Gap: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026

Hautes-Alpes department
Confianza
Baja
Mercado de Gap: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
26Malo
26 / 100
Potencial de inversión
9Momentum del precio
54Demanda de alquiler
0Demanda de compra
0Precio mediano de oferta
€244,000
| 1M | -0.4% |
| 1Y | -1.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €245,550 |
| diciembre de 2025 | €245,200 |
| enero de 2026 | €248,000 |
| febrero de 2026 | €247,000 |
| marzo de 2026 | €241,000 |
| abril de 2026 | €249,000 |
| mayo de 2026 | -- |
| junio de 2026 | €245,000 |
| julio de 2026 | €245,450 |
| agosto de 2026 | €249,500 |
| septiembre de 2026 | €245,000 |
| octubre de 2026 | €244,000 |
Alquiler mensual mediano
€660
| 1M | -6.5% |
| 1Y | +49.4% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €590 |
| diciembre de 2025 | €700 |
| enero de 2026 | €730 |
| febrero de 2026 | €650 |
| marzo de 2026 | €840 |
| abril de 2026 | €590 |
| mayo de 2026 | €590 |
| junio de 2026 | €590 |
| julio de 2026 | €550 |
| agosto de 2026 | €700 |
| septiembre de 2026 | €710 |
| octubre de 2026 | €660 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
3.87%
| 1M | -1.7% |
| 1Y | +8.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 3.68% |
| diciembre de 2025 | 3.64% |
| enero de 2026 | 3.84% |
| febrero de 2026 | 3.81% |
| marzo de 2026 | 3.74% |
| abril de 2026 | 3.81% |
| mayo de 2026 | -- |
| junio de 2026 | 4.11% |
| julio de 2026 | 4.53% |
| agosto de 2026 | 3.9% |
| septiembre de 2026 | 3.94% |
| octubre de 2026 | 3.87% |
Precio mediano por m²
€3,700
| 1M | -0.3% |
| 1Y | +0.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,730 |
| diciembre de 2025 | €3,730 |
| enero de 2026 | €3,820 |
| febrero de 2026 | €3,800 |
| marzo de 2026 | €3,700 |
| abril de 2026 | €3,780 |
| mayo de 2026 | -- |
| junio de 2026 | €3,710 |
| julio de 2026 | €3,660 |
| agosto de 2026 | €3,770 |
| septiembre de 2026 | €3,710 |
| octubre de 2026 | €3,700 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (369 en venta)
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Precio mediano por m²
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Número de anuncios para la venta
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Número de anuncios para alquilar
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Índice de actividad de ventas
0-100%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 23% |
| diciembre de 2025 | 29% |
| enero de 2026 | 20% |
| febrero de 2026 | 17% |
| marzo de 2026 | 29% |
| abril de 2026 | 32% |
| mayo de 2026 | 100% |
| junio de 2026 | 0% |
| julio de 2026 | 19% |
| agosto de 2026 | 24% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 0% |
Índice de actividad de alquiler
0-73%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 33% |
| diciembre de 2025 | 47% |
| enero de 2026 | 73% |
| febrero de 2026 | 13% |
| marzo de 2026 | 64% |
| abril de 2026 | 54% |
| mayo de 2026 | 6% |
| junio de 2026 | 71% |
| julio de 2026 | 65% |
| agosto de 2026 | 57% |
| septiembre de 2026 | 52% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Alquiler mensual mediano
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Precio mediano por m²
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Gap
Gap se sitúa en un amplio valle alpino de los Hautes-Alpes, un departamento del sureste de Francia. Es una ciudad histórica y centro administrativo, con tradición comercial y rodeada de picos y un clima alpino cambiante. Su economía se centra en el turismo, con visitantes atraídos por deportes de invierno, senderismo y rutas escénicas, mientras los servicios públicos y la pequeña industria sostienen una demanda local estable. El paisaje favorece actividades estacionales y servicios afines, con conexiones de transporte que enlazan el valle con centros urbanos regionales. La demanda de alquiler está impulsada por estudiantes y profesionales que residen y trabajan en la región, trabajadores temporales en hostelería y agricultura, y viajeros que buscan estancias cortas o escapadas montañosas. Los nómadas digitales y los pensionados que buscan aire puro y un estilo de vida al aire libre contribuyen a una demanda estable.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 3.87 % | 315 | 16 | €244,000 | €660 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.