Enghien-les-Bains: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026
Val-d'Oise department
Affidabilità
Bassa

Mercato di Enghien-les-Bains: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

43Debole
43 / 100
Attrattività d'investimento
17
Momentum del prezzo
27
Domanda di affitto
51
Domanda di acquisto
70

Prezzo mediano richiesto

€420,000
1M
+1.3%
1Y
-6.5%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€460,000
dicembre 2025€449,000
gennaio 2026€449,000
febbraio 2026€440,000
marzo 2026€440,000
aprile 2026€440,000
maggio 2026€325,000
giugno 2026€420,000
luglio 2026€420,000
agosto 2026€410,000
settembre 2026€414,800
ottobre 2026€420,000

Affitto mensile mediano

€1,010
1M
-27.4%
1Y
-5.4%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€1,340
dicembre 2025€1,190
gennaio 2026€1,290
febbraio 2026€1,500
marzo 2026€1,180
aprile 2026€1,390
maggio 2026€1,370
giugno 2026€1,230
luglio 2026€1,250
agosto 2026€1,330
settembre 2026€1,400
ottobre 2026€1,010

Rendimento Lordo da Affitto

4.91%
1M
+2.7%
1Y
+18.5%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20254.35%
dicembre 20254.25%
gennaio 20264.56%
febbraio 20264.52%
marzo 20264.29%
aprile 20264.81%
maggio 20265.74%
giugno 20264.45%
luglio 20264.68%
agosto 20264.85%
settembre 20264.78%
ottobre 20264.91%

Prezzo mediano al m²

€6,000
1M
-3.7%
1Y
-10.2%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€6,740
dicembre 2025€6,700
gennaio 2026€6,580
febbraio 2026€6,290
marzo 2026€6,290
aprile 2026€6,340
maggio 2026€5,080
giugno 2026€6,180
luglio 2026€6,270
agosto 2026€6,210
settembre 2026€6,230
ottobre 2026€6,000

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (332 in vendita)

Nessun dato disponibile

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
2 camere5.16%
3 camere4.84%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
2 camere€5,440
3 camere€5,480

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
2 camere44
3 camere99

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
2 camere9
3 camere8

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

2 camere (33%)
3 camere (67%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
2 camere (33%)53 listings (33%)
3 camere (67%)107 listings (67%)

Indice di attività delle vendite

17-77%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202550%
dicembre 202553%
gennaio 202649%
febbraio 202644%
marzo 202658%
aprile 202650%
maggio 202677%
giugno 202640%
luglio 202644%
agosto 202642%
settembre 202618%
ottobre 202617%

Indice di attività degli affitti

20-55%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202540%
dicembre 202548%
gennaio 202638%
febbraio 202644%
marzo 202655%
aprile 202652%
maggio 202620%
giugno 202653%
luglio 202649%
agosto 202644%
settembre 202627%
ottobre 202624%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese2 camere3 camere
novembre 2025€299k€444.5k
dicembre 2025€312k€440k
gennaio 2026€304.5k€431k
febbraio 2026€285k€425.5k
marzo 2026€291.9k€400k
aprile 2026€298k€393.0k
maggio 2026€245k€325k
giugno 2026€298k€380k
luglio 2026€297.5k€384.5k
agosto 2026€289k€362.5k
settembre 2026€299k€358k
ottobre 2026€245k€341.3k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese2 camere3 camere
novembre 2025€1,120€1,490
dicembre 2025€1,070€1,490
gennaio 2026€1,090€1,570
febbraio 2026€1,010€1,500
marzo 2026€950€1,390
aprile 2026€1,180€1,790
maggio 2026€1,200€1,520
giugno 2026€1,080€1,450
luglio 2026€1,230€1,400
agosto 2026€1,210€1,400
settembre 2026€1,290€1,400
ottobre 2026€1,050€1,380

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese2 camere3 camere
novembre 202522.2824.84
dicembre 202524.2124.59
gennaio 202623.2822.88
febbraio 202623.4923.64
marzo 202625.623.98
aprile 202621.0518.3
maggio 202617.0117.79
giugno 202622.9721.91
luglio 202620.2222.89
agosto 202619.8521.65
settembre 202619.3221.31
ottobre 202619.3720.68

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese2 camere3 camere
novembre 2025€6,500€6,950
dicembre 2025€6,930€6,930
gennaio 2026€6,770€6,730
febbraio 2026€6,330€6,560
marzo 2026€6,490€6,230
aprile 2026€6,620€6,140
maggio 2026€5,570€5,150
giugno 2026€6,620€5,940
luglio 2026€6,610€6,060
agosto 2026€6,420€5,660
settembre 2026€6,640€5,720
ottobre 2026€5,440€5,480

Informazioni su Enghien-les-Bains

Enghien-les-Bains è nota per il suo lago e la tradizione termale, una combinazione distintiva nella Val-d’Oise. Il paesaggio sulle rive e il centro cittadino le danno un’identità riconoscibile vicino a Parigi, indipendentemente dai dati immobiliari di un singolo mese.

A ottobre 2026, il segnale più evidente per chi investe in appartamenti è la divergenza tra canoni e prezzi di vendita. L’affitto medio è sceso del 27,4% rispetto al mese precedente, a €1,010, mentre il prezzo medio di vendita è salito dell’1,3%, a €420,000. Conta soprattutto la combinazione dei due movimenti: la misura delle entrate è calata nettamente proprio mentre il riferimento per l’acquisto è aumentato leggermente. Questo non dimostra che ogni appartamento offra rendimenti inferiori, ma rende meno affidabile una stima basata semplicemente sul rapporto tra affitto e prezzo.

Si tratta di medie cittadine, non dei risultati economici di un immobile specifico. Differenze tra gli appartamenti considerati nei due indicatori potrebbero incidere sul confronto; inoltre, i dati non descrivono i singoli contratti di locazione né i costi di proprietà. Il calo degli affitti è quindi un motivo per verificare canoni comparabili aggiornati prima di acquistare, non una previsione di ulteriori ribassi.

Per chi valuta un investimento a Enghien-les-Bains, la conclusione pratica è tenere distinte le ipotesi sulle entrate e sul prezzo d’acquisto. L’identità lacustre della città resta una costante; i dati di questo mese invitano invece a esaminare ogni appartamento secondo i propri numeri.
Nome
Tutti
4.91 %
267
26
€420,000
€1,010
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
-- %
--
--
--
--
2 Camere
5.16 %
44
9
€245,000
€1,050
3 Camere
4.84 %
99
8
€341,250
€1,380
4+ Camere
-- %
--
--
--
--

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 4.91% e prezzi delle proprietà a partire da €245,000, Enghien-les-Bains

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Enghien-les-Bains sono €420,000, mentre l'affitto mediano è €1,010. Questo significa che la proprietà mediana a Enghien-les-Bains si ripagherà in 34.7 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.16%, prezzo di vendita €245,000, affitto €1,050.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.84%, prezzo di vendita €341,250, affitto €1,380.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.