Andria: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Andria: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -2% |
| 1Y | +10.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €160,000 |
| dicembre 2025 | €160,000 |
| gennaio 2026 | €160,000 |
| febbraio 2026 | €166,000 |
| marzo 2026 | €165,000 |
| aprile 2026 | €165,000 |
| maggio 2026 | €160,000 |
| giugno 2026 | €170,000 |
| luglio 2026 | €169,000 |
| agosto 2026 | €167,500 |
| settembre 2026 | €175,000 |
| ottobre 2026 | €171,500 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -10.3% |
| 1Y | -7.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €580 |
| gennaio 2026 | €570 |
| febbraio 2026 | €550 |
| marzo 2026 | €600 |
| aprile 2026 | €600 |
| maggio 2026 | €600 |
| giugno 2026 | €580 |
| luglio 2026 | €600 |
| agosto 2026 | €580 |
| settembre 2026 | €580 |
| ottobre 2026 | €520 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -16.2% |
| 1Y | -14.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.82% |
| dicembre 2025 | 7.05% |
| gennaio 2026 | 7.33% |
| febbraio 2026 | 6.78% |
| marzo 2026 | 7.68% |
| aprile 2026 | 7.84% |
| maggio 2026 | 8.14% |
| giugno 2026 | 7.54% |
| luglio 2026 | 6.98% |
| agosto 2026 | 6.85% |
| settembre 2026 | 6.53% |
| ottobre 2026 | 5.48% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.8% |
| 1Y | +13.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,480 |
| dicembre 2025 | €1,480 |
| gennaio 2026 | €1,500 |
| febbraio 2026 | €1,580 |
| marzo 2026 | €1,570 |
| aprile 2026 | €1,570 |
| maggio 2026 | €1,520 |
| giugno 2026 | €1,630 |
| luglio 2026 | €1,610 |
| agosto 2026 | €1,540 |
| settembre 2026 | €1,620 |
| ottobre 2026 | €1,630 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (570 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 7.06% |
| 3 camere | 3.43% |
| 4+ camere | 4.13% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,310 |
| 3 camere | €1,880 |
| 4+ camere | €1,510 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 36 |
| 3 camere | 137 |
| 4+ camere | 165 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 19 |
| 3 camere | 11 |
| 4+ camere | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (15%) | 55 listings (15%) |
| 3 camere (39%) | 148 listings (39%) |
| 4+ camere (46%) | 174 listings (46%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 20% |
| dicembre 2025 | 8% |
| gennaio 2026 | 14% |
| febbraio 2026 | 17% |
| marzo 2026 | 23% |
| aprile 2026 | 14% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 11% |
| luglio 2026 | 10% |
| agosto 2026 | 25% |
| settembre 2026 | 5% |
| ottobre 2026 | 16% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 33% |
| dicembre 2025 | 32% |
| gennaio 2026 | 29% |
| febbraio 2026 | 30% |
| marzo 2026 | 44% |
| aprile 2026 | 26% |
| maggio 2026 | 24% |
| giugno 2026 | 16% |
| luglio 2026 | 40% |
| agosto 2026 | 26% |
| settembre 2026 | 21% |
| ottobre 2026 | 32% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €85k | €145k | €189k |
| dicembre 2025 | €89k | €141k | €189k |
| gennaio 2026 | €95k | €137k | €190k |
| febbraio 2026 | €95k | €150k | €195k |
| marzo 2026 | €95k | €135k | €195k |
| aprile 2026 | €100k | €148k | €194k |
| maggio 2026 | €85k | €141k | €187.5k |
| giugno 2026 | €90k | €150k | €195k |
| luglio 2026 | €79k | €155k | €188.5k |
| agosto 2026 | €72k | €165k | €187k |
| settembre 2026 | €72k | €168k | €190k |
| ottobre 2026 | €85k | €175k | €189k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €590 | €570 | €690 |
| dicembre 2025 | €570 | €550 | €690 |
| gennaio 2026 | €580 | €550 | €680 |
| febbraio 2026 | €560 | €550 | €680 |
| marzo 2026 | €600 | €500 | €700 |
| aprile 2026 | €600 | €540 | €700 |
| maggio 2026 | €600 | €540 | €680 |
| giugno 2026 | €580 | €540 | €670 |
| luglio 2026 | €550 | €600 | €680 |
| agosto 2026 | €550 | €550 | €700 |
| settembre 2026 | €550 | €550 | €730 |
| ottobre 2026 | €500 | €500 | €650 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 12.01 | 21.39 | 22.83 |
| dicembre 2025 | 13.13 | 21.36 | 22.83 |
| gennaio 2026 | 13.65 | 20.76 | 23.28 |
| febbraio 2026 | 14.26 | 22.73 | 23.9 |
| marzo 2026 | 13.19 | 22.5 | 23.21 |
| aprile 2026 | 13.89 | 22.84 | 23.1 |
| maggio 2026 | 11.81 | 21.76 | 23.15 |
| giugno 2026 | 12.93 | 23.15 | 24.44 |
| luglio 2026 | 11.97 | 21.53 | 23.27 |
| agosto 2026 | 10.91 | 25 | 22.26 |
| settembre 2026 | 10.91 | 25.45 | 21.84 |
| ottobre 2026 | 14.17 | 29.17 | 24.23 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,310 | €1,610 | €1,500 |
| dicembre 2025 | €1,330 | €1,540 | €1,510 |
| gennaio 2026 | €1,420 | €1,520 | €1,490 |
| febbraio 2026 | €1,400 | €1,580 | €1,540 |
| marzo 2026 | €1,420 | €1,500 | €1,540 |
| aprile 2026 | €1,490 | €1,630 | €1,530 |
| maggio 2026 | €1,310 | €1,570 | €1,500 |
| giugno 2026 | €1,310 | €1,670 | €1,520 |
| luglio 2026 | €1,220 | €1,720 | €1,530 |
| agosto 2026 | €1,070 | €1,780 | €1,510 |
| settembre 2026 | €1,070 | €1,830 | €1,520 |
| ottobre 2026 | €1,310 | €1,880 | €1,510 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Andria
Andria si trova nell’entroterra della Puglia settentrionale. Il centro storico e il vicino Castel del Monte contribuiscono alla sua identità. Per chi investe in appartamenti, è un mercato cittadino distinto all’interno della provincia di Barletta-Andria-Trani. A ottobre 2026, il segnale più evidente è la divergenza tra prezzi degli appartamenti e canoni di locazione. Il prezzo medio richiesto al metro quadrato è di 1.630 €, in aumento del 13,8% rispetto a un anno prima, mentre il canone medio è sceso del 7,1% nello stesso periodo. Per chi valuta il rapporto tra costo d’acquisto e reddito da locazione, i due indicatori si muovono in direzioni opposte. Si tratta però di medie di mercato, non delle condizioni applicabili a un singolo appartamento. Il rendimento indicato è del 5,48%. Letto insieme alle variazioni di prezzi e canoni, offre un riferimento utile, ma non rende tutte le inserzioni ugualmente interessanti. Un prezzo al metro quadrato più alto può cambiare il calcolo del reddito anche quando il canone di un appartamento segue un andamento diverso dalla media cittadina. Confrontare il prezzo richiesto con una stima realistica del canone resta più utile che affidarsi al solo rendimento generale. Per il mercato di Andria questo mese, la domanda centrale è se il reddito da locazione di un immobile sia proporzionato al suo prezzo d’acquisto. I dati annuali rendono il confronto particolarmente pertinente: mostrano un prezzo al metro quadrato più alto accanto a un canone medio più basso, senza indicare come evolverà questa distanza.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.48 % | 344 | 45 | €171,500 | €520 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 7.06 % | 36 | 19 | €85,000 | €500 |
3 Camere | 3.43 % | 137 | 11 | €175,000 | €500 |
4+ Camere | 4.13 % | 165 | 9 | €189,000 | €650 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.48% e prezzi delle proprietà a partire da €85,000, Andria
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Andria sono €171,500, mentre l'affitto mediano è €520. Questo significa che la proprietà mediana a Andria si ripagherà in 27.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.06%, prezzo di vendita €85,000, affitto €500.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.43%, prezzo di vendita €175,000, affitto €500.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.13%, prezzo di vendita €189,000, affitto €650.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Andria offre rendimenti fino al 4.61% per un appartamento mediano. Esplora Andria in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.