Monteux: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026

Vaucluse department
Confianza
Baja
Mercado de Monteux: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
53Normal
53 / 100
Potencial de inversión
15Momentum del precio
56Demanda de alquiler
60Demanda de compra
60Precio mediano de oferta
€185,000
| 1M | -6.6% |
| 1Y | -0.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €189,000 |
| diciembre de 2025 | €194,250 |
| enero de 2026 | €192,000 |
| febrero de 2026 | €191,250 |
| marzo de 2026 | €198,140 |
| abril de 2026 | €197,000 |
| mayo de 2026 | €197,000 |
| junio de 2026 | €193,580 |
| julio de 2026 | €187,000 |
| agosto de 2026 | €195,820 |
| septiembre de 2026 | €198,000 |
| octubre de 2026 | €185,000 |
Alquiler mensual mediano
€650
| 1M | 0% |
| 1Y | +9.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 |
| diciembre de 2025 | €560 |
| enero de 2026 | €560 |
| febrero de 2026 | €590 |
| marzo de 2026 | €590 |
| abril de 2026 | €480 |
| mayo de 2026 | €520 |
| junio de 2026 | €450 |
| julio de 2026 | €470 |
| agosto de 2026 | €640 |
| septiembre de 2026 | €650 |
| octubre de 2026 | €650 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
4.52%
| 1M | +2.8% |
| 1Y | +6.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.47% |
| diciembre de 2025 | 4.33% |
| enero de 2026 | 4.32% |
| febrero de 2026 | 4.31% |
| marzo de 2026 | 4.53% |
| abril de 2026 | 4.56% |
| mayo de 2026 | 4.27% |
| junio de 2026 | 4.39% |
| julio de 2026 | 4.54% |
| agosto de 2026 | 4.67% |
| septiembre de 2026 | 4.39% |
| octubre de 2026 | 4.52% |
Precio mediano por m²
€3,630
| 1M | +6.9% |
| 1Y | -6.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,860 |
| diciembre de 2025 | €3,880 |
| enero de 2026 | €3,870 |
| febrero de 2026 | €3,900 |
| marzo de 2026 | €3,450 |
| abril de 2026 | €3,580 |
| mayo de 2026 | €3,580 |
| junio de 2026 | €3,300 |
| julio de 2026 | €3,170 |
| agosto de 2026 | €3,590 |
| septiembre de 2026 | €3,390 |
| octubre de 2026 | €3,630 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (169 en venta)
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.11% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,800 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 44 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 15 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (100%) | 59 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
2-72%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 35% |
| diciembre de 2025 | 43% |
| enero de 2026 | 22% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 72% |
| abril de 2026 | 34% |
| mayo de 2026 | 52% |
| junio de 2026 | 72% |
| julio de 2026 | 48% |
| agosto de 2026 | 32% |
| septiembre de 2026 | 31% |
| octubre de 2026 | 2% |
Índice de actividad de alquiler
0-75%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 58% |
| diciembre de 2025 | 55% |
| enero de 2026 | 43% |
| febrero de 2026 | 43% |
| marzo de 2026 | 61% |
| abril de 2026 | 68% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 74% |
| julio de 2026 | 75% |
| agosto de 2026 | 36% |
| septiembre de 2026 | 51% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €176k |
| diciembre de 2025 | €177k |
| enero de 2026 | €176k |
| febrero de 2026 | €177k |
| marzo de 2026 | €169.8k |
| abril de 2026 | €174.1k |
| mayo de 2026 | €174k |
| junio de 2026 | €170k |
| julio de 2026 | €166.1k |
| agosto de 2026 | €172.7k |
| septiembre de 2026 | €175k |
| octubre de 2026 | €175k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 |
| diciembre de 2025 | €650 |
| enero de 2026 | €630 |
| febrero de 2026 | €640 |
| marzo de 2026 | €660 |
| abril de 2026 | €620 |
| mayo de 2026 | €600 |
| junio de 2026 | €550 |
| julio de 2026 | €630 |
| agosto de 2026 | €640 |
| septiembre de 2026 | €630 |
| octubre de 2026 | €600 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22.74 |
| diciembre de 2025 | 22.69 |
| enero de 2026 | 23.19 |
| febrero de 2026 | 23.05 |
| marzo de 2026 | 21.44 |
| abril de 2026 | 23.59 |
| mayo de 2026 | 24.15 |
| junio de 2026 | 25.71 |
| julio de 2026 | 21.96 |
| agosto de 2026 | 22.48 |
| septiembre de 2026 | 23.26 |
| octubre de 2026 | 24.35 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,000 |
| diciembre de 2025 | €3,960 |
| enero de 2026 | €3,940 |
| febrero de 2026 | €3,960 |
| marzo de 2026 | €3,700 |
| abril de 2026 | €3,910 |
| mayo de 2026 | €4,050 |
| junio de 2026 | €3,700 |
| julio de 2026 | €3,610 |
| agosto de 2026 | €3,750 |
| septiembre de 2026 | €3,800 |
| octubre de 2026 | €3,800 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Monteux
Monteux se encuentra en el paisaje provenzal de Vaucluse, entre Aviñón y Carpentras. Para quienes invierten en apartamentos, su ubicación es un punto de partida útil, pero los precios de la ciudad son más relevantes que una impresión general del departamento o del sur de Francia. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Monteux es la divergencia entre el precio medio de venta y el precio por superficie. El precio medio de venta bajó un 6,6% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio por metro cuadrado subió un 6,9%. Estos movimientos apuntan en direcciones distintas. Interpretar la caída del precio medio de venta como un descenso inequívoco del valor de los apartamentos pasaría por alto el aumento registrado por metro cuadrado. Los datos no permiten determinar si cambiaron las superficies o la composición de las ventas; solo muestran que ambos promedios evolucionaron de forma diferente. Con un precio medio de venta de €185,000, esta distinción importa al fijar un presupuesto de inversión. Un menor importe medio de compra no significa, por sí solo, que una superficie comparable se haya abaratado. La rentabilidad indicada, del 4,52%, sirve como referencia de ingresos, pero sin un dato anterior no permite saber si mejoró este mes. Al evaluar un apartamento concreto, conviene considerar por separado el precio total, la superficie y las hipótesis de alquiler. Las cifras de octubre respaldan una conclusión prudente: el coste medio de la operación bajó, aunque el precio por metro cuadrado subió.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.52 % | 97 | 37 | €185,000 | €650 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.11 % | 44 | 15 | €175,000 | €600 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.52% y precios de propiedades desde €175,000, Monteux
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Monteux son de €185,000, mientras que el alquiler mediano es de €650. Esto significa que una propiedad mediana en Monteux se pagará en 23.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.11%, precio de venta €175,000, alquiler €600.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.