La Réunion department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de La Réunion department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.6% |
| 1Y | +3.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €376,700 |
| diciembre de 2025 | €367,500 |
| enero de 2026 | €370,000 |
| febrero de 2026 | €382,000 |
| marzo de 2026 | €368,500 |
| abril de 2026 | €375,000 |
| mayo de 2026 | €380,000 |
| junio de 2026 | €394,250 |
| julio de 2026 | €387,000 |
| agosto de 2026 | €380,000 |
| septiembre de 2026 | €379,800 |
| octubre de 2026 | €382,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -11% |
| 1Y | +8.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,400 |
| diciembre de 2025 | €1,380 |
| enero de 2026 | €1,400 |
| febrero de 2026 | €1,390 |
| marzo de 2026 | €1,500 |
| abril de 2026 | €1,550 |
| mayo de 2026 | €1,440 |
| junio de 2026 | €1,650 |
| julio de 2026 | €1,690 |
| agosto de 2026 | €1,730 |
| septiembre de 2026 | €1,750 |
| octubre de 2026 | €1,560 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1% |
| 1Y | +4.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.4% |
| diciembre de 2025 | 5.13% |
| enero de 2026 | 5.18% |
| febrero de 2026 | 5.11% |
| marzo de 2026 | 5.35% |
| abril de 2026 | 5.14% |
| mayo de 2026 | 5% |
| junio de 2026 | 5.73% |
| julio de 2026 | 5.89% |
| agosto de 2026 | 6.04% |
| septiembre de 2026 | 5.71% |
| octubre de 2026 | 5.65% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.6% |
| 1Y | +1.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,900 |
| diciembre de 2025 | €2,880 |
| enero de 2026 | €2,800 |
| febrero de 2026 | €2,850 |
| marzo de 2026 | €2,900 |
| abril de 2026 | €2,880 |
| mayo de 2026 | €2,920 |
| junio de 2026 | €3,030 |
| julio de 2026 | €2,980 |
| agosto de 2026 | €2,920 |
| septiembre de 2026 | €2,920 |
| octubre de 2026 | €2,940 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,916 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| <100m² | 6% |
| 100—200m² | 5.18% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| <100m² | €3,020 |
| 100—200m² | €2,910 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| <100m² | 370 |
| 100—200m² | 748 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| <100m² | 34 |
| 100—200m² | 42 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| <100m² (34%) | 404 listings (34%) |
| 100—200m² (66%) | 790 listings (66%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 29% |
| enero de 2026 | 41% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 34% |
| abril de 2026 | 26% |
| mayo de 2026 | 5% |
| junio de 2026 | 38% |
| julio de 2026 | 24% |
| agosto de 2026 | 22% |
| septiembre de 2026 | 16% |
| octubre de 2026 | 1% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 62% |
| diciembre de 2025 | 68% |
| enero de 2026 | 35% |
| febrero de 2026 | 52% |
| marzo de 2026 | 46% |
| abril de 2026 | 57% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 56% |
| julio de 2026 | 31% |
| agosto de 2026 | 41% |
| septiembre de 2026 | 27% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | <100m² | 100—200m² |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €260k | €390k |
| diciembre de 2025 | €269k | €385.2k |
| enero de 2026 | €265k | €385k |
| febrero de 2026 | €260k | €390.6k |
| marzo de 2026 | €262.1k | €385k |
| abril de 2026 | €262k | €395k |
| mayo de 2026 | €260k | €398.5k |
| junio de 2026 | €256k | €420k |
| julio de 2026 | €256k | €409k |
| agosto de 2026 | €254.4k | €397k |
| septiembre de 2026 | €251k | €395k |
| octubre de 2026 | €259.9k | €399k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | <100m² | 100—200m² |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,200 | €1,710 |
| diciembre de 2025 | €1,200 | €1,590 |
| enero de 2026 | €1,200 | €1,590 |
| febrero de 2026 | €1,130 | €1,650 |
| marzo de 2026 | €1,150 | €1,740 |
| abril de 2026 | €1,100 | €1,700 |
| mayo de 2026 | €1,140 | €1,560 |
| junio de 2026 | €1,200 | €2,050 |
| julio de 2026 | €1,270 | €1,990 |
| agosto de 2026 | €1,390 | €1,890 |
| septiembre de 2026 | €1,300 | €1,780 |
| octubre de 2026 | €1,300 | €1,720 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | <100m² | 100—200m² |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.06 | 18.97 |
| diciembre de 2025 | 18.68 | 20.19 |
| enero de 2026 | 18.4 | 20.18 |
| febrero de 2026 | 19.17 | 19.76 |
| marzo de 2026 | 19.08 | 18.48 |
| abril de 2026 | 19.85 | 19.42 |
| mayo de 2026 | 18.96 | 21.28 |
| junio de 2026 | 17.78 | 17.06 |
| julio de 2026 | 16.8 | 17.17 |
| agosto de 2026 | 15.31 | 17.5 |
| septiembre de 2026 | 16.09 | 18.49 |
| octubre de 2026 | 16.66 | 19.31 |
Precio mediano por m²
| Mes | <100m² | 100—200m² |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,990 | €2,850 |
| diciembre de 2025 | €3,090 | €2,850 |
| enero de 2026 | €3,080 | €2,850 |
| febrero de 2026 | €3,060 | €2,800 |
| marzo de 2026 | €3,080 | €2,800 |
| abril de 2026 | €2,980 | €2,880 |
| mayo de 2026 | €3,020 | €2,890 |
| junio de 2026 | €3,010 | €3,020 |
| julio de 2026 | €3,010 | €2,960 |
| agosto de 2026 | €2,990 | €2,940 |
| septiembre de 2026 | €2,950 | €2,880 |
| octubre de 2026 | €3,020 | €2,910 |
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de La Réunion department
La Reunión es un departamento francés del océano Índico, donde las tierras altas volcánicas se elevan sobre las poblaciones costeras. Ese contraste entre el relieve escarpado del interior y el litoral da a la isla un entorno inmobiliario singular, al margen de las variaciones de precios a corto plazo. En octubre de 2026, la señal más clara para las casas es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. Los precios medios de venta subieron un 0,6 % respecto al mes anterior, mientras que los alquileres medios bajaron un 11,0 %. Para un inversor, la cuestión no es solo que una medida subiera y la otra bajara: el último aumento del precio de compra no vino acompañado de un aumento del alquiler medio. Son promedios de todo el departamento, por lo que muestran la dirección mensual sin indicar cómo evolucionó cada localidad o vivienda. El precio medio de venta de una casa es de 382.000 €, y la rentabilidad indicada es del 5,65 %. Ambos datos sirven como referencia, pero ninguno elimina la necesidad de examinar los ingresos de una compra concreta. La rentabilidad ofrece una fotografía del cálculo actual del mercado; la caída mensual del alquiler recuerda que conviene revisar las previsiones de ingresos en lugar de darlas por válidas sin cambios. Al comparar casas en La Reunión, es importante distinguir las cifras departamentales del alquiler esperado y el precio de compra de cada inmueble. Así se puede evaluar la inversión sin convertir la evolución de un solo mes en una tendencia duradera.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.26 % | 594 | 75 | €254,130 | €950 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.19 % | 179 | 25 | €208,000 | €900 |
3 Habitaciones | 4.65 % | 217 | 20 | €287,610 | €1,120 |
4+ Habitaciones | 4.44 % | 141 | 19 | €349,000 | €1,290 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.65% y precios de propiedades desde €259,950, La Réunion department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en La Réunion department son de €382,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,560. Esto significa que una propiedad mediana en La Réunion department se pagará en 20.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
casa de menos de 100 m²: rentabilidad mediana del 6.00%, precio de venta €259,950, alquiler €1,300.
casa de 100—200 m²: rentabilidad mediana del 5.18%, precio de venta €399,000, alquiler €1,720.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.