Bari province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Bari province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €165,000 |
| dicembre 2025 | €167,000 |
| gennaio 2026 | €169,000 |
| febbraio 2026 | €170,000 |
| marzo 2026 | €170,000 |
| aprile 2026 | €170,000 |
| maggio 2026 | €170,000 |
| giugno 2026 | €170,000 |
| luglio 2026 | €170,000 |
| agosto 2026 | €170,000 |
| settembre 2026 | €170,000 |
| ottobre 2026 | €170,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €800 |
| dicembre 2025 | €800 |
| gennaio 2026 | €800 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €800 |
| aprile 2026 | €800 |
| maggio 2026 | €800 |
| giugno 2026 | €800 |
| luglio 2026 | €800 |
| agosto 2026 | €800 |
| settembre 2026 | €800 |
| ottobre 2026 | €800 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.5% |
| 1Y | -3.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 8.07% |
| dicembre 2025 | 7.97% |
| gennaio 2026 | 7.89% |
| febbraio 2026 | 7.91% |
| marzo 2026 | 7.84% |
| aprile 2026 | 7.7% |
| maggio 2026 | 7.76% |
| giugno 2026 | 7.47% |
| luglio 2026 | 7.46% |
| agosto 2026 | 7.55% |
| settembre 2026 | 7.62% |
| ottobre 2026 | 7.58% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1% |
| 1Y | +4.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,650 |
| dicembre 2025 | €1,670 |
| gennaio 2026 | €1,690 |
| febbraio 2026 | €1,700 |
| marzo 2026 | €1,700 |
| aprile 2026 | €1,700 |
| maggio 2026 | €1,700 |
| giugno 2026 | €1,700 |
| luglio 2026 | €1,700 |
| agosto 2026 | €1,700 |
| settembre 2026 | €1,700 |
| ottobre 2026 | €1,720 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (9,458 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 10.4% |
| 2 camere | 8% |
| 3 camere | 5.8% |
| 4+ camere | 5.45% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 10.89% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 8.34% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 8.51% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 7.44% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 7.03% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6.38% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 6.1% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 6.17% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 6.32% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5.43% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 7.44% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €1,880 |
| 2 camere | €2,000 |
| 3 camere | €1,870 |
| 4+ camere | €1,690 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 1860 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 2080 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2040 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2020 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1960 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1900 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1880 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1760 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1700 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1630 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 1590 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 228 |
| 2 camere | 1,106 |
| 3 camere | 2,401 |
| 4+ camere | 1,973 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 125 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 194 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 323 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 441 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 501 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 604 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 658 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 605 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 579 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 500 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 380 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 101 |
| 2 camere | 241 |
| 3 camere | 127 |
| 4+ camere | 121 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 36 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 77 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 87 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 79 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 83 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 52 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 25 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 30 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 27 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 33 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 30 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (5%) | 329 listings (5%) |
| 2 camere (21%) | 1,347 listings (21%) |
| 3 camere (40%) | 2,528 listings (40%) |
| 4+ camere (33%) | 2,094 listings (33%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 15% |
| dicembre 2025 | 15% |
| gennaio 2026 | 14% |
| febbraio 2026 | 17% |
| marzo 2026 | 15% |
| aprile 2026 | 17% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 16% |
| luglio 2026 | 13% |
| agosto 2026 | 13% |
| settembre 2026 | 9% |
| ottobre 2026 | 17% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 36% |
| dicembre 2025 | 27% |
| gennaio 2026 | 25% |
| febbraio 2026 | 29% |
| marzo 2026 | 30% |
| aprile 2026 | 32% |
| maggio 2026 | 24% |
| giugno 2026 | 32% |
| luglio 2026 | 25% |
| agosto 2026 | 27% |
| settembre 2026 | 24% |
| ottobre 2026 | 33% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €70k | €110k | €160k | €210k |
| dicembre 2025 | €68k | €115k | €165k | €210k |
| gennaio 2026 | €67k | €115k | €165.8k | €215k |
| febbraio 2026 | €72.5k | €119k | €170k | €212k |
| marzo 2026 | €70k | €119k | €170k | €215k |
| aprile 2026 | €70k | €119k | €175k | €214k |
| maggio 2026 | €73k | €118k | €173k | €215k |
| giugno 2026 | €72.5k | €120k | €170k | €215k |
| luglio 2026 | €76k | €120k | €174.5k | €215k |
| agosto 2026 | €76k | €120k | €178k | €215k |
| settembre 2026 | €74k | €120k | €175k | €215k |
| ottobre 2026 | €75k | €120k | €176k | €220k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €600 | €800 | €900 | €950 |
| dicembre 2025 | €600 | €800 | €900 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €600 | €800 | €900 | €900 |
| febbraio 2026 | €600 | €800 | €900 | €1,100 |
| marzo 2026 | €600 | €800 | €910 | €1,090 |
| aprile 2026 | €600 | €800 | €950 | €1,000 |
| maggio 2026 | €600 | €800 | €900 | €1,100 |
| giugno 2026 | €600 | €750 | €900 | €1,050 |
| luglio 2026 | €600 | €800 | €900 | €1,000 |
| agosto 2026 | €630 | €800 | €900 | €1,000 |
| settembre 2026 | €640 | €800 | €850 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €650 | €800 | €850 | €1,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 9.72 | 11.46 | 14.81 | 18.42 |
| dicembre 2025 | 9.44 | 11.98 | 15.28 | 17.5 |
| gennaio 2026 | 9.31 | 11.98 | 15.35 | 19.91 |
| febbraio 2026 | 10.07 | 12.4 | 15.74 | 16.06 |
| marzo 2026 | 9.72 | 12.4 | 15.57 | 16.44 |
| aprile 2026 | 9.72 | 12.4 | 15.35 | 17.83 |
| maggio 2026 | 10.14 | 12.29 | 16.02 | 16.29 |
| giugno 2026 | 10.07 | 13.33 | 15.74 | 17.06 |
| luglio 2026 | 10.56 | 12.5 | 16.16 | 17.92 |
| agosto 2026 | 10.05 | 12.5 | 16.48 | 17.92 |
| settembre 2026 | 9.64 | 12.5 | 17.16 | 17.92 |
| ottobre 2026 | 9.62 | 12.5 | 17.25 | 18.33 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,710 | €1,830 | €1,720 | €1,620 |
| dicembre 2025 | €1,700 | €1,920 | €1,770 | €1,620 |
| gennaio 2026 | €1,680 | €1,920 | €1,780 | €1,650 |
| febbraio 2026 | €1,770 | €1,980 | €1,830 | €1,630 |
| marzo 2026 | €1,750 | €1,980 | €1,790 | €1,650 |
| aprile 2026 | €1,750 | €1,980 | €1,840 | €1,650 |
| maggio 2026 | €1,830 | €1,970 | €1,840 | €1,650 |
| giugno 2026 | €1,810 | €2,000 | €1,810 | €1,650 |
| luglio 2026 | €1,900 | €2,000 | €1,840 | €1,650 |
| agosto 2026 | €1,900 | €2,000 | €1,870 | €1,650 |
| settembre 2026 | €1,850 | €2,000 | €1,860 | €1,670 |
| ottobre 2026 | €1,880 | €2,000 | €1,870 | €1,690 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,970
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€16,155
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Bari province variavano da ~3.98% nei distretti con il rendimento piu basso a ~10.77% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Bari province
La provincia di Bari si estende dalla costa adriatica e dalla città di Bari ai centri dell’entroterra e ai paesaggi agricoli. Le località costiere e i centri storici offrono contesti diversi per chi valuta un investimento in appartamenti, anche se i dati disponibili riguardano la provincia nel suo insieme. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è lo scarto tra l’andamento dei prezzi di acquisto e quello dei canoni. Il prezzo medio di vendita è di €170,000, in aumento del 3.0% rispetto a un anno prima, mentre il canone medio è rimasto invariato su base annua. Nelle medie provinciali, quindi, i ricavi da locazione non hanno seguito la crescita dei prezzi di acquisto. Per chi considera una nuova acquisizione, il punto non è stabilire se gli affitti siano diminuiti — i dati forniti non lo indicano — ma verificare se il canone potenziale di uno specifico appartamento ne giustifichi il prezzo. Il rendimento indicato del 7.58% è un riferimento utile, non una promessa di rendimento per ogni immobile. Le medie provinciali possono nascondere differenze tra appartamenti e località: conviene quindi confrontare il costo di un possibile acquisto con una stima realistica del canone per la stessa unità. L’aumento annuo del prezzo, a fronte di un affitto invariato, richiama l’attenzione sul rapporto tra capitale investito e reddito atteso, anziché presentare la sola crescita dei prezzi come un segnale positivo per l’investimento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.58 % | 5,718 | 609 | €170,000 | €800 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 10.4 % | 228 | 101 | €75,000 | €650 |
2 Camere | 8 % | 1,106 | 241 | €120,000 | €800 |
3 Camere | 5.8 % | 2,401 | 127 | €176,000 | €850 |
4+ Camere | 5.45 % | 1,973 | 121 | €220,000 | €1,000 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.58% e prezzi delle proprietà a partire da €75,000, Bari province
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Bari province sono €170,000, mentre l'affitto mediano è €800. Questo significa che la proprietà mediana a Bari province si ripagherà in 17.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 10.40%, prezzo di vendita €75,000, affitto €650.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 8.00%, prezzo di vendita €120,000, affitto €800.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.80%, prezzo di vendita €176,000, affitto €850.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.45%, prezzo di vendita €220,000, affitto €1,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Bari province offre rendimenti fino al 10.77% per appartamenti con 1 camera rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Bari province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.