Konin: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:1 de septiembre de 2026

Wielkopolskie voivodeship
Confianza
Baja
Mercado de Konin: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
17Malo
17 / 100
Potencial de inversión
17Momentum del precio
24Demanda de alquiler
0Demanda de compra
0Precio mediano de oferta
330,250 zł
| 1M | +1% |
| 1Y | +22.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| octubre de 2025 | 289,000 zł |
| noviembre de 2025 | 288,000 zł |
| diciembre de 2025 | 300,000 zł |
| enero de 2026 | 329,000 zł |
| febrero de 2026 | 310,000 zł |
| marzo de 2026 | 329,500 zł |
| abril de 2026 | 330,000 zł |
| mayo de 2026 | 330,000 zł |
| junio de 2026 | 325,000 zł |
| julio de 2026 | 329,000 zł |
| agosto de 2026 | 327,000 zł |
| septiembre de 2026 | 330,250 zł |
Alquiler mensual mediano
1,850 zł
| 1M | -15.9% |
| 1Y | +8.8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| octubre de 2025 | 1,900 zł |
| noviembre de 2025 | 1,800 zł |
| diciembre de 2025 | 1,550 zł |
| enero de 2026 | 1,500 zł |
| febrero de 2026 | 1,630 zł |
| marzo de 2026 | 1,550 zł |
| abril de 2026 | 1,700 zł |
| mayo de 2026 | 1,850 zł |
| junio de 2026 | 1,950 zł |
| julio de 2026 | 1,700 zł |
| agosto de 2026 | 2,200 zł |
| septiembre de 2026 | 1,850 zł |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
7.39%
| 1M | -3.7% |
| 1Y | -5.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 6.43% |
| noviembre de 2025 | 7.15% |
| diciembre de 2025 | 6.76% |
| enero de 2026 | 6.49% |
| febrero de 2026 | 7.75% |
| marzo de 2026 | 7.01% |
| abril de 2026 | 7.72% |
| mayo de 2026 | 7.88% |
| junio de 2026 | 8.34% |
| julio de 2026 | 7.75% |
| agosto de 2026 | 7.67% |
| septiembre de 2026 | 7.39% |
Precio mediano por m²
6,840 zł
| 1M | +0.7% |
| 1Y | +19.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| octubre de 2025 | 6,200 zł |
| noviembre de 2025 | 6,080 zł |
| diciembre de 2025 | 6,240 zł |
| enero de 2026 | 6,760 zł |
| febrero de 2026 | 6,440 zł |
| marzo de 2026 | 6,750 zł |
| abril de 2026 | 6,780 zł |
| mayo de 2026 | 6,780 zł |
| junio de 2026 | 6,760 zł |
| julio de 2026 | 6,790 zł |
| agosto de 2026 | 6,790 zł |
| septiembre de 2026 | 6,840 zł |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (209 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
No hay datos disponibles
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 7.06% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6,070 zł |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 73 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (100%) | 84 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
23-42%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| octubre de 2025 | 36% |
| noviembre de 2025 | 33% |
| diciembre de 2025 | 23% |
| enero de 2026 | 29% |
| febrero de 2026 | 29% |
| marzo de 2026 | 30% |
| abril de 2026 | 42% |
| mayo de 2026 | 25% |
| junio de 2026 | 29% |
| julio de 2026 | 27% |
| agosto de 2026 | 36% |
| septiembre de 2026 | 40% |
Índice de actividad de alquiler
41-76%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 41% |
| noviembre de 2025 | 44% |
| diciembre de 2025 | 50% |
| enero de 2026 | 71% |
| febrero de 2026 | 53% |
| marzo de 2026 | 65% |
| abril de 2026 | 61% |
| mayo de 2026 | 76% |
| junio de 2026 | 55% |
| julio de 2026 | 55% |
| agosto de 2026 | 48% |
| septiembre de 2026 | 50% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| octubre de 2025 | 248k zł |
| noviembre de 2025 | 250k zł |
| diciembre de 2025 | 257k zł |
| enero de 2026 | 242k zł |
| febrero de 2026 | 242.5k zł |
| marzo de 2026 | 255k zł |
| abril de 2026 | 259k zł |
| mayo de 2026 | 255k zł |
| junio de 2026 | 245k zł |
| julio de 2026 | 249.9k zł |
| agosto de 2026 | 259k zł |
| septiembre de 2026 | 255k zł |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| octubre de 2025 | 1,400 zł |
| noviembre de 2025 | 1,800 zł |
| diciembre de 2025 | 1,550 zł |
| enero de 2026 | 1,400 zł |
| febrero de 2026 | 1,600 zł |
| marzo de 2026 | 1,550 zł |
| abril de 2026 | 1,700 zł |
| mayo de 2026 | 1,850 zł |
| junio de 2026 | 2,000 zł |
| julio de 2026 | 1,700 zł |
| agosto de 2026 | 1,600 zł |
| septiembre de 2026 | 1,500 zł |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| octubre de 2025 | 14.76 |
| noviembre de 2025 | 11.57 |
| diciembre de 2025 | 13.82 |
| enero de 2026 | 14.4 |
| febrero de 2026 | 12.63 |
| marzo de 2026 | 13.71 |
| abril de 2026 | 12.7 |
| mayo de 2026 | 11.49 |
| junio de 2026 | 10.21 |
| julio de 2026 | 12.25 |
| agosto de 2026 | 13.49 |
| septiembre de 2026 | 14.17 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| octubre de 2025 | 6,480 zł |
| noviembre de 2025 | 6,540 zł |
| diciembre de 2025 | 6,650 zł |
| enero de 2026 | 6,350 zł |
| febrero de 2026 | 6,340 zł |
| marzo de 2026 | 6,600 zł |
| abril de 2026 | 6,820 zł |
| mayo de 2026 | 6,300 zł |
| junio de 2026 | 6,280 zł |
| julio de 2026 | 6,290 zł |
| agosto de 2026 | 6,140 zł |
| septiembre de 2026 | 6,070 zł |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Konin
Konin combina una ubicación central en el voivodato de Wielkopolskie con un perfil urbano práctico, marcado por sus conexiones de transporte y servicios locales. Para los inversores en apartamentos, ofrece una base urbana clara dentro de un mercado regional que puede cambiar con rapidez de un mes a otro. Agosto de 2026 trae la señal más importante desde el lado del alquiler: las rentas medias subieron un 29,4% intermensual hasta 2.200 zł. Ese movimiento elevó la rentabilidad bruta al 7,67%, creando un contraste visible entre unos ingresos más fuertes y una base de precios todavía estable. El precio medio de venta bajó un 0,6% hasta 327.000 zł, mientras que el precio medio por metro cuadrado se mantuvo en 6.790 zł, lo que sugiere que la mejora mensual de los ingresos avanzó más rápido que los valores de capital. En términos interanuales, el mercado sigue mostrando más firmeza en la parte de propiedad. El precio medio de venta sube un 13,9% y el precio medio por m2 sube un 14,2%, señal de que los valores de los apartamentos han avanzado en los últimos 12 meses. Aun así, el alquiler cae un 2,0% interanual, por lo que el salto mensual reciente destaca aún más. Para agosto de 2026, la principal tensión en Konin está entre el aumento de los valores del activo y una trayectoria del alquiler más irregular detrás de la rentabilidad actual.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.39 % | 160 | 20 | 330,250 zł | 1,850 zł |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 7.06 % | 73 | 11 | 255,000 zł | 1,500 zł |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.39% y precios de propiedades desde 255,000 zł, Konin
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Polonia.
Los precios medianos de propiedades en Konin son de 330,250 zł, mientras que el alquiler mediano es de 1,850 zł. Esto significa que una propiedad mediana en Konin se pagará en 14.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.06%, precio de venta 255,000 zł, alquiler 1,500 zł.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.