Altamura: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Bari province
Affidabilità
Bassa
Mercato di Altamura: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
35Debole
35 / 100
Attrattività d'investimento
16Momentum del prezzo
25Domanda di affitto
37Domanda di acquisto
41Prezzo mediano richiesto
€185,000
| 1M | -1.3% |
| 1Y | +2.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €179,500 |
| dicembre 2025 | €176,500 |
| gennaio 2026 | €180,000 |
| febbraio 2026 | €180,000 |
| marzo 2026 | €180,000 |
| aprile 2026 | €170,000 |
| maggio 2026 | €180,000 |
| giugno 2026 | €180,000 |
| luglio 2026 | €182,000 |
| agosto 2026 | €190,000 |
| settembre 2026 | €187,500 |
| ottobre 2026 | €185,000 |
Affitto mensile mediano
€600
| 1M | -4% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €600 |
| gennaio 2026 | €650 |
| febbraio 2026 | €650 |
| marzo 2026 | €630 |
| aprile 2026 | €600 |
| maggio 2026 | €600 |
| giugno 2026 | €600 |
| luglio 2026 | €600 |
| agosto 2026 | €600 |
| settembre 2026 | €630 |
| ottobre 2026 | €600 |
Rendimento Lordo da Affitto
5.83%
| 1M | -2.1% |
| 1Y | +8.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.14% |
| dicembre 2025 | 5.9% |
| gennaio 2026 | 6.08% |
| febbraio 2026 | 6.15% |
| marzo 2026 | 6.07% |
| aprile 2026 | 7.35% |
| maggio 2026 | 6.43% |
| giugno 2026 | 6.69% |
| luglio 2026 | 6.53% |
| agosto 2026 | 6.37% |
| settembre 2026 | 5.96% |
| ottobre 2026 | 5.83% |
Prezzo mediano al m²
€1,850
| 1M | -1.3% |
| 1Y | +6.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,800 |
| dicembre 2025 | €1,770 |
| gennaio 2026 | €1,810 |
| febbraio 2026 | €1,800 |
| marzo 2026 | €1,820 |
| aprile 2026 | €1,720 |
| maggio 2026 | €1,800 |
| giugno 2026 | €1,800 |
| luglio 2026 | €1,820 |
| agosto 2026 | €1,900 |
| settembre 2026 | €1,880 |
| ottobre 2026 | €1,850 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (329 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 4+ camere | 5.22% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 4+ camere | €1,810 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 4+ camere | 107 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 4+ camere | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
4+ camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 4+ camere (100%) | 117 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
9-17%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 12% |
| dicembre 2025 | 10% |
| gennaio 2026 | 17% |
| febbraio 2026 | 13% |
| marzo 2026 | 9% |
| aprile 2026 | 15% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 10% |
| luglio 2026 | 9% |
| agosto 2026 | 14% |
| settembre 2026 | 9% |
| ottobre 2026 | 13% |
Indice di attività degli affitti
4-53%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 53% |
| dicembre 2025 | 25% |
| gennaio 2026 | 18% |
| febbraio 2026 | 25% |
| marzo 2026 | 25% |
| aprile 2026 | 28% |
| maggio 2026 | 4% |
| giugno 2026 | 21% |
| luglio 2026 | 14% |
| agosto 2026 | 19% |
| settembre 2026 | 28% |
| ottobre 2026 | 13% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €217.5k |
| dicembre 2025 | €215k |
| gennaio 2026 | €220k |
| febbraio 2026 | €224.5k |
| marzo 2026 | €225k |
| aprile 2026 | €222.5k |
| maggio 2026 | €225k |
| giugno 2026 | €225k |
| luglio 2026 | €230k |
| agosto 2026 | €230k |
| settembre 2026 | €230k |
| ottobre 2026 | €230k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,100 |
| dicembre 2025 | €800 |
| gennaio 2026 | €800 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €800 |
| aprile 2026 | €1,100 |
| maggio 2026 | €800 |
| giugno 2026 | €830 |
| luglio 2026 | €730 |
| agosto 2026 | €730 |
| settembre 2026 | €850 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 16.48 |
| dicembre 2025 | 22.4 |
| gennaio 2026 | 22.92 |
| febbraio 2026 | 23.39 |
| marzo 2026 | 23.44 |
| aprile 2026 | 16.86 |
| maggio 2026 | 23.44 |
| giugno 2026 | 22.73 |
| luglio 2026 | 26.44 |
| agosto 2026 | 26.44 |
| settembre 2026 | 22.55 |
| ottobre 2026 | 19.17 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,740 |
| dicembre 2025 | €1,720 |
| gennaio 2026 | €1,800 |
| febbraio 2026 | €1,820 |
| marzo 2026 | €1,860 |
| aprile 2026 | €1,780 |
| maggio 2026 | €1,800 |
| giugno 2026 | €1,770 |
| luglio 2026 | €1,800 |
| agosto 2026 | €1,810 |
| settembre 2026 | €1,840 |
| ottobre 2026 | €1,810 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Altamura
Altamura si trova nella provincia di Bari, nel paesaggio della Murgia. Le sue strade storiche e la radicata tradizione del pane danno alla città un’identità riconoscibile, legando il centro urbano alla campagna circostante. Per gli appartamenti, il segnale più evidente di ottobre 2026 è che gli affitti sono calati più dei prezzi di vendita. Il canone medio è sceso del 4,0% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è diminuito dell’1,3%. Qui sta la principale tensione per chi investe: il parametro dei ricavi da locazione è sceso più rapidamente del riferimento per il prezzo d’acquisto, pur essendo entrambi in calo. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è di €185,000: un riferimento, non una previsione per un singolo immobile. Il rendimento indicato è del 5,83%, ma non garantisce che un appartamento acquistato oggi raggiunga quel risultato. L’esito effettivo dipenderebbe dalle condizioni d’acquisto, dal canone ottenuto e dai costi che questi dati sintetici non comprendono. Nel complesso, i dati suggeriscono che un prezzo medio d’acquisto più basso potrebbe non bastare, da solo, a compensare affitti più deboli. Poiché i prezzi di vendita si sono mossi meno, vale la pena verificare con attenzione le ipotesi sui canoni prima di confrontare le opportunità ad Altamura. Le medie cittadine sono un punto di partenza, non sostituiscono la valutazione dei possibili ricavi e costi del singolo immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.83 % | 201 | 29 | €185,000 | €600 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | 5.22 % | 107 | 10 | €230,000 | €1,000 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.83% e prezzi delle proprietà a partire da €230,000, Altamura
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Altamura sono €185,000, mentre l'affitto mediano è €600. Questo significa che la proprietà mediana a Altamura si ripagherà in 25.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.22%, prezzo di vendita €230,000, affitto €1,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.