 2026 | €1,940 |
| julio de 2026 | €1,790 |
| agosto de 2026 | €1,780 |
| septiembre de 2026 | €1,720 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de El Grau de Castelló
El Grau de Castelló combina un entorno costero con la identidad portuaria y marinera del distrito de Castellón, lo que le da un carácter muy propio. Los apartamentos se sitúan cerca del frente marítimo y de los servicios cotidianos, un contexto relevante tanto para uso residencial como para inversión. Septiembre de 2026 trae la señal más clara: los alquileres se están aflojando más rápido que los precios, aunque la tendencia general de valoración sigue al alza. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en €170,000, un 3.1% menos intermensual, y la renta media es de €900, un 5.3% menos en el mismo periodo. Sin embargo, el precio medio por metro cuadrado permanece en €1,750, con un avance del 0.4% mensual y del 21.1% interanual. Esa combinación marca una tensión más visible para el inversor. La rentabilidad bruta es actualmente del 7.66%, un nivel que ayuda a sostener el interés pese al ajuste mensual de las rentas. Al mismo tiempo, las subidas interanuales tanto en venta como en alquiler indican que el fondo del mercado sigue firme. Para quien analiza apartamentos en El Grau de Castelló, septiembre refleja una corrección de corto plazo dentro de una trayectoria todavía ascendente.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.66 % | 101 | 25 | €170,000 | €900 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 9.51 % | 65 | 10 | €170,000 | €1,350 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.66% y precios de propiedades desde €170,000, El Grau de Castelló
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de España.
Los precios medianos de propiedades en El Grau de Castelló son de €170,000, mientras que el alquiler mediano es de €900. Esto significa que una propiedad mediana en El Grau de Castelló se pagará en 15.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 9.51%, precio de venta €170,000, alquiler €1,350.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.