Saint-Denis: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026

La Réunion department
Confianza
Baja
Mercado de Saint-Denis: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
52Normal
52 / 100
Potencial de inversión
23Momentum del precio
56Demanda de alquiler
55Demanda de compra
36Precio mediano de oferta
€193,000
| 1M | -6.4% |
| 1Y | +1.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €192,500 |
| diciembre de 2025 | €192,500 |
| enero de 2026 | €206,230 |
| febrero de 2026 | €198,000 |
| marzo de 2026 | €214,150 |
| abril de 2026 | €215,000 |
| mayo de 2026 | €213,300 |
| junio de 2026 | €207,460 |
| julio de 2026 | €214,150 |
| agosto de 2026 | €216,000 |
| septiembre de 2026 | €206,230 |
| octubre de 2026 | €193,000 |
Alquiler mensual mediano
€950
| 1M | +5.3% |
| 1Y | -2.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €950 |
| diciembre de 2025 | €830 |
| enero de 2026 | €990 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €950 |
| abril de 2026 | €920 |
| mayo de 2026 | €890 |
| junio de 2026 | €870 |
| julio de 2026 | €930 |
| agosto de 2026 | €910 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €950 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
6.71%
| 1M | -7.2% |
| 1Y | -6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.03% |
| diciembre de 2025 | 6.69% |
| enero de 2026 | 6.56% |
| febrero de 2026 | 7.48% |
| marzo de 2026 | 6.9% |
| abril de 2026 | 7.2% |
| mayo de 2026 | 7% |
| junio de 2026 | 7.65% |
| julio de 2026 | 6.93% |
| agosto de 2026 | 7.36% |
| septiembre de 2026 | 7.23% |
| octubre de 2026 | 6.71% |
Precio mediano por m²
€3,090
| 1M | -3.8% |
| 1Y | +0.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,080 |
| diciembre de 2025 | €3,210 |
| enero de 2026 | €3,380 |
| febrero de 2026 | €3,300 |
| marzo de 2026 | €3,400 |
| abril de 2026 | €3,520 |
| mayo de 2026 | €3,500 |
| junio de 2026 | €3,400 |
| julio de 2026 | €3,430 |
| agosto de 2026 | €3,430 |
| septiembre de 2026 | €3,210 |
| octubre de 2026 | €3,090 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (314 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
No hay datos disponibles
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.96% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,370 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 54 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (100%) | 65 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
1-40%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 29% |
| diciembre de 2025 | 28% |
| enero de 2026 | 34% |
| febrero de 2026 | 17% |
| marzo de 2026 | 31% |
| abril de 2026 | 25% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 40% |
| julio de 2026 | 27% |
| agosto de 2026 | 22% |
| septiembre de 2026 | 12% |
| octubre de 2026 | 1% |
Índice de actividad de alquiler
0-71%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 46% |
| diciembre de 2025 | 54% |
| enero de 2026 | 71% |
| febrero de 2026 | 56% |
| marzo de 2026 | 67% |
| abril de 2026 | 22% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 56% |
| julio de 2026 | 50% |
| agosto de 2026 | 52% |
| septiembre de 2026 | 39% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €146.7k |
| diciembre de 2025 | €151.5k |
| enero de 2026 | €151.8k |
| febrero de 2026 | €149.5k |
| marzo de 2026 | €150.5k |
| abril de 2026 | €153k |
| mayo de 2026 | €150k |
| junio de 2026 | €149.5k |
| julio de 2026 | €149k |
| agosto de 2026 | €149.5k |
| septiembre de 2026 | €150.5k |
| octubre de 2026 | €155.1k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €890 |
| diciembre de 2025 | €820 |
| enero de 2026 | €890 |
| febrero de 2026 | €870 |
| marzo de 2026 | €880 |
| abril de 2026 | €890 |
| mayo de 2026 | €880 |
| junio de 2026 | €960 |
| julio de 2026 | €930 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €900 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 13.77 |
| diciembre de 2025 | 15.49 |
| enero de 2026 | 14.25 |
| febrero de 2026 | 14.32 |
| marzo de 2026 | 14.33 |
| abril de 2026 | 14.33 |
| mayo de 2026 | 14.29 |
| junio de 2026 | 12.98 |
| julio de 2026 | 13.38 |
| agosto de 2026 | 13.8 |
| septiembre de 2026 | 13.94 |
| octubre de 2026 | 14.36 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,320 |
| diciembre de 2025 | €3,430 |
| enero de 2026 | €3,300 |
| febrero de 2026 | €3,240 |
| marzo de 2026 | €3,310 |
| abril de 2026 | €3,320 |
| mayo de 2026 | €3,260 |
| junio de 2026 | €3,250 |
| julio de 2026 | €3,290 |
| agosto de 2026 | €3,250 |
| septiembre de 2026 | €3,210 |
| octubre de 2026 | €3,370 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Saint-Denis
Saint-Denis se encuentra en la costa norte de La Reunión, entre el océano Índico y el escarpado interior de la isla. Como centro administrativo del departamento, ofrece a quienes invierten en apartamentos un entorno urbano marcado por una geografía insular singular. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres: el precio medio de venta bajó un 6,4% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio subió un 5,3%. Estos movimientos opuestos importan más que cualquiera de ellos por separado. Un precio de compra medio más bajo, junto con un alquiler medio más alto, puede hacer que la comparación inicial entre inversión e ingresos parezca más favorable. Sin embargo, se trata de promedios del mercado, no de cifras correspondientes a los mismos apartamentos. Indican un cambio en la relación entre ambos promedios, pero no demuestran que todos los apartamentos hayan generado mejores rendimientos. El precio medio de venta se sitúa en 193.000 €, una referencia para el coste de compra en esa comparación. La rentabilidad indicada es del 6,71%: una medida sintética útil, pero no un sustituto del análisis de los costes y del alquiler alcanzable de cada inmueble. Al evaluar una inversión, conviene distinguir entre el dato general y cada apartamento. Un movimiento mensual no confirma una tendencia duradera. La lectura de octubre invita a comprobar por separado las hipótesis de compra y alquiler, no a dar por hecho que la distancia entre precios y alquileres seguirá aumentando.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.71 % | 200 | 25 | €193,000 | €950 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.96 % | 54 | 11 | €155,120 | €900 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.71% y precios de propiedades desde €155,120, Saint-Denis
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Saint-Denis son de €193,000, mientras que el alquiler mediano es de €950. Esto significa que una propiedad mediana en Saint-Denis se pagará en 16.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.96%, precio de venta €155,120, alquiler €900.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.