Sarcelles: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026
Val-d'Oise department
Affidabilità
Bassa

Mercato di Sarcelles: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

27Scarso
27 / 100
Attrattività d'investimento
10
Momentum del prezzo
56
Domanda di affitto
0
Domanda di acquisto
0

Prezzo mediano richiesto

€169,900
1M
-4.3%
1Y
-2.9%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€175,000
dicembre 2025€170,000
gennaio 2026€170,000
febbraio 2026€170,000
marzo 2026€169,300
aprile 2026€169,000
maggio 2026€169,000
giugno 2026€175,000
luglio 2026€175,000
agosto 2026€170,000
settembre 2026€177,500
ottobre 2026€169,900

Affitto mensile mediano

€1,150
1M
+84%
1Y
+35.2%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€860
dicembre 2025€850
gennaio 2026€850
febbraio 2026€830
marzo 2026€950
aprile 2026€890
maggio 2026€940
giugno 2026€910
luglio 2026€880
agosto 2026€840
settembre 2026€630
ottobre 2026€1,150

Rendimento Lordo da Affitto

8.96%
1M
-1.9%
1Y
+36.1%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20257.02%
dicembre 20257.83%
gennaio 20267.77%
febbraio 20267.9%
marzo 20268.66%
aprile 20268.2%
maggio 20268.41%
giugno 20267.63%
luglio 20268.07%
agosto 20269.63%
settembre 20269.13%
ottobre 20268.96%

Prezzo mediano al m²

€2,320
1M
-3.4%
1Y
-2%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€2,330
dicembre 2025€2,300
gennaio 2026€2,410
febbraio 2026€2,330
marzo 2026€2,320
aprile 2026€2,220
maggio 2026€2,190
giugno 2026€2,360
luglio 2026€2,330
agosto 2026€2,270
settembre 2026€2,400
ottobre 2026€2,320

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (247 in vendita)

Nessun dato disponibile

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Prezzo mediano al m²

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Numero di annunci per vendita

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Numero di annunci per affitto

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Indice di attività delle vendite

13-38%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202525%
dicembre 202522%
gennaio 202634%
febbraio 202635%
marzo 202636%
aprile 202638%
maggio 202631%
giugno 202632%
luglio 202628%
agosto 202632%
settembre 202613%
ottobre 202627%

Indice di attività degli affitti

19-63%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202554%
dicembre 202561%
gennaio 202643%
febbraio 202646%
marzo 202652%
aprile 202643%
maggio 202619%
giugno 202663%
luglio 202650%
agosto 202661%
settembre 202632%
ottobre 202647%

Prezzo mediano richiesto

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Affitto mensile mediano

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Prezzo mediano al m²

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Informazioni su Sarcelles

Sarcelles, nel dipartimento della Val-d’Oise, si trova a nord di Parigi ed è caratterizzata da un tessuto urbano denso, buoni collegamenti di trasporto e un patrimonio residenziale in cui prevalgono gli appartamenti. La sua posizione nel corridoio settentrionale dell’Île-de-France la mantiene interessante per chi osserva l’abitare urbano di prossimità.

Settembre 2026 porta il segnale più importante: i prezzi stanno risalendo, ma gli affitti si sono indeboliti in modo marcato. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è pari a €177,500, in aumento del 4.4% rispetto al mese precedente e solo dell’1.4% sotto il livello di un anno fa. Al contrario, l’affitto medio è di €630, in calo del 25.3% su base mensile e del 36.1% su base annua, indicando un contesto reddituale molto più debole rispetto al comparto delle vendite.

Questa divergenza è decisiva perché porta il rendimento al 9.13%, un livello che suggerisce un potenziale ritorno lordo interessante, ma che riflette anche la pressione esercitata da canoni più bassi. Sul fronte del prezzo al metro quadro, gli appartamenti si attestano a €2,400, in crescita del 5.8% nel mese ma in calo del 3.4% su base annua. Per un investitore, Sarcelles non appare quindi come una semplice ripresa lineare, bensì come un mercato in cui i valori di vendita si rafforzano mentre gli affitti restano sotto pressione.
Nome
Tutti
8.96 %
127
9
€169,900
€1,150
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
-- %
--
--
--
--
2 Camere
-- %
--
--
--
--
3 Camere
-- %
--
--
--
--
4+ Camere
-- %
--
--
--
--

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.