Cracovia: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Cracovia: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.4% |
| 1Y | -2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 812,250 zł |
| diciembre de 2025 | 815,000 zł |
| enero de 2026 | 829,350 zł |
| febrero de 2026 | 829,000 zł |
| marzo de 2026 | 819,000 zł |
| abril de 2026 | 804,990 zł |
| mayo de 2026 | 805,110 zł |
| junio de 2026 | 806,310 zł |
| julio de 2026 | 806,790 zł |
| agosto de 2026 | 800,690 zł |
| septiembre de 2026 | 810,270 zł |
| octubre de 2026 | 799,000 zł |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -0.3% |
| 1Y | -0.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 3,000 zł |
| diciembre de 2025 | 3,000 zł |
| enero de 2026 | 3,000 zł |
| febrero de 2026 | 3,000 zł |
| marzo de 2026 | 2,900 zł |
| abril de 2026 | 2,900 zł |
| mayo de 2026 | 2,900 zł |
| junio de 2026 | 2,900 zł |
| julio de 2026 | 2,950 zł |
| agosto de 2026 | 3,000 zł |
| septiembre de 2026 | 3,000 zł |
| octubre de 2026 | 2,990 zł |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2% |
| 1Y | -3.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.98% |
| diciembre de 2025 | 4.99% |
| enero de 2026 | 4.93% |
| febrero de 2026 | 4.95% |
| marzo de 2026 | 4.98% |
| abril de 2026 | 4.98% |
| mayo de 2026 | 4.98% |
| junio de 2026 | 4.99% |
| julio de 2026 | 5.03% |
| agosto de 2026 | 5.02% |
| septiembre de 2026 | 5.03% |
| octubre de 2026 | 4.93% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.4% |
| 1Y | -0.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 15,700 zł |
| diciembre de 2025 | 15,670 zł |
| enero de 2026 | 15,930 zł |
| febrero de 2026 | 15,920 zł |
| marzo de 2026 | 15,750 zł |
| abril de 2026 | 15,590 zł |
| mayo de 2026 | 15,680 zł |
| junio de 2026 | 15,810 zł |
| julio de 2026 | 15,840 zł |
| agosto de 2026 | 15,880 zł |
| septiembre de 2026 | 15,950 zł |
| octubre de 2026 | 15,730 zł |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (13,489 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 4.55% |
| 1 dormitorio | 5.09% |
| 2 dormitorios | 5.01% |
| 3 dormitorios | 5.02% |
| 4+ dormitorios | 5.65% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 4.91% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.15% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.01% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.59% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.67% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.39% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.56% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.84% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.1% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.16% |
| apartamentos de 120-130 m² | 6.54% |
| apartamentos de 130-140 m² | 4.7% |
| apartamentos de 140-150 m² | 6.43% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | 19.1k zł |
| 1 dormitorio | 16.2k zł |
| 2 dormitorios | 16.4k zł |
| 3 dormitorios | 15.1k zł |
| 4+ dormitorios | 14.7k zł |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 19790 |
| apartamentos de 30-40 m² | 16610 |
| apartamentos de 40-50 m² | 16180 |
| apartamentos de 50-60 m² | 15380 |
| apartamentos de 60-70 m² | 14730 |
| apartamentos de 70-80 m² | 14980 |
| apartamentos de 80-90 m² | 15340 |
| apartamentos de 90-100 m² | 15590 |
| apartamentos de 100-110 m² | 15940 |
| apartamentos de 110-120 m² | 15670 |
| apartamentos de 120-130 m² | 15550 |
| apartamentos de 130-140 m² | 21530 |
| apartamentos de 140-150 m² | 15400 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 1,167 |
| 1 dormitorio | 129 |
| 2 dormitorios | 5,244 |
| 3 dormitorios | 4,300 |
| 4+ dormitorios | 1,980 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 538 |
| apartamentos de 30-40 m² | 2,349 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3,238 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2,560 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1,855 |
| apartamentos de 70-80 m² | 980 |
| apartamentos de 80-90 m² | 453 |
| apartamentos de 90-100 m² | 306 |
| apartamentos de 100-110 m² | 214 |
| apartamentos de 110-120 m² | 128 |
| apartamentos de 120-130 m² | 89 |
| apartamentos de 130-140 m² | 45 |
| apartamentos de 140-150 m² | 34 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 508 |
| 1 dormitorio | 170 |
| 2 dormitorios | 1,773 |
| 3 dormitorios | 786 |
| 4+ dormitorios | 148 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 438 |
| apartamentos de 30-40 m² | 817 |
| apartamentos de 40-50 m² | 865 |
| apartamentos de 50-60 m² | 683 |
| apartamentos de 60-70 m² | 304 |
| apartamentos de 70-80 m² | 151 |
| apartamentos de 80-90 m² | 66 |
| apartamentos de 90-100 m² | 44 |
| apartamentos de 100-110 m² | 33 |
| apartamentos de 110-120 m² | 14 |
| apartamentos de 120-130 m² | 8 |
| apartamentos de 130-140 m² | 12 |
| apartamentos de 140-150 m² | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (10%) | 1,675 listings (10%) |
| 1 dormitorio (2%) | 299 listings (2%) |
| 2 dormitorios (43%) | 7,017 listings (43%) |
| 3 dormitorios (31%) | 5,086 listings (31%) |
| 4+ dormitorios (13%) | 2,128 listings (13%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 29% |
| diciembre de 2025 | 28% |
| enero de 2026 | 43% |
| febrero de 2026 | 23% |
| marzo de 2026 | 30% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 23% |
| junio de 2026 | 25% |
| julio de 2026 | 24% |
| agosto de 2026 | 25% |
| septiembre de 2026 | 26% |
| octubre de 2026 | 24% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 58% |
| diciembre de 2025 | 59% |
| enero de 2026 | 63% |
| febrero de 2026 | 52% |
| marzo de 2026 | 62% |
| abril de 2026 | 65% |
| mayo de 2026 | 55% |
| junio de 2026 | 65% |
| julio de 2026 | 63% |
| agosto de 2026 | 66% |
| septiembre de 2026 | 68% |
| octubre de 2026 | 68% |
Precio mediano de oferta
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 560k zł | 520k zł | 697.4k zł | 907.7k zł | 1.26M zł |
| diciembre de 2025 | 560k zł | 530k zł | 699k zł | 904.5k zł | 1.26M zł |
| enero de 2026 | 572.7k zł | 540k zł | 725.0k zł | 920k zł | 1.32M zł |
| febrero de 2026 | 575k zł | 530k zł | 715.8k zł | 920k zł | 1.30M zł |
| marzo de 2026 | 579k zł | 540k zł | 707.9k zł | 910k zł | 1.29M zł |
| abril de 2026 | 584.2k zł | 519k zł | 699k zł | 908.6k zł | 1.30M zł |
| mayo de 2026 | 575k zł | 519k zł | 697.0k zł | 915.7k zł | 1.26M zł |
| junio de 2026 | 570k zł | 530k zł | 698k zł | 911.1k zł | 1.23M zł |
| julio de 2026 | 585k zł | 520k zł | 701.2k zł | 915.7k zł | 1.25M zł |
| agosto de 2026 | 604.4k zł | 529k zł | 700.3k zł | 913.7k zł | 1.25M zł |
| septiembre de 2026 | 608.8k zł | 529k zł | 701.6k zł | 919k zł | 1.26M zł |
| octubre de 2026 | 606.1k zł | 519k zł | 695k zł | 899k zł | 1.20M zł |
Alquiler mensual mediano
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 2,300 zł | 2,230 zł | 2,900 zł | 3,900 zł | 6,000 zł |
| diciembre de 2025 | 2,300 zł | 2,200 zł | 2,900 zł | 3,900 zł | 6,000 zł |
| enero de 2026 | 2,300 zł | 2,200 zł | 2,950 zł | 3,900 zł | 6,500 zł |
| febrero de 2026 | 2,300 zł | 2,190 zł | 2,950 zł | 3,800 zł | 6,900 zł |
| marzo de 2026 | 2,300 zł | 2,200 zł | 2,900 zł | 3,900 zł | 6,900 zł |
| abril de 2026 | 2,200 zł | 2,200 zł | 2,900 zł | 3,890 zł | 6,700 zł |
| mayo de 2026 | 2,200 zł | 2,180 zł | 2,860 zł | 3,850 zł | 7,500 zł |
| junio de 2026 | 2,200 zł | 2,150 zł | 2,900 zł | 3,900 zł | 7,350 zł |
| julio de 2026 | 2,300 zł | 2,250 zł | 2,900 zł | 3,900 zł | 7,400 zł |
| agosto de 2026 | 2,330 zł | 2,270 zł | 3,000 zł | 3,900 zł | 6,130 zł |
| septiembre de 2026 | 2,300 zł | 2,300 zł | 3,000 zł | 3,950 zł | 6,000 zł |
| octubre de 2026 | 2,300 zł | 2,200 zł | 2,900 zł | 3,760 zł | 5,650 zł |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 20.29 | 19.48 | 20.04 | 19.39 | 17.53 |
| diciembre de 2025 | 20.29 | 20.08 | 20.09 | 19.33 | 17.53 |
| enero de 2026 | 20.75 | 20.45 | 20.48 | 19.66 | 16.98 |
| febrero de 2026 | 20.83 | 20.17 | 20.22 | 20.18 | 15.67 |
| marzo de 2026 | 20.98 | 20.45 | 20.34 | 19.44 | 15.62 |
| abril de 2026 | 22.13 | 19.66 | 20.09 | 19.46 | 16.22 |
| mayo de 2026 | 21.78 | 19.89 | 20.31 | 19.82 | 13.97 |
| junio de 2026 | 21.59 | 20.54 | 20.06 | 19.47 | 13.97 |
| julio de 2026 | 21.2 | 19.26 | 20.15 | 19.57 | 14.08 |
| agosto de 2026 | 21.66 | 19.46 | 19.45 | 19.52 | 17.01 |
| septiembre de 2026 | 22.06 | 19.17 | 19.49 | 19.39 | 17.5 |
| octubre de 2026 | 21.96 | 19.66 | 19.97 | 19.92 | 17.68 |
Precio mediano por m²
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.4k zł | 16.1k zł | 16.1k zł | 15.0k zł | 15.1k zł |
| diciembre de 2025 | 18.3k zł | 16.0k zł | 16.1k zł | 15.0k zł | 15.0k zł |
| enero de 2026 | 18.7k zł | 16.8k zł | 16.5k zł | 15.0k zł | 15.0k zł |
| febrero de 2026 | 18.7k zł | 16.5k zł | 16.3k zł | 15.1k zł | 15.1k zł |
| marzo de 2026 | 18.8k zł | 16.4k zł | 16.2k zł | 14.9k zł | 15.2k zł |
| abril de 2026 | 18.5k zł | 16.2k zł | 16k zł | 14.9k zł | 15.1k zł |
| mayo de 2026 | 18.1k zł | 16.2k zł | 16.1k zł | 15.0k zł | 15.1k zł |
| junio de 2026 | 17.9k zł | 16.6k zł | 16.2k zł | 15k zł | 14.9k zł |
| julio de 2026 | 18.4k zł | 16.9k zł | 16.3k zł | 15.0k zł | 15.1k zł |
| agosto de 2026 | 19.2k zł | 17.3k zł | 16.4k zł | 15.1k zł | 15.2k zł |
| septiembre de 2026 | 19.2k zł | 16.9k zł | 16.4k zł | 15.2k zł | 15.2k zł |
| octubre de 2026 | 19.1k zł | 16.2k zł | 16.4k zł | 15.1k zł | 14.7k zł |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR 500,000 zł
Distrito de menor rentabilidad
12,750 zł
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
29,300 zł
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Cracovia variaron desde ~2.55% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.86% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Cracovia
Cracovia reúne un centro medieval, una larga tradición universitaria y barrios residenciales a ambos lados del Vístula. Su núcleo histórico le da un entorno distintivo, mientras que sus distintos barrios ofrecen más de un contexto para considerar una inversión en apartamentos. La señal principal de octubre de 2026 para los apartamentos en Cracovia es que los precios de venta bajaron más rápido que los alquileres durante el mes. El precio medio de venta se situó en 799.000 zł, un 1,4 % menos que el mes anterior, mientras que el alquiler medio descendió un 0,3 % en el mismo período. Ahí reside la tensión: un precio de compra de referencia más bajo puede parecer favorable al evaluar una inversión, pero los alquileres no subieron a la vez. Por ello, conviene distinguir el cambio en el precio medio de venta de cualquier supuesto de mejora de la rentabilidad por alquiler. La rentabilidad indicada es del 4,93 %, una referencia puntual, no una prueba de que los rendimientos hayan cambiado. Un precio medio de venta más bajo no determina por sí solo cuánto generará un apartamento concreto; el alquiler medio también registró un ligero descenso mensual. Estas cifras permiten comparar con cautela la evolución de los precios, pero no afirmar que los resultados de inversión hayan cambiado por igual en toda Cracovia. Al buscar un apartamento, lo prudente es contrastar el precio de cada inmueble con una estimación realista del alquiler y utilizar los promedios del mercado como referencia, no como previsión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.93 % | 12,820 | 3,385 | 799,000 zł | 2,990 zł |
Estudio | 4.55 % | 1,167 | 508 | 606,080 zł | 2,300 zł |
1 Habitación | 5.09 % | 129 | 170 | 519,000 zł | 2,200 zł |
2 Habitaciones | 5.01 % | 5,244 | 1,773 | 695,000 zł | 2,900 zł |
3 Habitaciones | 5.02 % | 4,300 | 786 | 899,000 zł | 3,760 zł |
4+ Habitaciones | 5.65 % | 1,980 | 148 | 1,199,000 zł | 5,650 zł |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.93% y precios de propiedades desde 519,000 zł, Cracovia
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Cracovia son de 799,000 zł, mientras que el alquiler mediano es de 2,990 zł. Esto significa que una propiedad mediana en Cracovia se pagará en 22.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 4.55%, precio de venta 606,080 zł, alquiler 2,300 zł.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.09%, precio de venta 519,000 zł, alquiler 2,200 zł.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.01%, precio de venta 695,000 zł, alquiler 2,900 zł.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.02%, precio de venta 899,000 zł, alquiler 3,760 zł.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.65%, precio de venta 1,199,000 zł, alquiler 5,650 zł.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Cracovia se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.86% para apartamentos de 4+ dormitorios. Explora Cracovia en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.