Margherita di Savoia: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Barletta-Andria-Trani province
Affidabilità
Bassa
Mercato di Margherita di Savoia: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
36Debole
36 / 100
Attrattività d'investimento
24Momentum del prezzo
25Domanda di affitto
12Domanda di acquisto
51Prezzo mediano richiesto
€128,500
| 1M | 0% |
| 1Y | +8.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €112,500 |
| dicembre 2025 | €118,000 |
| gennaio 2026 | €116,500 |
| febbraio 2026 | €118,000 |
| marzo 2026 | €125,000 |
| aprile 2026 | €125,000 |
| maggio 2026 | €129,000 |
| giugno 2026 | €127,000 |
| luglio 2026 | €129,000 |
| agosto 2026 | €120,000 |
| settembre 2026 | €128,500 |
| ottobre 2026 | €128,500 |
Affitto mensile mediano
€500
| 1M | -16.7% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €500 |
| dicembre 2025 | €500 |
| gennaio 2026 | €500 |
| febbraio 2026 | €550 |
| marzo 2026 | €500 |
| aprile 2026 | €550 |
| maggio 2026 | €600 |
| giugno 2026 | €500 |
| luglio 2026 | €600 |
| agosto 2026 | €550 |
| settembre 2026 | €600 |
| ottobre 2026 | €500 |
Rendimento Lordo da Affitto
8.91%
| 1M | -7.2% |
| 1Y | +7.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 8.23% |
| dicembre 2025 | 8.62% |
| gennaio 2026 | 9.33% |
| febbraio 2026 | 9.22% |
| marzo 2026 | 8.78% |
| aprile 2026 | 9.32% |
| maggio 2026 | 9.72% |
| giugno 2026 | 8.84% |
| luglio 2026 | 9.51% |
| agosto 2026 | 9.74% |
| settembre 2026 | 9.59% |
| ottobre 2026 | 8.91% |
Prezzo mediano al m²
€1,610
| 1M | +6.3% |
| 1Y | +8.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,480 |
| dicembre 2025 | €1,480 |
| gennaio 2026 | €1,470 |
| febbraio 2026 | €1,480 |
| marzo 2026 | €1,470 |
| aprile 2026 | €1,470 |
| maggio 2026 | €1,480 |
| giugno 2026 | €1,500 |
| luglio 2026 | €1,520 |
| agosto 2026 | €1,410 |
| settembre 2026 | €1,510 |
| ottobre 2026 | €1,610 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (137 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 11.56% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €1,590 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 53 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (100%) | 61 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
6-34%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 11% |
| dicembre 2025 | 18% |
| gennaio 2026 | 9% |
| febbraio 2026 | 6% |
| marzo 2026 | 34% |
| aprile 2026 | 13% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 14% |
| luglio 2026 | 19% |
| agosto 2026 | 12% |
| settembre 2026 | 27% |
| ottobre 2026 | 12% |
Indice di attività degli affitti
0-19%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 0% |
| dicembre 2025 | 14% |
| gennaio 2026 | 16% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 10% |
| aprile 2026 | 0% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 0% |
| luglio 2026 | 3% |
| agosto 2026 | 3% |
| settembre 2026 | 0% |
| ottobre 2026 | 11% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €119k |
| dicembre 2025 | €125k |
| gennaio 2026 | €122.5k |
| febbraio 2026 | €122.5k |
| marzo 2026 | €129k |
| aprile 2026 | €129.5k |
| maggio 2026 | €122.5k |
| giugno 2026 | €129.5k |
| luglio 2026 | €130k |
| agosto 2026 | €117.5k |
| settembre 2026 | €130k |
| ottobre 2026 | €135k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €880 |
| dicembre 2025 | €1,300 |
| gennaio 2026 | €1,300 |
| febbraio 2026 | €1,300 |
| marzo 2026 | €1,300 |
| aprile 2026 | €1,300 |
| maggio 2026 | €1,300 |
| giugno 2026 | €1,300 |
| luglio 2026 | €1,300 |
| agosto 2026 | €1,300 |
| settembre 2026 | €1,300 |
| ottobre 2026 | €1,300 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 11.33 |
| dicembre 2025 | 8.01 |
| gennaio 2026 | 7.85 |
| febbraio 2026 | 7.85 |
| marzo 2026 | 8.27 |
| aprile 2026 | 8.3 |
| maggio 2026 | 7.85 |
| giugno 2026 | 8.3 |
| luglio 2026 | 8.33 |
| agosto 2026 | 7.53 |
| settembre 2026 | 8.33 |
| ottobre 2026 | 8.65 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,490 |
| dicembre 2025 | €1,520 |
| gennaio 2026 | €1,510 |
| febbraio 2026 | €1,470 |
| marzo 2026 | €1,520 |
| aprile 2026 | €1,510 |
| maggio 2026 | €1,420 |
| giugno 2026 | €1,520 |
| luglio 2026 | €1,530 |
| agosto 2026 | €1,380 |
| settembre 2026 | €1,530 |
| ottobre 2026 | €1,590 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Margherita di Savoia
Margherita di Savoia si affaccia sulla costa adriatica italiana, dove una lunga spiaggia e le vaste saline danno alla località un profilo distintivo nella provincia di Barletta-Andria-Trani. Questi elementi descrivono il contesto di un investimento in appartamenti, ma da soli non indicano nulla sui prezzi o sui canoni attuali. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti è il divario tra un prezzo medio di vendita stabile e un canone medio in calo. Il prezzo di vendita è rimasto a €128,500 rispetto al mese precedente, mentre il canone è sceso del 16.7% a €500. È un dato importante per chi confronta i possibili ricavi con il prezzo d’acquisto: un prezzo di riferimento invariato non significa che anche la componente degli affitti sia rimasta ferma. Questo mese è quindi particolarmente utile verificare l’ipotesi di canone per ogni singolo immobile. Il rendimento indicato è dell’8.91%, ma va letto insieme all’ultimo movimento dei canoni, non al suo posto. Queste medie di mercato non dimostrano che un appartamento acquistato al prezzo medio possa ottenere il canone medio o raggiungere il rendimento indicato. I dati del mese mostrano invece una tensione concreta: il prezzo di vendita resta un riferimento stabile, mentre quello degli affitti è sceso. Per un appartamento specifico, è più utile confrontare il canone atteso e i costi con il prezzo d’acquisto effettivo, anziché considerare prezzi di vendita stabili come prova di rendimenti stabili.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 8.91 % | 100 | 39 | €128,500 | €500 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 11.56 % | 53 | 8 | €135,000 | €1,300 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 8.91% e prezzi delle proprietà a partire da €135,000, Margherita di Savoia
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Margherita di Savoia sono €128,500, mentre l'affitto mediano è €500. Questo significa che la proprietà mediana a Margherita di Savoia si ripagherà in 21.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 11.56%, prezzo di vendita €135,000, affitto €1,300.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.