Małopolskie voivodeship: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Małopolskie voivodeship: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.2% |
| 1Y | -1.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 783,640 zł |
| diciembre de 2025 | 780,000 zł |
| enero de 2026 | 785,000 zł |
| febrero de 2026 | 780,000 zł |
| marzo de 2026 | 774,960 zł |
| abril de 2026 | 765,970 zł |
| mayo de 2026 | 779,000 zł |
| junio de 2026 | 779,080 zł |
| julio de 2026 | 770,000 zł |
| agosto de 2026 | 770,000 zł |
| septiembre de 2026 | 780,390 zł |
| octubre de 2026 | 771,020 zł |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -3.3% |
| 1Y | -3.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 2,950 zł |
| diciembre de 2025 | 2,900 zł |
| enero de 2026 | 3,000 zł |
| febrero de 2026 | 2,900 zł |
| marzo de 2026 | 2,890 zł |
| abril de 2026 | 2,820 zł |
| mayo de 2026 | 2,850 zł |
| junio de 2026 | 2,900 zł |
| julio de 2026 | 2,900 zł |
| agosto de 2026 | 3,000 zł |
| septiembre de 2026 | 3,000 zł |
| octubre de 2026 | 2,900 zł |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.9% |
| 1Y | -2.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.08% |
| diciembre de 2025 | 5.07% |
| enero de 2026 | 5.07% |
| febrero de 2026 | 5.07% |
| marzo de 2026 | 5.06% |
| abril de 2026 | 4.98% |
| mayo de 2026 | 4.96% |
| junio de 2026 | 5.02% |
| julio de 2026 | 5.12% |
| agosto de 2026 | 5.08% |
| septiembre de 2026 | 5.08% |
| octubre de 2026 | 5.03% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.2% |
| 1Y | +0.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 15,070 zł |
| diciembre de 2025 | 15,000 zł |
| enero de 2026 | 15,060 zł |
| febrero de 2026 | 15,000 zł |
| marzo de 2026 | 14,900 zł |
| abril de 2026 | 14,820 zł |
| mayo de 2026 | 15,140 zł |
| junio de 2026 | 15,170 zł |
| julio de 2026 | 15,090 zł |
| agosto de 2026 | 15,210 zł |
| septiembre de 2026 | 15,320 zł |
| octubre de 2026 | 15,130 zł |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (16,244 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 4.62% |
| 1 dormitorio | 5.29% |
| 2 dormitorios | 5.16% |
| 3 dormitorios | 5.01% |
| 4+ dormitorios | 5.84% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5.08% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.21% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.07% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.73% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.68% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.49% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.78% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.06% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.29% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | 18.9k zł |
| 1 dormitorio | 15.6k zł |
| 2 dormitorios | 15.8k zł |
| 3 dormitorios | 14.5k zł |
| 4+ dormitorios | 13.8k zł |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 19060 |
| apartamentos de 30-40 m² | 16420 |
| apartamentos de 40-50 m² | 15710 |
| apartamentos de 50-60 m² | 14920 |
| apartamentos de 60-70 m² | 14330 |
| apartamentos de 70-80 m² | 14610 |
| apartamentos de 80-90 m² | 14540 |
| apartamentos de 90-100 m² | 14880 |
| apartamentos de 100-110 m² | 15330 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 1,282 |
| 1 dormitorio | 148 |
| 2 dormitorios | 6,046 |
| 3 dormitorios | 5,084 |
| 4+ dormitorios | 2,288 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 624 |
| apartamentos de 30-40 m² | 2,637 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3,801 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2,974 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2,179 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1,125 |
| apartamentos de 80-90 m² | 533 |
| apartamentos de 90-100 m² | 355 |
| apartamentos de 100-110 m² | 255 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 526 |
| 1 dormitorio | 176 |
| 2 dormitorios | 1,887 |
| 3 dormitorios | 844 |
| 4+ dormitorios | 154 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 454 |
| apartamentos de 30-40 m² | 870 |
| apartamentos de 40-50 m² | 929 |
| apartamentos de 50-60 m² | 723 |
| apartamentos de 60-70 m² | 322 |
| apartamentos de 70-80 m² | 161 |
| apartamentos de 80-90 m² | 67 |
| apartamentos de 90-100 m² | 45 |
| apartamentos de 100-110 m² | 34 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (10%) | 1,808 listings (10%) |
| 1 dormitorio (2%) | 324 listings (2%) |
| 2 dormitorios (43%) | 7,933 listings (43%) |
| 3 dormitorios (32%) | 5,928 listings (32%) |
| 4+ dormitorios (13%) | 2,442 listings (13%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 30% |
| diciembre de 2025 | 27% |
| enero de 2026 | 40% |
| febrero de 2026 | 23% |
| marzo de 2026 | 29% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 24% |
| junio de 2026 | 26% |
| julio de 2026 | 24% |
| agosto de 2026 | 26% |
| septiembre de 2026 | 27% |
| octubre de 2026 | 24% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 58% |
| diciembre de 2025 | 58% |
| enero de 2026 | 63% |
| febrero de 2026 | 52% |
| marzo de 2026 | 62% |
| abril de 2026 | 65% |
| mayo de 2026 | 54% |
| junio de 2026 | 65% |
| julio de 2026 | 62% |
| agosto de 2026 | 66% |
| septiembre de 2026 | 68% |
| octubre de 2026 | 67% |
Precio mediano de oferta
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 550k zł | 499k zł | 682.4k zł | 869.0k zł | 1.16M zł |
| diciembre de 2025 | 548.9k zł | 519k zł | 685.6k zł | 860.9k zł | 1.15M zł |
| enero de 2026 | 557.8k zł | 520k zł | 697.6k zł | 867.9k zł | 1.20M zł |
| febrero de 2026 | 558.3k zł | 520k zł | 690.0k zł | 870k zł | 1.18M zł |
| marzo de 2026 | 559k zł | 530k zł | 686.1k zł | 860k zł | 1.16M zł |
| abril de 2026 | 564.6k zł | 499k zł | 679k zł | 860k zł | 1.19M zł |
| mayo de 2026 | 562.3k zł | 499k zł | 683.9k zł | 883.3k zł | 1.16M zł |
| junio de 2026 | 562.8k zł | 519k zł | 685.2k zł | 873.8k zł | 1.15M zł |
| julio de 2026 | 566.5k zł | 501.6k zł | 684.2k zł | 873.0k zł | 1.16M zł |
| agosto de 2026 | 596k zł | 504.7k zł | 684.1k zł | 879.1k zł | 1.16M zł |
| septiembre de 2026 | 599k zł | 504.5k zł | 687.5k zł | 884.2k zł | 1.17M zł |
| octubre de 2026 | 598k zł | 499k zł | 673.9k zł | 862.1k zł | 1.13M zł |
Alquiler mensual mediano
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 2,300 zł | 2,200 zł | 2,900 zł | 3,800 zł | 5,800 zł |
| diciembre de 2025 | 2,300 zł | 2,100 zł | 2,900 zł | 3,800 zł | 6,000 zł |
| enero de 2026 | 2,250 zł | 2,170 zł | 2,900 zł | 3,800 zł | 6,300 zł |
| febrero de 2026 | 2,300 zł | 2,150 zł | 2,900 zł | 3,700 zł | 6,500 zł |
| marzo de 2026 | 2,200 zł | 2,200 zł | 2,870 zł | 3,790 zł | 6,850 zł |
| abril de 2026 | 2,150 zł | 2,200 zł | 2,800 zł | 3,600 zł | 6,250 zł |
| mayo de 2026 | 2,200 zł | 2,100 zł | 2,800 zł | 3,700 zł | 7,000 zł |
| junio de 2026 | 2,200 zł | 2,100 zł | 2,850 zł | 3,700 zł | 7,100 zł |
| julio de 2026 | 2,250 zł | 2,200 zł | 2,900 zł | 3,800 zł | 7,000 zł |
| agosto de 2026 | 2,300 zł | 2,200 zł | 2,950 zł | 3,800 zł | 6,000 zł |
| septiembre de 2026 | 2,300 zł | 2,250 zł | 2,990 zł | 3,800 zł | 5,900 zł |
| octubre de 2026 | 2,300 zł | 2,200 zł | 2,900 zł | 3,600 zł | 5,500 zł |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.93 | 18.9 | 19.61 | 19.06 | 16.71 |
| diciembre de 2025 | 19.89 | 20.6 | 19.7 | 18.88 | 16.02 |
| enero de 2026 | 20.66 | 19.97 | 20.05 | 19.03 | 15.86 |
| febrero de 2026 | 20.23 | 20.16 | 19.83 | 19.59 | 15.11 |
| marzo de 2026 | 21.17 | 20.08 | 19.92 | 18.91 | 14.12 |
| abril de 2026 | 21.88 | 18.9 | 20.21 | 19.91 | 15.9 |
| mayo de 2026 | 21.3 | 19.8 | 20.35 | 19.89 | 13.82 |
| junio de 2026 | 21.32 | 20.6 | 20.04 | 19.68 | 13.5 |
| julio de 2026 | 20.98 | 19 | 19.66 | 19.14 | 13.82 |
| agosto de 2026 | 21.59 | 19.12 | 19.33 | 19.28 | 16.12 |
| septiembre de 2026 | 21.7 | 18.68 | 19.19 | 19.39 | 16.5 |
| octubre de 2026 | 21.67 | 18.9 | 19.37 | 19.96 | 17.12 |
Precio mediano por m²
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.3k zł | 15.2k zł | 15.7k zł | 14.4k zł | 13.8k zł |
| diciembre de 2025 | 18.2k zł | 15.7k zł | 15.8k zł | 14.3k zł | 13.7k zł |
| enero de 2026 | 18.4k zł | 15.8k zł | 15.9k zł | 14.3k zł | 13.8k zł |
| febrero de 2026 | 18.4k zł | 16.1k zł | 15.8k zł | 14.4k zł | 13.8k zł |
| marzo de 2026 | 18.4k zł | 16.1k zł | 15.7k zł | 14.3k zł | 13.7k zł |
| abril de 2026 | 18.4k zł | 15.5k zł | 15.5k zł | 14.3k zł | 13.8k zł |
| mayo de 2026 | 17.9k zł | 15.6k zł | 15.7k zł | 14.5k zł | 13.8k zł |
| junio de 2026 | 17.7k zł | 16.1k zł | 15.8k zł | 14.6k zł | 13.9k zł |
| julio de 2026 | 18.0k zł | 16.3k zł | 15.9k zł | 14.5k zł | 14.0k zł |
| agosto de 2026 | 19k zł | 16.5k zł | 16.0k zł | 14.6k zł | 14.1k zł |
| septiembre de 2026 | 19.0k zł | 16.1k zł | 16.0k zł | 14.7k zł | 14.1k zł |
| octubre de 2026 | 18.9k zł | 15.6k zł | 15.8k zł | 14.5k zł | 13.8k zł |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR 500,000 zł
Distrito de menor rentabilidad
12,750 zł
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
29,300 zł
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Małopolskie voivodeship variaron desde ~2.55% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.86% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Małopolskie voivodeship
Małopolskie se extiende desde el centro histórico de Cracovia hasta las montañas del sur. Su diversidad geográfica hace que el panorama de los apartamentos de la región sea más amplio de lo que puede representar una sola ciudad, una distinción útil al leer las cifras del voivodato. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es que los alquileres bajaron más que los precios de venta. El alquiler medio cayó un 3,3 % respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta descendió un 1,2 %. Para los inversores, la tensión es clara: un precio de compra de referencia más bajo no mejora necesariamente la relación entre compra e ingresos cuando los alquileres caen más deprisa. Ambos cambios reflejan medias regionales, no el resultado probable de una vivienda concreta. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en 771.020 zł y la rentabilidad indicada es del 5,03 %. Estas cifras son un punto de partida para evaluar una inversión, pero responden a preguntas distintas. El precio de venta ofrece una referencia regional actual; la rentabilidad resume el indicador de retorno facilitado. Ninguno determina cuánto costará o generará un apartamento concreto, y la rentabilidad por sí sola no muestra si los retornos han mejorado desde el mes anterior. Esta distinción importa en una región con entornos locales diversos. La caída de los precios en octubre puede influir en una decisión de compra, pero el mayor descenso de los alquileres impide interpretarla como una mejora inequívoca para los inversores. Comparar el precio y el alquiler potencial de cada vivienda con las cifras regionales es un paso más sólido que fijarse solo en la dirección de los precios.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.03 % | 14,848 | 3,587 | 771,020 zł | 2,900 zł |
Estudio | 4.62 % | 1,282 | 526 | 598,000 zł | 2,300 zł |
1 Habitación | 5.29 % | 148 | 176 | 499,000 zł | 2,200 zł |
2 Habitaciones | 5.16 % | 6,046 | 1,887 | 673,920 zł | 2,900 zł |
3 Habitaciones | 5.01 % | 5,084 | 844 | 862,110 zł | 3,600 zł |
4+ Habitaciones | 5.84 % | 2,288 | 154 | 1,129,760 zł | 5,500 zł |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.03% y precios de propiedades desde 499,000 zł, Małopolskie voivodeship
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Małopolskie voivodeship son de 771,020 zł, mientras que el alquiler mediano es de 2,900 zł. Esto significa que una propiedad mediana en Małopolskie voivodeship se pagará en 22.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 4.62%, precio de venta 598,000 zł, alquiler 2,300 zł.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.29%, precio de venta 499,000 zł, alquiler 2,200 zł.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.16%, precio de venta 673,920 zł, alquiler 2,900 zł.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.01%, precio de venta 862,110 zł, alquiler 3,600 zł.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.84%, precio de venta 1,129,760 zł, alquiler 5,500 zł.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Małopolskie voivodeship se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.86% para apartamentos de 4+ dormitorios. Explora Małopolskie voivodeship en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.