Cormeilles-en-Parisis: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

Val-d'Oise department
Affidabilità
Bassa
Mercato di Cormeilles-en-Parisis: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
50Debole
50 / 100
Attrattività d'investimento
18Momentum del prezzo
40Domanda di affitto
55Domanda di acquisto
74Prezzo mediano richiesto
€321,500
| 1M | +0.5% |
| 1Y | -1.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €329,000 |
| dicembre 2025 | €325,000 |
| gennaio 2026 | €323,150 |
| febbraio 2026 | €324,150 |
| marzo 2026 | €323,300 |
| aprile 2026 | €335,000 |
| maggio 2026 | €317,000 |
| giugno 2026 | €329,500 |
| luglio 2026 | €340,500 |
| agosto 2026 | €320,000 |
| settembre 2026 | €320,000 |
| ottobre 2026 | €321,500 |
Affitto mensile mediano
€1,110
| 1M | +5.8% |
| 1Y | +15.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €920 |
| gennaio 2026 | €1,130 |
| febbraio 2026 | €1,250 |
| marzo 2026 | €1,200 |
| aprile 2026 | €1,100 |
| maggio 2026 | €990 |
| giugno 2026 | €1,070 |
| luglio 2026 | €1,030 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €1,050 |
| ottobre 2026 | €1,110 |
Rendimento Lordo da Affitto
5.15%
| 1M | -1.5% |
| 1Y | +11.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.09% |
| dicembre 2025 | 5.24% |
| gennaio 2026 | 4.96% |
| febbraio 2026 | 4.79% |
| marzo 2026 | 5.01% |
| aprile 2026 | 5.13% |
| maggio 2026 | 6.05% |
| giugno 2026 | 5.14% |
| luglio 2026 | 5.16% |
| agosto 2026 | 5.26% |
| settembre 2026 | 5.23% |
| ottobre 2026 | 5.15% |
Prezzo mediano al m²
€4,980
| 1M | -0.4% |
| 1Y | -5.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €5,310 |
| dicembre 2025 | €5,240 |
| gennaio 2026 | €5,210 |
| febbraio 2026 | €5,160 |
| marzo 2026 | €5,180 |
| aprile 2026 | €5,150 |
| maggio 2026 | €4,240 |
| giugno 2026 | €5,070 |
| luglio 2026 | €5,210 |
| agosto 2026 | €4,930 |
| settembre 2026 | €5,000 |
| ottobre 2026 | €4,980 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (514 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.82% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.61% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €5,630 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5740 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 112 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 60 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 12 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (100%) | 124 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
10-87%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 61% |
| dicembre 2025 | 56% |
| gennaio 2026 | 46% |
| febbraio 2026 | 43% |
| marzo 2026 | 47% |
| aprile 2026 | 50% |
| maggio 2026 | 87% |
| giugno 2026 | 68% |
| luglio 2026 | 44% |
| agosto 2026 | 48% |
| settembre 2026 | 18% |
| ottobre 2026 | 10% |
Indice di attività degli affitti
8-71%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 54% |
| dicembre 2025 | 61% |
| gennaio 2026 | 59% |
| febbraio 2026 | 38% |
| marzo 2026 | 39% |
| aprile 2026 | 68% |
| maggio 2026 | 21% |
| giugno 2026 | 71% |
| luglio 2026 | 33% |
| agosto 2026 | 38% |
| settembre 2026 | 43% |
| ottobre 2026 | 8% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €252k |
| dicembre 2025 | €248k |
| gennaio 2026 | €246k |
| febbraio 2026 | €245k |
| marzo 2026 | €247.5k |
| aprile 2026 | €243.8k |
| maggio 2026 | €220k |
| giugno 2026 | €245k |
| luglio 2026 | €242.5k |
| agosto 2026 | €245.8k |
| settembre 2026 | €245k |
| ottobre 2026 | €244.4k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €990 |
| dicembre 2025 | €920 |
| gennaio 2026 | €980 |
| febbraio 2026 | €1,060 |
| marzo 2026 | €1,140 |
| aprile 2026 | €1,050 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €940 |
| luglio 2026 | €950 |
| agosto 2026 | €950 |
| settembre 2026 | €990 |
| ottobre 2026 | €980 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 21.23 |
| dicembre 2025 | 22.4 |
| gennaio 2026 | 20.87 |
| febbraio 2026 | 19.34 |
| marzo 2026 | 18.09 |
| aprile 2026 | 19.44 |
| maggio 2026 | 18.33 |
| giugno 2026 | 21.72 |
| luglio 2026 | 21.35 |
| agosto 2026 | 21.56 |
| settembre 2026 | 20.62 |
| ottobre 2026 | 20.73 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €5,560 |
| dicembre 2025 | €5,470 |
| gennaio 2026 | €5,470 |
| febbraio 2026 | €5,520 |
| marzo 2026 | €5,570 |
| aprile 2026 | €5,620 |
| maggio 2026 | €5,240 |
| giugno 2026 | €5,570 |
| luglio 2026 | €5,610 |
| agosto 2026 | €5,720 |
| settembre 2026 | €5,700 |
| ottobre 2026 | €5,630 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Cormeilles-en-Parisis
Cormeilles-en-Parisis occupa una posizione particolare nel Val-d’Oise, tra la valle della Senna e i pendii delle Buttes du Parisis. I collegamenti ferroviari verso Parigi e il paesaggio collinare conferiscono a questa parte dell’area metropolitana una geografia propria. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti è la divergenza tra canoni e prezzi di vendita. L’affitto medio è salito del 15,7% su base annua, mentre il prezzo medio di vendita è sceso dell’1,4% nello stesso periodo. Il contrasto indica che i redditi da locazione e i prezzi d’acquisto si sono mossi in direzioni diverse, ma non dice se questa tendenza proseguirà. L’affitto medio di un appartamento è pari a 1.110 €, a fronte di un rendimento dichiarato del 5,15%. Questi dati offrono agli investitori un riferimento, non un rendimento da dare per scontato per un immobile specifico. Le medie non tengono conto delle condizioni, della disposizione degli spazi o dei costi di gestione del singolo appartamento: tutti elementi rilevanti quando si valuta un acquisto. La questione, quindi, non è soltanto che gli affitti siano aumentati mentre i prezzi di vendita sono diminuiti. Occorre verificare se questa differenza regga considerando il canone atteso, i costi d’acquisto e le spese ricorrenti di un immobile. I dati di ottobre rendono utile esaminare il rapporto tra reddito e prezzo a Cormeilles-en-Parisis, senza anticipare l’esito di un singolo investimento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.15 % | 412 | 24 | €321,500 | €1,110 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.82 % | 112 | 12 | €244,420 | €980 |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.15% e prezzi delle proprietà a partire da €244,420, Cormeilles-en-Parisis
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Cormeilles-en-Parisis sono €321,500, mentre l'affitto mediano è €1,110. Questo significa che la proprietà mediana a Cormeilles-en-Parisis si ripagherà in 24.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.82%, prezzo di vendita €244,420, affitto €980.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.