Haute-Corse department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Haute-Corse department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.8% |
| 1Y | -0.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €229,900 |
| octubre de 2025 | €229,000 |
| noviembre de 2025 | €235,000 |
| diciembre de 2025 | €230,000 |
| enero de 2026 | €232,030 |
| febrero de 2026 | €232,000 |
| marzo de 2026 | €235,000 |
| abril de 2026 | €229,000 |
| mayo de 2026 | €234,700 |
| junio de 2026 | €226,500 |
| julio de 2026 | €225,000 |
| agosto de 2026 | €229,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -0.5% |
| 1Y | +7.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €740 |
| octubre de 2025 | €730 |
| noviembre de 2025 | €730 |
| diciembre de 2025 | €700 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €680 |
| marzo de 2026 | €680 |
| abril de 2026 | €700 |
| mayo de 2026 | €730 |
| junio de 2026 | €750 |
| julio de 2026 | €750 |
| agosto de 2026 | €750 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1% |
| 1Y | +6.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 4.2% |
| octubre de 2025 | 4.23% |
| noviembre de 2025 | 4.41% |
| diciembre de 2025 | 4.35% |
| enero de 2026 | 4.4% |
| febrero de 2026 | 4.54% |
| marzo de 2026 | 4.39% |
| abril de 2026 | 4.35% |
| mayo de 2026 | 4.23% |
| junio de 2026 | 4.45% |
| julio de 2026 | 4.46% |
| agosto de 2026 | 4.42% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.1% |
| 1Y | -6.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €4,030 |
| octubre de 2025 | €3,950 |
| noviembre de 2025 | €3,790 |
| diciembre de 2025 | €3,820 |
| enero de 2026 | €3,870 |
| febrero de 2026 | €3,870 |
| marzo de 2026 | €3,850 |
| abril de 2026 | €3,780 |
| mayo de 2026 | €3,780 |
| junio de 2026 | €3,740 |
| julio de 2026 | €3,690 |
| agosto de 2026 | €3,690 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,145 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.95% |
| 2 dormitorios | 4.8% |
| 3 dormitorios | 4.13% |
| 4+ dormitorios | 3.54% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 5.27% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.74% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.13% |
| apartamentos de 70-80 m² | 3.83% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,030 |
| 2 dormitorios | €3,710 |
| 3 dormitorios | €3,680 |
| 4+ dormitorios | €3,690 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 3970 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3670 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3690 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3770 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 88 |
| 2 dormitorios | 377 |
| 3 dormitorios | 521 |
| 4+ dormitorios | 258 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 133 |
| apartamentos de 40-50 m² | 238 |
| apartamentos de 60-70 m² | 221 |
| apartamentos de 70-80 m² | 167 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 16 |
| 2 dormitorios | 51 |
| 3 dormitorios | 52 |
| 4+ dormitorios | 25 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 17 |
| apartamentos de 40-50 m² | 33 |
| apartamentos de 60-70 m² | 20 |
| apartamentos de 70-80 m² | 19 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (7%) | 104 listings (7%) |
| 2 dormitorios (31%) | 428 listings (31%) |
| 3 dormitorios (41%) | 573 listings (41%) |
| 4+ dormitorios (20%) | 283 listings (20%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 23% |
| octubre de 2025 | 32% |
| noviembre de 2025 | 35% |
| diciembre de 2025 | 23% |
| enero de 2026 | 21% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 21% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 23% |
| junio de 2026 | 45% |
| julio de 2026 | 19% |
| agosto de 2026 | 29% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 32% |
| octubre de 2025 | 45% |
| noviembre de 2025 | 41% |
| diciembre de 2025 | 51% |
| enero de 2026 | 47% |
| febrero de 2026 | 53% |
| marzo de 2026 | 48% |
| abril de 2026 | 40% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 59% |
| julio de 2026 | 37% |
| agosto de 2026 | 47% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €165k | €268k |
| octubre de 2025 | €169k | €265.1k |
| noviembre de 2025 | €165k | €265.4k |
| diciembre de 2025 | €169k | €265.4k |
| enero de 2026 | €165.5k | €268.3k |
| febrero de 2026 | €160.5k | €255k |
| marzo de 2026 | €162k | €250k |
| abril de 2026 | €161k | €249k |
| mayo de 2026 | €162k | €255k |
| junio de 2026 | €161k | €245k |
| julio de 2026 | €160k | €239k |
| agosto de 2026 | €160k | €244k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €650 | €810 |
| octubre de 2025 | €650 | €850 |
| noviembre de 2025 | €670 | €830 |
| diciembre de 2025 | €660 | €800 |
| enero de 2026 | €660 | €820 |
| febrero de 2026 | €650 | €810 |
| marzo de 2026 | €640 | €800 |
| abril de 2026 | €640 | €800 |
| mayo de 2026 | €630 | €810 |
| junio de 2026 | €670 | €800 |
| julio de 2026 | €680 | €840 |
| agosto de 2026 | €640 | €840 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | 21.15 | 27.57 |
| octubre de 2025 | 21.67 | 26.02 |
| noviembre de 2025 | 20.45 | 26.74 |
| diciembre de 2025 | 21.34 | 27.65 |
| enero de 2026 | 20.82 | 27.27 |
| febrero de 2026 | 20.58 | 26.23 |
| marzo de 2026 | 21.21 | 26.04 |
| abril de 2026 | 20.96 | 25.94 |
| mayo de 2026 | 21.43 | 26.23 |
| junio de 2026 | 20.18 | 25.52 |
| julio de 2026 | 19.54 | 23.71 |
| agosto de 2026 | 20.83 | 24.22 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €3,750 | €4,030 |
| octubre de 2025 | €3,820 | €4,020 |
| noviembre de 2025 | €3,840 | €3,900 |
| diciembre de 2025 | €3,900 | €3,950 |
| enero de 2026 | €3,790 | €4,000 |
| febrero de 2026 | €3,730 | €3,810 |
| marzo de 2026 | €3,730 | €3,790 |
| abril de 2026 | €3,740 | €3,770 |
| mayo de 2026 | €3,770 | €3,750 |
| junio de 2026 | €3,740 | €3,660 |
| julio de 2026 | €3,720 | €3,580 |
| agosto de 2026 | €3,710 | €3,680 |
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Haute-Corse department
Haute-Corse combina costa mediterránea, interior montañoso y núcleos urbanos corsos, lo que da al mercado de apartamentos un entorno marcado tanto por el atractivo estacional como por la vida local cotidiana. Su geografía crea microzonas distintas, desde localidades costeras hasta comunidades del interior, cada una con su propio ritmo y contexto de precios. Agosto de 2026 trae la señal más importante con claridad: los alquileres siguen avanzando más rápido que los valores de compra. Esa brecha ayuda a mantener la rentabilidad de los apartamentos en 4,42%, incluso con un precio medio de venta de €229.000 y un precio medio por m2 de €3.690. En términos mensuales, los precios de venta subieron 1,8%, mientras que el precio medio por m2 apenas avanzó 0,1%, lo que sugiere que el mercado está subiendo, pero no de forma uniforme. La tensión se ve aún más en la parte de ingresos. El alquiler medio es de €750, un 0,5% menos que el mes anterior, pero sigue un 7,1% por encima del nivel de hace un año. En cambio, el precio medio de venta está solo un 0,4% por debajo del dato interanual, y el precio medio por m2 cae un 6,1% interanual. Para quien invierte en apartamentos, esto apunta a un mercado en el que la debilidad de valoración a más largo plazo todavía queda compensada por el crecimiento del alquiler, aunque agosto de 2026 muestra que ese equilibrio no se mueve de manera uniforme en todas las métricas.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.42 % | 1,244 | 144 | €229,000 | €750 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.95 % | 88 | 16 | €110,000 | €550 |
2 Habitaciones | 4.8 % | 377 | 51 | €160,000 | €640 |
3 Habitaciones | 4.13 % | 521 | 52 | €244,000 | €840 |
4+ Habitaciones | 3.54 % | 258 | 25 | €325,000 | €960 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.42% y precios de propiedades desde €110,000, Haute-Corse department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Haute-Corse department son de €229,000, mientras que el alquiler mediano es de €750. Esto significa que una propiedad mediana en Haute-Corse department se pagará en 25.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.95%, precio de venta €110,000, alquiler €550.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.80%, precio de venta €160,000, alquiler €640.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.13%, precio de venta €244,000, alquiler €840.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.54%, precio de venta €325,000, alquiler €960.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.