Matera: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Matera: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.3% |
| 1Y | +11.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €205,000 |
| dicembre 2025 | €209,000 |
| gennaio 2026 | €215,000 |
| febbraio 2026 | €215,000 |
| marzo 2026 | €210,000 |
| aprile 2026 | €210,000 |
| maggio 2026 | €210,000 |
| giugno 2026 | €215,000 |
| luglio 2026 | €220,000 |
| agosto 2026 | €222,000 |
| settembre 2026 | €225,000 |
| ottobre 2026 | €228,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €750 |
| dicembre 2025 | €740 |
| gennaio 2026 | €700 |
| febbraio 2026 | €700 |
| marzo 2026 | €650 |
| aprile 2026 | €700 |
| maggio 2026 | €650 |
| giugno 2026 | €650 |
| luglio 2026 | €700 |
| agosto 2026 | €700 |
| settembre 2026 | €700 |
| ottobre 2026 | €700 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -4.6% |
| 1Y | -2.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.97% |
| dicembre 2025 | 5.08% |
| gennaio 2026 | 4.53% |
| febbraio 2026 | 4.55% |
| marzo 2026 | 4.58% |
| aprile 2026 | 4.78% |
| maggio 2026 | 4.85% |
| giugno 2026 | 4.96% |
| luglio 2026 | 4.81% |
| agosto 2026 | 4.97% |
| settembre 2026 | 4.94% |
| ottobre 2026 | 4.71% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +4.4% |
| 1Y | +11.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,050 |
| dicembre 2025 | €2,090 |
| gennaio 2026 | €2,150 |
| febbraio 2026 | €2,130 |
| marzo 2026 | €2,100 |
| aprile 2026 | €2,100 |
| maggio 2026 | €2,060 |
| giugno 2026 | €2,050 |
| luglio 2026 | €2,060 |
| agosto 2026 | €2,110 |
| settembre 2026 | €2,180 |
| ottobre 2026 | €2,280 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (462 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.08% |
| 3 camere | 4.5% |
| 4+ camere | 3.6% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,500 |
| 3 camere | €2,350 |
| 4+ camere | €2,020 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 39 |
| 3 camere | 83 |
| 4+ camere | 229 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 10 |
| 3 camere | 10 |
| 4+ camere | 17 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (13%) | 49 listings (13%) |
| 3 camere (24%) | 93 listings (24%) |
| 4+ camere (63%) | 246 listings (63%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 17% |
| dicembre 2025 | 16% |
| gennaio 2026 | 27% |
| febbraio 2026 | 15% |
| marzo 2026 | 9% |
| aprile 2026 | 20% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 15% |
| luglio 2026 | 12% |
| agosto 2026 | 17% |
| settembre 2026 | 8% |
| ottobre 2026 | 14% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 16% |
| dicembre 2025 | 31% |
| gennaio 2026 | 33% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 22% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 28% |
| giugno 2026 | 28% |
| luglio 2026 | 29% |
| agosto 2026 | 31% |
| settembre 2026 | 21% |
| ottobre 2026 | 30% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €240k |
| dicembre 2025 | €240k |
| gennaio 2026 | €245k |
| febbraio 2026 | €250k |
| marzo 2026 | €248k |
| aprile 2026 | €239k |
| maggio 2026 | €240k |
| giugno 2026 | €239k |
| luglio 2026 | €244k |
| agosto 2026 | €250k |
| settembre 2026 | €249.8k |
| ottobre 2026 | €250k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €750 |
| dicembre 2025 | €750 |
| gennaio 2026 | €750 |
| febbraio 2026 | €750 |
| marzo 2026 | €750 |
| aprile 2026 | €830 |
| maggio 2026 | €830 |
| giugno 2026 | €920 |
| luglio 2026 | €750 |
| agosto 2026 | €800 |
| settembre 2026 | €800 |
| ottobre 2026 | €750 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 26.67 |
| dicembre 2025 | 26.67 |
| gennaio 2026 | 27.22 |
| febbraio 2026 | 27.78 |
| marzo 2026 | 27.56 |
| aprile 2026 | 24.14 |
| maggio 2026 | 24.24 |
| giugno 2026 | 21.77 |
| luglio 2026 | 27.11 |
| agosto 2026 | 26.04 |
| settembre 2026 | 26.02 |
| ottobre 2026 | 27.78 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,000 |
| dicembre 2025 | €2,000 |
| gennaio 2026 | €2,040 |
| febbraio 2026 | €2,070 |
| marzo 2026 | €2,070 |
| aprile 2026 | €1,990 |
| maggio 2026 | €2,000 |
| giugno 2026 | €1,960 |
| luglio 2026 | €1,950 |
| agosto 2026 | €2,000 |
| settembre 2026 | €2,010 |
| ottobre 2026 | €2,020 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Matera
Matera è caratterizzata dai Sassi, i quartieri storici con abitazioni scavate nel calcare sopra una gravina. Le sue strade su più livelli e l’architettura in pietra offrono al mercato degli appartamenti una cornice fisica distintiva nel Sud Italia. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Matera è il divario tra prezzi di vendita in crescita e canoni stabili. Il prezzo medio di vendita è di €228,000, in aumento dell’11.2% su base annua, mentre il canone medio mensile è di €700 ed è rimasto invariato nello stesso periodo. Per chi investe, il contrasto conta: un esborso maggiore per l’acquisto non è accompagnato da entrate medie da locazione più elevate. Questo non indica quanto renderà un singolo appartamento, ma pone il rapporto tra costo d’ingresso e canone al centro dell’analisi del mese. Il rendimento indicato è del 4.71%: una fotografia del mercato, non una promessa di ritorno. Le medie cittadine non tengono conto delle spese, delle condizioni o del canone ottenibile per un immobile specifico; il rapporto tra costo e reddito va quindi verificato caso per caso. I dati mostrano che nell’ultimo anno i prezzi di vendita sono saliti mentre gli affitti sono rimasti fermi, ma non ne spiegano le cause né indicano se la tendenza proseguirà. Per valutare un appartamento a Matera, è utile confrontare il prezzo richiesto con un canone realistico e con i costi dell’immobile, senza considerare la crescita dei prezzi una prova di maggiori entrate da locazione.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.71 % | 363 | 45 | €228,000 | €700 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.08 % | 39 | 10 | €150,000 | €640 |
3 Camere | 4.5 % | 83 | 10 | €200,000 | €750 |
4+ Camere | 3.6 % | 229 | 17 | €250,000 | €750 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.71% e prezzi delle proprietà a partire da €150,000, Matera
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Matera sono €228,000, mentre l'affitto mediano è €700. Questo significa che la proprietà mediana a Matera si ripagherà in 27.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.08%, prezzo di vendita €150,000, affitto €640.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.50%, prezzo di vendita €200,000, affitto €750.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.60%, prezzo di vendita €250,000, affitto €750.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Matera offre rendimenti fino al 4.15% per un appartamento mediano. Esplora Matera in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.