Zabrze: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Zabrze: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.8% |
| 1Y | -0.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 309,950 zł |
| diciembre de 2025 | 303,550 zł |
| enero de 2026 | 310,000 zł |
| febrero de 2026 | 327,350 zł |
| marzo de 2026 | 315,000 zł |
| abril de 2026 | 319,000 zł |
| mayo de 2026 | 317,000 zł |
| junio de 2026 | 320,000 zł |
| julio de 2026 | 309,680 zł |
| agosto de 2026 | 315,000 zł |
| septiembre de 2026 | 315,000 zł |
| octubre de 2026 | 309,360 zł |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -1.8% |
| 1Y | +2.8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 1,650 zł |
| diciembre de 2025 | 1,670 zł |
| enero de 2026 | 1,700 zł |
| febrero de 2026 | 1,600 zł |
| marzo de 2026 | 1,700 zł |
| abril de 2026 | 1,700 zł |
| mayo de 2026 | 1,700 zł |
| junio de 2026 | 1,700 zł |
| julio de 2026 | 1,700 zł |
| agosto de 2026 | 1,700 zł |
| septiembre de 2026 | 1,700 zł |
| octubre de 2026 | 1,670 zł |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -5.4% |
| 1Y | +6.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.53% |
| diciembre de 2025 | 7.74% |
| enero de 2026 | 7.82% |
| febrero de 2026 | 7.11% |
| marzo de 2026 | 7.81% |
| abril de 2026 | 7.61% |
| mayo de 2026 | 7.81% |
| junio de 2026 | 8.14% |
| julio de 2026 | 8.32% |
| agosto de 2026 | 8.34% |
| septiembre de 2026 | 8.18% |
| octubre de 2026 | 7.74% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.8% |
| 1Y | +2.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6,120 zł |
| diciembre de 2025 | 5,900 zł |
| enero de 2026 | 5,960 zł |
| febrero de 2026 | 6,420 zł |
| marzo de 2026 | 6,260 zł |
| abril de 2026 | 6,250 zł |
| mayo de 2026 | 6,220 zł |
| junio de 2026 | 6,260 zł |
| julio de 2026 | 6,070 zł |
| agosto de 2026 | 6,260 zł |
| septiembre de 2026 | 6,240 zł |
| octubre de 2026 | 6,120 zł |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (589 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 7.64% |
| 2 dormitorios | 7.42% |
| 3 dormitorios | 6.4% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 7.88% |
| apartamentos de 40-50 m² | 7.53% |
| apartamentos de 50-60 m² | 7% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | 6,810 zł |
| 2 dormitorios | 6,190 zł |
| 3 dormitorios | 6,020 zł |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 6190 |
| apartamentos de 40-50 m² | 6400 |
| apartamentos de 50-60 m² | 5710 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 50 |
| 2 dormitorios | 226 |
| 3 dormitorios | 159 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 100 |
| apartamentos de 40-50 m² | 128 |
| apartamentos de 50-60 m² | 112 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 27 |
| 2 dormitorios | 77 |
| 3 dormitorios | 10 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 51 |
| apartamentos de 40-50 m² | 33 |
| apartamentos de 50-60 m² | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (14%) | 77 listings (14%) |
| 2 dormitorios (55%) | 303 listings (55%) |
| 3 dormitorios (31%) | 169 listings (31%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 38% |
| diciembre de 2025 | 31% |
| enero de 2026 | 38% |
| febrero de 2026 | 43% |
| marzo de 2026 | 44% |
| abril de 2026 | 39% |
| mayo de 2026 | 28% |
| junio de 2026 | 41% |
| julio de 2026 | 34% |
| agosto de 2026 | 33% |
| septiembre de 2026 | 35% |
| octubre de 2026 | 37% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 50% |
| diciembre de 2025 | 56% |
| enero de 2026 | 48% |
| febrero de 2026 | 44% |
| marzo de 2026 | 57% |
| abril de 2026 | 61% |
| mayo de 2026 | 38% |
| junio de 2026 | 49% |
| julio de 2026 | 50% |
| agosto de 2026 | 49% |
| septiembre de 2026 | 56% |
| octubre de 2026 | 60% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 260.5k zł |
| diciembre de 2025 | 260k zł |
| enero de 2026 | 259k zł |
| febrero de 2026 | 260k zł |
| marzo de 2026 | 262.5k zł |
| abril de 2026 | 272.5k zł |
| mayo de 2026 | 270k zł |
| junio de 2026 | 275k zł |
| julio de 2026 | 273.5k zł |
| agosto de 2026 | 275k zł |
| septiembre de 2026 | 279k zł |
| octubre de 2026 | 275k zł |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 1,700 zł |
| diciembre de 2025 | 1,700 zł |
| enero de 2026 | 1,700 zł |
| febrero de 2026 | 1,700 zł |
| marzo de 2026 | 1,700 zł |
| abril de 2026 | 1,700 zł |
| mayo de 2026 | 1,700 zł |
| junio de 2026 | 1,700 zł |
| julio de 2026 | 1,750 zł |
| agosto de 2026 | 1,800 zł |
| septiembre de 2026 | 1,700 zł |
| octubre de 2026 | 1,700 zł |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 12.77 |
| diciembre de 2025 | 12.75 |
| enero de 2026 | 12.7 |
| febrero de 2026 | 12.75 |
| marzo de 2026 | 12.87 |
| abril de 2026 | 13.36 |
| mayo de 2026 | 13.24 |
| junio de 2026 | 13.48 |
| julio de 2026 | 13.02 |
| agosto de 2026 | 12.73 |
| septiembre de 2026 | 13.68 |
| octubre de 2026 | 13.48 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5,620 zł |
| diciembre de 2025 | 5,530 zł |
| enero de 2026 | 5,510 zł |
| febrero de 2026 | 5,840 zł |
| marzo de 2026 | 5,970 zł |
| abril de 2026 | 5,990 zł |
| mayo de 2026 | 6,000 zł |
| junio de 2026 | 6,210 zł |
| julio de 2026 | 6,080 zł |
| agosto de 2026 | 6,260 zł |
| septiembre de 2026 | 6,270 zł |
| octubre de 2026 | 6,190 zł |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR 500,000 zł
Distrito de menor rentabilidad
29,950 zł
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
45,200 zł
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Zabrze variaron desde ~5.99% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~9.04% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Zabrze
Zabrze se encuentra en el cinturón urbano de Alta Silesia, en Polonia, donde el patrimonio industrial sigue formando parte de la identidad de la ciudad. Su posición dentro de la red de ciudades de la voivodía de Silesia sitúa la inversión en apartamentos en un contexto regional, no solo local. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Zabrze es un retroceso mensual paralelo: tanto los precios medios de venta como los alquileres medios bajaron un 1,8%. Esa coincidencia plantea la principal tensión para quien invierte. Un precio de referencia más bajo podría facilitar la entrada, pero un alquiler de referencia más débil podría compensar esa ventaja por el lado de los ingresos. Por sí solos, los cambios mensuales no demuestran que la rentabilidad del alquiler haya mejorado. El precio medio de venta se sitúa en 309.360 zł y el alquiler mensual medio, en 1.670 zł. Estas referencias para toda la ciudad ayudan a situar el coste de adquisición y los ingresos por alquiler, pero no describen las condiciones de un apartamento concreto. La rentabilidad indicada es del 7,74%: otro punto de referencia, no una promesa de resultados para una inversión individual. Para comparar ubicaciones, conviene examinar si el alquiler que puede obtenerse por un apartamento concreto respalda su precio de compra una vez considerados los costes pertinentes. Los descensos simultáneos de octubre hacen que esa evaluación sea más útil que cualquiera de las variaciones por separado. Las cifras de Zabrze ofrecen un punto de partida, aunque los promedios de la ciudad no reflejan todas las diferencias entre inmuebles.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.74 % | 521 | 134 | 309,360 zł | 1,670 zł |
Estudio | 7.64 % | 50 | 27 | 234,000 zł | 1,490 zł |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 7.42 % | 226 | 77 | 275,000 zł | 1,700 zł |
3 Habitaciones | 6.4 % | 159 | 10 | 375,000 zł | 2,000 zł |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.74% y precios de propiedades desde 234,000 zł, Zabrze
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Polonia.
Los precios medianos de propiedades en Zabrze son de 309,360 zł, mientras que el alquiler mediano es de 1,670 zł. Esto significa que una propiedad mediana en Zabrze se pagará en 15.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 7.64%, precio de venta 234,000 zł, alquiler 1,490 zł.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.42%, precio de venta 275,000 zł, alquiler 1,700 zł.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.40%, precio de venta 375,000 zł, alquiler 2,000 zł.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Zabrze se pueden encontrar rendimientos de hasta 9.04% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Zabrze en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.