Gliwice: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Gliwice: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +1.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 469,010 zł |
| diciembre de 2025 | 469,010 zł |
| enero de 2026 | 475,000 zł |
| febrero de 2026 | 457,150 zł |
| marzo de 2026 | 473,220 zł |
| abril de 2026 | 474,000 zł |
| mayo de 2026 | 481,930 zł |
| junio de 2026 | 480,190 zł |
| julio de 2026 | 473,020 zł |
| agosto de 2026 | 472,720 zł |
| septiembre de 2026 | 472,720 zł |
| octubre de 2026 | 472,720 zł |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +1% |
| 1Y | +5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 2,000 zł |
| diciembre de 2025 | 2,030 zł |
| enero de 2026 | 2,050 zł |
| febrero de 2026 | 2,000 zł |
| marzo de 2026 | 2,200 zł |
| abril de 2026 | 2,000 zł |
| mayo de 2026 | 2,100 zł |
| junio de 2026 | 2,180 zł |
| julio de 2026 | 2,000 zł |
| agosto de 2026 | 2,000 zł |
| septiembre de 2026 | 2,080 zł |
| octubre de 2026 | 2,100 zł |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +0.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.35% |
| diciembre de 2025 | 6.63% |
| enero de 2026 | 6.78% |
| febrero de 2026 | 6.64% |
| marzo de 2026 | 6.58% |
| abril de 2026 | 6.46% |
| mayo de 2026 | 6.32% |
| junio de 2026 | 6.54% |
| julio de 2026 | 6.65% |
| agosto de 2026 | 6.33% |
| septiembre de 2026 | 6.4% |
| octubre de 2026 | 6.42% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8,380 zł |
| diciembre de 2025 | 8,380 zł |
| enero de 2026 | 8,060 zł |
| febrero de 2026 | 8,960 zł |
| marzo de 2026 | 9,000 zł |
| abril de 2026 | 8,900 zł |
| mayo de 2026 | 9,080 zł |
| junio de 2026 | 9,060 zł |
| julio de 2026 | 8,950 zł |
| agosto de 2026 | 8,960 zł |
| septiembre de 2026 | 8,920 zł |
| octubre de 2026 | 8,920 zł |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,250 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 5.85% |
| 2 dormitorios | 6.66% |
| 3 dormitorios | 6.52% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 6.6% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.74% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6.35% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.4% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | 11.4k zł |
| 2 dormitorios | 9,340 zł |
| 3 dormitorios | 8,770 zł |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 9310 |
| apartamentos de 40-50 m² | 9770 |
| apartamentos de 50-60 m² | 8750 |
| apartamentos de 60-70 m² | 9070 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 65 |
| 2 dormitorios | 470 |
| 3 dormitorios | 442 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 192 |
| apartamentos de 40-50 m² | 291 |
| apartamentos de 50-60 m² | 286 |
| apartamentos de 60-70 m² | 219 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 33 |
| 2 dormitorios | 96 |
| 3 dormitorios | 30 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 43 |
| apartamentos de 40-50 m² | 49 |
| apartamentos de 50-60 m² | 21 |
| apartamentos de 60-70 m² | 23 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (9%) | 98 listings (9%) |
| 2 dormitorios (50%) | 566 listings (50%) |
| 3 dormitorios (42%) | 472 listings (42%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 45% |
| diciembre de 2025 | 40% |
| enero de 2026 | 38% |
| febrero de 2026 | 50% |
| marzo de 2026 | 40% |
| abril de 2026 | 37% |
| mayo de 2026 | 35% |
| junio de 2026 | 41% |
| julio de 2026 | 42% |
| agosto de 2026 | 49% |
| septiembre de 2026 | 47% |
| octubre de 2026 | 50% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 57% |
| diciembre de 2025 | 60% |
| enero de 2026 | 57% |
| febrero de 2026 | 56% |
| marzo de 2026 | 64% |
| abril de 2026 | 66% |
| mayo de 2026 | 60% |
| junio de 2026 | 64% |
| julio de 2026 | 61% |
| agosto de 2026 | 62% |
| septiembre de 2026 | 59% |
| octubre de 2026 | 60% |
Precio mediano de oferta
| Mes | Estudio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 317.5k zł | 389k zł | 506.2k zł |
| diciembre de 2025 | 294.5k zł | 383.3k zł | 506.2k zł |
| enero de 2026 | 299k zł | 386.8k zł | 506.2k zł |
| febrero de 2026 | 302.1k zł | 383.7k zł | 502.4k zł |
| marzo de 2026 | 313.5k zł | 403.9k zł | 549k zł |
| abril de 2026 | 324k zł | 399.4k zł | 530k zł |
| mayo de 2026 | 341.6k zł | 416.4k zł | 548.6k zł |
| junio de 2026 | 317.5k zł | 389k zł | 559k zł |
| julio de 2026 | 329.8k zł | 381.9k zł | 529.5k zł |
| agosto de 2026 | 326.1k zł | 387.4k zł | 500.2k zł |
| septiembre de 2026 | 328.7k zł | 387k zł | 499k zł |
| octubre de 2026 | 349k zł | 392.2k zł | 501.2k zł |
Alquiler mensual mediano
| Mes | Estudio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 1,600 zł | 2,200 zł | 2,500 zł |
| diciembre de 2025 | 1,700 zł | 2,170 zł | 2,250 zł |
| enero de 2026 | 1,800 zł | 2,200 zł | 2,400 zł |
| febrero de 2026 | 1,800 zł | 2,100 zł | 2,550 zł |
| marzo de 2026 | 1,800 zł | 2,300 zł | 2,900 zł |
| abril de 2026 | 1,730 zł | 2,100 zł | 2,900 zł |
| mayo de 2026 | 1,650 zł | 2,100 zł | 2,900 zł |
| junio de 2026 | 1,580 zł | 2,200 zł | 3,050 zł |
| julio de 2026 | 1,720 zł | 2,130 zł | 3,220 zł |
| agosto de 2026 | 1,600 zł | 2,100 zł | 2,470 zł |
| septiembre de 2026 | 1,600 zł | 2,100 zł | 2,550 zł |
| octubre de 2026 | 1,700 zł | 2,180 zł | 2,730 zł |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | Estudio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.54 | 14.73 | 16.87 |
| diciembre de 2025 | 14.44 | 14.72 | 18.75 |
| enero de 2026 | 13.84 | 14.65 | 17.58 |
| febrero de 2026 | 13.98 | 15.22 | 16.42 |
| marzo de 2026 | 14.52 | 14.63 | 15.78 |
| abril de 2026 | 15.65 | 15.85 | 15.23 |
| mayo de 2026 | 17.25 | 16.52 | 15.76 |
| junio de 2026 | 16.75 | 14.73 | 15.27 |
| julio de 2026 | 15.94 | 14.98 | 13.72 |
| agosto de 2026 | 16.99 | 15.38 | 16.91 |
| septiembre de 2026 | 17.12 | 15.36 | 16.31 |
| octubre de 2026 | 17.11 | 15.03 | 15.33 |
Precio mediano por m²
| Mes | Estudio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 10.2k zł | 9,150 zł | 8,040 zł |
| diciembre de 2025 | 9,540 zł | 8,960 zł | 8,230 zł |
| enero de 2026 | 9,660 zł | 8,870 zł | 8,170 zł |
| febrero de 2026 | 9,850 zł | 8,930 zł | 8,660 zł |
| marzo de 2026 | 10.2k zł | 9,580 zł | 9,610 zł |
| abril de 2026 | 10.6k zł | 9,540 zł | 9,400 zł |
| mayo de 2026 | 11.0k zł | 9,930 zł | 9,630 zł |
| junio de 2026 | 10.5k zł | 9,420 zł | 9,810 zł |
| julio de 2026 | 10.8k zł | 9,270 zł | 9,290 zł |
| agosto de 2026 | 10.7k zł | 9,260 zł | 8,780 zł |
| septiembre de 2026 | 10.8k zł | 9,280 zł | 8,740 zł |
| octubre de 2026 | 11.4k zł | 9,340 zł | 8,770 zł |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR 500,000 zł
Distrito de menor rentabilidad
28,850 zł
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
35,150 zł
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Gliwice variaron desde ~5.77% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.03% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Gliwice
Gliwice combina un centro histórico y un patrimonio industrial con la presencia de la Universidad Tecnológica de Silesia. Forma parte de la amplia área urbana de Alta Silesia, aunque las cifras de esta nota se refieren específicamente a los apartamentos de la ciudad. En octubre de 2026, la señal más clara es que el alquiler medio de los apartamentos en Gliwice subió un 5% interanual, mientras que el precio medio de venta aumentó un 1,7% en el mismo período. Según los promedios facilitados, el crecimiento de los alquileres supera al de los precios de compra. Es una distinción relevante para los inversores, pero no significa que todos los apartamentos ofrezcan ahora una mejor rentabilidad. El alquiler mensual medio se sitúa en 2.100 zł y la rentabilidad indicada es del 6,42%. Estas cifras ofrecen una perspectiva del potencial de ingresos, no un resultado garantizado. La rentabilidad es un indicador de mercado facilitado como tal; no puede reconstruirse únicamente a partir del alquiler medio. El precio pagado por un apartamento concreto, sus gastos y los posibles períodos sin inquilino afectarían al resultado final. La tensión principal es, por tanto, un crecimiento moderado de los precios de venta frente a un aumento más rápido de los alquileres. La comparación anual respalda esa lectura, pero no permite saber si la tendencia continuará ni cuánto difiere cada apartamento de los promedios de la ciudad. Para evaluar una inversión, conviene usar las cifras de octubre como referencia y analizar por separado las condiciones de compra y el alquiler alcanzable de cada inmueble.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.42 % | 1,165 | 175 | 472,720 zł | 2,100 zł |
Estudio | 5.85 % | 65 | 33 | 349,000 zł | 1,700 zł |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.66 % | 470 | 96 | 392,180 zł | 2,180 zł |
3 Habitaciones | 6.52 % | 442 | 30 | 501,160 zł | 2,730 zł |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.42% y precios de propiedades desde 349,000 zł, Gliwice
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Gliwice son de 472,720 zł, mientras que el alquiler mediano es de 2,100 zł. Esto significa que una propiedad mediana en Gliwice se pagará en 18.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 5.85%, precio de venta 349,000 zł, alquiler 1,700 zł.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.66%, precio de venta 392,180 zł, alquiler 2,180 zł.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.52%, precio de venta 501,160 zł, alquiler 2,730 zł.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Gliwice se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.03% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Gliwice en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.