Katowice: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Katowice: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.2% |
| 1Y | +0.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 585,660 zł |
| diciembre de 2025 | 586,300 zł |
| enero de 2026 | 588,350 zł |
| febrero de 2026 | 585,790 zł |
| marzo de 2026 | 591,940 zł |
| abril de 2026 | 585,310 zł |
| mayo de 2026 | 586,200 zł |
| junio de 2026 | 585,310 zł |
| julio de 2026 | 599,000 zł |
| agosto de 2026 | 594,000 zł |
| septiembre de 2026 | 594,000 zł |
| octubre de 2026 | 592,620 zł |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 2,200 zł |
| diciembre de 2025 | 2,200 zł |
| enero de 2026 | 2,290 zł |
| febrero de 2026 | 2,250 zł |
| marzo de 2026 | 2,300 zł |
| abril de 2026 | 2,200 zł |
| mayo de 2026 | 2,230 zł |
| junio de 2026 | 2,250 zł |
| julio de 2026 | 2,200 zł |
| agosto de 2026 | 2,200 zł |
| septiembre de 2026 | 2,200 zł |
| octubre de 2026 | 2,200 zł |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.6% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.02% |
| diciembre de 2025 | 5.14% |
| enero de 2026 | 5.1% |
| febrero de 2026 | 5.05% |
| marzo de 2026 | 5.09% |
| abril de 2026 | 5.08% |
| mayo de 2026 | 5.11% |
| junio de 2026 | 5.02% |
| julio de 2026 | 4.9% |
| agosto de 2026 | 5.04% |
| septiembre de 2026 | 5.18% |
| octubre de 2026 | 5.04% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.6% |
| 1Y | +4.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 11,320 zł |
| diciembre de 2025 | 11,270 zł |
| enero de 2026 | 11,480 zł |
| febrero de 2026 | 11,500 zł |
| marzo de 2026 | 11,690 zł |
| abril de 2026 | 11,750 zł |
| mayo de 2026 | 11,800 zł |
| junio de 2026 | 11,810 zł |
| julio de 2026 | 12,040 zł |
| agosto de 2026 | 11,950 zł |
| septiembre de 2026 | 11,930 zł |
| octubre de 2026 | 11,850 zł |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (5,708 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 4.75% |
| 1 dormitorio | 8.34% |
| 2 dormitorios | 5% |
| 3 dormitorios | 5.08% |
| 4+ dormitorios | 5.62% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5.09% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.1% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.06% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.61% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.46% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.41% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.2% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.38% |
| apartamentos de 100-110 m² | 3.66% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | 14.9k zł |
| 1 dormitorio | 7,850 zł |
| 2 dormitorios | 11.8k zł |
| 3 dormitorios | 11.2k zł |
| 4+ dormitorios | 10.9k zł |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 15260 |
| apartamentos de 30-40 m² | 13070 |
| apartamentos de 40-50 m² | 11830 |
| apartamentos de 50-60 m² | 11770 |
| apartamentos de 60-70 m² | 10940 |
| apartamentos de 70-80 m² | 11740 |
| apartamentos de 80-90 m² | 10580 |
| apartamentos de 90-100 m² | 11210 |
| apartamentos de 100-110 m² | 11780 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 836 |
| 1 dormitorio | 37 |
| 2 dormitorios | 2,264 |
| 3 dormitorios | 1,650 |
| 4+ dormitorios | 742 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 572 |
| apartamentos de 30-40 m² | 668 |
| apartamentos de 40-50 m² | 1,508 |
| apartamentos de 50-60 m² | 1,088 |
| apartamentos de 60-70 m² | 717 |
| apartamentos de 70-80 m² | 341 |
| apartamentos de 80-90 m² | 263 |
| apartamentos de 90-100 m² | 128 |
| apartamentos de 100-110 m² | 82 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 144 |
| 1 dormitorio | 39 |
| 2 dormitorios | 422 |
| 3 dormitorios | 172 |
| 4+ dormitorios | 38 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 147 |
| apartamentos de 30-40 m² | 178 |
| apartamentos de 40-50 m² | 196 |
| apartamentos de 50-60 m² | 132 |
| apartamentos de 60-70 m² | 90 |
| apartamentos de 70-80 m² | 41 |
| apartamentos de 80-90 m² | 16 |
| apartamentos de 90-100 m² | 9 |
| apartamentos de 100-110 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (15%) | 980 listings (15%) |
| 1 dormitorio (1%) | 76 listings (1%) |
| 2 dormitorios (42%) | 2,686 listings (42%) |
| 3 dormitorios (29%) | 1,822 listings (29%) |
| 4+ dormitorios (12%) | 780 listings (12%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 24% |
| diciembre de 2025 | 21% |
| enero de 2026 | 21% |
| febrero de 2026 | 18% |
| marzo de 2026 | 21% |
| abril de 2026 | 21% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 17% |
| julio de 2026 | 19% |
| agosto de 2026 | 18% |
| septiembre de 2026 | 19% |
| octubre de 2026 | 19% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 51% |
| diciembre de 2025 | 54% |
| enero de 2026 | 57% |
| febrero de 2026 | 45% |
| marzo de 2026 | 56% |
| abril de 2026 | 60% |
| mayo de 2026 | 49% |
| junio de 2026 | 59% |
| julio de 2026 | 56% |
| agosto de 2026 | 56% |
| septiembre de 2026 | 67% |
| octubre de 2026 | 62% |
Precio mediano de oferta
| Mes | Estudio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 419.2k zł | 526.5k zł | 672.9k zł | 922.1k zł |
| diciembre de 2025 | 419.1k zł | 526.8k zł | 677k zł | 918.5k zł |
| enero de 2026 | 403.2k zł | 535.2k zł | 687.3k zł | 932.6k zł |
| febrero de 2026 | 405.7k zł | 536.6k zł | 693.1k zł | 905.7k zł |
| marzo de 2026 | 414k zł | 531.0k zł | 681.5k zł | 899.1k zł |
| abril de 2026 | 422.9k zł | 533.3k zł | 686.5k zł | 911.2k zł |
| mayo de 2026 | 424.6k zł | 531.2k zł | 681.6k zł | 907.7k zł |
| junio de 2026 | 425k zł | 532.6k zł | 687k zł | 914.7k zł |
| julio de 2026 | 426.9k zł | 549.5k zł | 712.5k zł | 946.5k zł |
| agosto de 2026 | 426.9k zł | 536.8k zł | 694.4k zł | 939.7k zł |
| septiembre de 2026 | 430.7k zł | 534.1k zł | 688.6k zł | 955.2k zł |
| octubre de 2026 | 429.2k zł | 528.4k zł | 685.3k zł | 949.8k zł |
Alquiler mensual mediano
| Mes | Estudio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 1,600 zł | 2,200 zł | 2,970 zł | 3,900 zł |
| diciembre de 2025 | 1,700 zł | 2,200 zł | 3,000 zł | 4,400 zł |
| enero de 2026 | 1,600 zł | 2,230 zł | 3,000 zł | 4,350 zł |
| febrero de 2026 | 1,700 zł | 2,200 zł | 2,960 zł | 3,980 zł |
| marzo de 2026 | 1,700 zł | 2,250 zł | 2,960 zł | 3,700 zł |
| abril de 2026 | 1,700 zł | 2,300 zł | 3,000 zł | 3,500 zł |
| mayo de 2026 | 1,700 zł | 2,300 zł | 2,950 zł | 4,000 zł |
| junio de 2026 | 1,600 zł | 2,300 zł | 2,900 zł | 4,000 zł |
| julio de 2026 | 1,600 zł | 2,250 zł | 3,000 zł | 4,000 zł |
| agosto de 2026 | 1,650 zł | 2,290 zł | 2,990 zł | 4,500 zł |
| septiembre de 2026 | 1,700 zł | 2,300 zł | 3,000 zł | 4,500 zł |
| octubre de 2026 | 1,700 zł | 2,200 zł | 2,900 zł | 4,450 zł |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | Estudio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 21.83 | 19.94 | 18.89 | 19.7 |
| diciembre de 2025 | 20.54 | 19.96 | 18.81 | 17.4 |
| enero de 2026 | 21 | 20.04 | 19.09 | 17.86 |
| febrero de 2026 | 19.89 | 20.33 | 19.53 | 18.99 |
| marzo de 2026 | 20.29 | 19.67 | 19.2 | 20.25 |
| abril de 2026 | 20.79 | 19.32 | 19.07 | 21.7 |
| mayo de 2026 | 20.81 | 19.25 | 19.26 | 18.91 |
| junio de 2026 | 22.14 | 19.3 | 19.74 | 19.06 |
| julio de 2026 | 22.23 | 20.35 | 19.79 | 19.72 |
| agosto de 2026 | 21.56 | 19.53 | 19.35 | 17.4 |
| septiembre de 2026 | 21.11 | 19.35 | 19.13 | 17.69 |
| octubre de 2026 | 21.05 | 20.02 | 19.69 | 17.79 |
Precio mediano por m²
| Mes | Estudio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 13.6k zł | 11.6k zł | 11.0k zł | 10.9k zł |
| diciembre de 2025 | 13.7k zł | 11.5k zł | 11.0k zł | 10.8k zł |
| enero de 2026 | 13.8k zł | 11.6k zł | 11.2k zł | 10.9k zł |
| febrero de 2026 | 13.8k zł | 11.7k zł | 11.4k zł | 10.7k zł |
| marzo de 2026 | 14.1k zł | 11.8k zł | 11.3k zł | 11.0k zł |
| abril de 2026 | 14.5k zł | 11.9k zł | 11.3k zł | 10.8k zł |
| mayo de 2026 | 14.6k zł | 11.8k zł | 11.3k zł | 10.7k zł |
| junio de 2026 | 14.6k zł | 11.9k zł | 11.4k zł | 10.8k zł |
| julio de 2026 | 14.7k zł | 12.3k zł | 11.6k zł | 11.1k zł |
| agosto de 2026 | 14.8k zł | 12.0k zł | 11.3k zł | 11.0k zł |
| septiembre de 2026 | 15.0k zł | 12.0k zł | 11.2k zł | 11.0k zł |
| octubre de 2026 | 14.9k zł | 11.8k zł | 11.2k zł | 10.9k zł |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR 500,000 zł
Distrito de menor rentabilidad
19,050 zł
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
33,400 zł
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Katowice variaron desde ~3.81% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.68% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Katowice
Katowice se encuentra en el corazón del área urbana de Alta Silesia, en Polonia, donde el legado industrial convive con referentes culturales y conexiones de transporte regional. Su ubicación dentro de un conjunto más amplio de ciudades sitúa la inversión en apartamentos en un contexto que va más allá de los límites municipales. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Katowice es la diferencia entre la evolución de los precios de compra y la de los ingresos por alquiler. El precio medio por metro cuadrado ha subido un 4,1% interanual, mientras que el alquiler medio no ha variado en ese período. Según los promedios publicados, el encarecimiento del espacio no ha venido acompañado de un aumento del alquiler, una distinción importante al comparar ingresos y coste de entrada. El precio medio de venta de un apartamento es de 592.620 zł y el alquiler mensual medio, de 2.200 zł. Son promedios de mercado independientes, no datos de un mismo inmueble; dividir uno entre el otro no daría una rentabilidad fiable para una propiedad concreta. La rentabilidad publicada del 5,04% es un indicador de mercado distinto para valorar la perspectiva de ingresos. La evolución a corto plazo añade matices: el precio medio de venta bajó respecto al mes anterior, mientras que el alquiler se mantuvo estable. Ese descenso mensual no anula el aumento interanual del precio por metro cuadrado, pero impide describir los precios como si subieran sin pausa. Quien evalúe un apartamento concreto puede usar estos promedios como referencia y revisar después su precio, el alquiler previsto y los costes, sin dar por hecho que la rentabilidad de la ciudad se aplicará directamente.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.04 % | 5,529 | 815 | 592,620 zł | 2,200 zł |
Estudio | 4.75 % | 836 | 144 | 429,200 zł | 1,700 zł |
1 Habitación | 8.34 % | 37 | 39 | 259,000 zł | 1,800 zł |
2 Habitaciones | 5 % | 2,264 | 422 | 528,430 zł | 2,200 zł |
3 Habitaciones | 5.08 % | 1,650 | 172 | 685,340 zł | 2,900 zł |
4+ Habitaciones | 5.62 % | 742 | 38 | 949,830 zł | 4,450 zł |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.04% y precios de propiedades desde 259,000 zł, Katowice
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Katowice son de 592,620 zł, mientras que el alquiler mediano es de 2,200 zł. Esto significa que una propiedad mediana en Katowice se pagará en 22.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 4.75%, precio de venta 429,200 zł, alquiler 1,700 zł.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 8.34%, precio de venta 259,000 zł, alquiler 1,800 zł.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.00%, precio de venta 528,430 zł, alquiler 2,200 zł.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.08%, precio de venta 685,340 zł, alquiler 2,900 zł.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.62%, precio de venta 949,830 zł, alquiler 4,450 zł.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Katowice se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.68% para apartamentos medianos. Explora Katowice en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.