Corse-du-Sud department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Corse-du-Sud department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1% |
| 1Y | +5.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €275,000 |
| diciembre de 2025 | €280,000 |
| enero de 2026 | €285,000 |
| febrero de 2026 | €280,000 |
| marzo de 2026 | €285,000 |
| abril de 2026 | €284,000 |
| mayo de 2026 | €279,900 |
| junio de 2026 | €280,000 |
| julio de 2026 | €280,000 |
| agosto de 2026 | €285,000 |
| septiembre de 2026 | €292,000 |
| octubre de 2026 | €289,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -4.1% |
| 1Y | +0.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €830 |
| diciembre de 2025 | €830 |
| enero de 2026 | €820 |
| febrero de 2026 | €820 |
| marzo de 2026 | €820 |
| abril de 2026 | €870 |
| mayo de 2026 | €870 |
| junio de 2026 | €850 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €890 |
| octubre de 2026 | €850 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.8% |
| 1Y | -3.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4% |
| diciembre de 2025 | 4.07% |
| enero de 2026 | 4.12% |
| febrero de 2026 | 4.04% |
| marzo de 2026 | 3.98% |
| abril de 2026 | 3.87% |
| mayo de 2026 | 3.87% |
| junio de 2026 | 3.81% |
| julio de 2026 | 3.84% |
| agosto de 2026 | 3.91% |
| septiembre de 2026 | 3.9% |
| octubre de 2026 | 3.93% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.2% |
| 1Y | +4.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,580 |
| diciembre de 2025 | €4,620 |
| enero de 2026 | €4,600 |
| febrero de 2026 | €4,560 |
| marzo de 2026 | €4,520 |
| abril de 2026 | €4,520 |
| mayo de 2026 | €4,590 |
| junio de 2026 | €4,530 |
| julio de 2026 | €4,590 |
| agosto de 2026 | €4,660 |
| septiembre de 2026 | €4,750 |
| octubre de 2026 | €4,740 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,183 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.4% |
| 2 dormitorios | 3.94% |
| 3 dormitorios | 3.51% |
| 4+ dormitorios | 3.58% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 4.46% |
| apartamentos de 30-40 m² | 4.68% |
| apartamentos de 40-50 m² | 3.78% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.09% |
| apartamentos de 60-70 m² | 3.59% |
| apartamentos de 70-80 m² | 3.55% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €5,970 |
| 2 dormitorios | €5,530 |
| 3 dormitorios | €4,870 |
| 4+ dormitorios | €4,370 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6670 |
| apartamentos de 30-40 m² | 5300 |
| apartamentos de 40-50 m² | 5630 |
| apartamentos de 50-60 m² | 4890 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4920 |
| apartamentos de 70-80 m² | 4720 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 97 |
| 2 dormitorios | 401 |
| 3 dormitorios | 487 |
| 4+ dormitorios | 220 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 64 |
| apartamentos de 30-40 m² | 124 |
| apartamentos de 40-50 m² | 254 |
| apartamentos de 50-60 m² | 129 |
| apartamentos de 60-70 m² | 190 |
| apartamentos de 70-80 m² | 178 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 35 |
| 2 dormitorios | 72 |
| 3 dormitorios | 61 |
| 4+ dormitorios | 22 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 21 |
| apartamentos de 30-40 m² | 43 |
| apartamentos de 40-50 m² | 36 |
| apartamentos de 50-60 m² | 19 |
| apartamentos de 60-70 m² | 26 |
| apartamentos de 70-80 m² | 21 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (9%) | 132 listings (9%) |
| 2 dormitorios (34%) | 473 listings (34%) |
| 3 dormitorios (39%) | 548 listings (39%) |
| 4+ dormitorios (17%) | 242 listings (17%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 28% |
| diciembre de 2025 | 25% |
| enero de 2026 | 29% |
| febrero de 2026 | 16% |
| marzo de 2026 | 30% |
| abril de 2026 | 26% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 36% |
| julio de 2026 | 21% |
| agosto de 2026 | 23% |
| septiembre de 2026 | 13% |
| octubre de 2026 | 19% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 41% |
| diciembre de 2025 | 49% |
| enero de 2026 | 46% |
| febrero de 2026 | 41% |
| marzo de 2026 | 49% |
| abril de 2026 | 40% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 64% |
| julio de 2026 | 45% |
| agosto de 2026 | 43% |
| septiembre de 2026 | 25% |
| octubre de 2026 | 27% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €239k | €330k |
| diciembre de 2025 | €236.5k | €327k |
| enero de 2026 | €235.9k | €325k |
| febrero de 2026 | €235.9k | €325k |
| marzo de 2026 | €244k | €335k |
| abril de 2026 | €240k | €335k |
| mayo de 2026 | €245.9k | €330k |
| junio de 2026 | €240k | €339k |
| julio de 2026 | €240k | €339.0k |
| agosto de 2026 | €239k | €339k |
| septiembre de 2026 | €240k | €340k |
| octubre de 2026 | €243.3k | €339k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 | €1,030 |
| diciembre de 2025 | €820 | €990 |
| enero de 2026 | €800 | €1,030 |
| febrero de 2026 | €790 | €970 |
| marzo de 2026 | €790 | €990 |
| abril de 2026 | €820 | €990 |
| mayo de 2026 | €820 | €990 |
| junio de 2026 | €800 | €960 |
| julio de 2026 | €810 | €970 |
| agosto de 2026 | €830 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €830 | €990 |
| octubre de 2026 | €800 | €990 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 24.9 | 26.61 |
| diciembre de 2025 | 24.03 | 27.53 |
| enero de 2026 | 24.58 | 26.42 |
| febrero de 2026 | 24.81 | 27.92 |
| marzo de 2026 | 25.67 | 28.1 |
| abril de 2026 | 24.33 | 28.28 |
| mayo de 2026 | 24.87 | 27.86 |
| junio de 2026 | 24.88 | 29.58 |
| julio de 2026 | 24.62 | 29.12 |
| agosto de 2026 | 23.88 | 28.28 |
| septiembre de 2026 | 24.15 | 28.62 |
| octubre de 2026 | 25.35 | 28.48 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,210 | €4,850 |
| diciembre de 2025 | €5,150 | €4,830 |
| enero de 2026 | €5,130 | €4,750 |
| febrero de 2026 | €5,130 | €4,720 |
| marzo de 2026 | €5,330 | €4,790 |
| abril de 2026 | €5,240 | €4,930 |
| mayo de 2026 | €5,470 | €4,840 |
| junio de 2026 | €5,240 | €4,840 |
| julio de 2026 | €5,330 | €4,980 |
| agosto de 2026 | €5,310 | €4,890 |
| septiembre de 2026 | €5,330 | €4,930 |
| octubre de 2026 | €5,530 | €4,870 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,640
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,370
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Corse-du-Sud department variaron desde ~3.76% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.58% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Corse-du-Sud department
Corse-du-Sud se extiende por la costa sur de Córcega y su interior montañoso, entre localidades como Ajaccio y Bonifacio. Las orillas mediterráneas y el relieve escarpado dan al departamento un entorno geográfico singular para analizar su mercado de apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre la evolución interanual de los precios de venta y el movimiento reciente de los alquileres. Los precios medios de venta subieron un 5,1% respecto al año anterior, mientras que los alquileres medios bajaron un 4,1% frente al mes previo. Como abarcan períodos distintos, estos cambios no deben compararse directamente como rendimientos anuales. Sí muestran que la evolución más reciente de los alquileres no ha seguido la misma dirección que la tendencia interanual de los precios de venta. Con un precio medio de venta de €289,000 por apartamento y una rentabilidad indicada del 3,93%, esta distinción importa al valorar una inversión en relación con los ingresos actuales. Un precio medio de venta superior al de hace un año puede coincidir con una bajada mensual de los alquileres; ninguno de los dos movimientos permite anticipar por sí solo lo que sucederá después. La rentabilidad es una referencia puntual, no una garantía de resultados futuros. Estas cifras departamentales tampoco reflejan las diferencias de ubicación, tamaño o estado entre apartamentos. Para interpretar mejor Corse-du-Sud, conviene separar la variación anual de los precios de venta del movimiento mensual de los alquileres y evaluar cada inmueble por sus propios méritos.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 3.93 % | 1,205 | 190 | €289,000 | €850 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.4 % | 97 | 35 | €179,000 | €660 |
2 Habitaciones | 3.94 % | 401 | 72 | €243,350 | €800 |
3 Habitaciones | 3.51 % | 487 | 61 | €339,000 | €990 |
4+ Habitaciones | 3.58 % | 220 | 22 | €422,000 | €1,260 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 3.93% y precios de propiedades desde €179,000, Corse-du-Sud department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Corse-du-Sud department son de €289,000, mientras que el alquiler mediano es de €850. Esto significa que una propiedad mediana en Corse-du-Sud department se pagará en 28.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.40%, precio de venta €179,000, alquiler €660.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.94%, precio de venta €243,350, alquiler €800.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.51%, precio de venta €339,000, alquiler €990.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.58%, precio de venta €422,000, alquiler €1,260.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Corse-du-Sud department se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.58% para apartamentos medianos. Explora Corse-du-Sud department en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.