Trani: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Trani: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +2.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €170,450 |
| dicembre 2025 | €175,000 |
| gennaio 2026 | €175,000 |
| febbraio 2026 | €182,500 |
| marzo 2026 | €185,000 |
| aprile 2026 | €185,000 |
| maggio 2026 | €185,000 |
| giugno 2026 | €185,000 |
| luglio 2026 | €180,000 |
| agosto 2026 | €179,000 |
| settembre 2026 | €179,000 |
| ottobre 2026 | €179,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +7.7% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €700 |
| dicembre 2025 | €700 |
| gennaio 2026 | €650 |
| febbraio 2026 | €650 |
| marzo 2026 | €650 |
| aprile 2026 | €650 |
| maggio 2026 | €650 |
| giugno 2026 | €700 |
| luglio 2026 | €700 |
| agosto 2026 | €680 |
| settembre 2026 | €650 |
| ottobre 2026 | €700 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1.4% |
| 1Y | -8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.12% |
| dicembre 2025 | 6.99% |
| gennaio 2026 | 7.01% |
| febbraio 2026 | 5.97% |
| marzo 2026 | 6.11% |
| aprile 2026 | 5.49% |
| maggio 2026 | 5.93% |
| giugno 2026 | 6.14% |
| luglio 2026 | 6.21% |
| agosto 2026 | 6.33% |
| settembre 2026 | 6.54% |
| ottobre 2026 | 6.63% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +2.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,550 |
| dicembre 2025 | €1,590 |
| gennaio 2026 | €1,590 |
| febbraio 2026 | €1,640 |
| marzo 2026 | €1,610 |
| aprile 2026 | €1,610 |
| maggio 2026 | €1,620 |
| giugno 2026 | €1,620 |
| luglio 2026 | €1,640 |
| agosto 2026 | €1,630 |
| settembre 2026 | €1,630 |
| ottobre 2026 | €1,630 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (423 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.46% |
| 3 camere | 6.43% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,070 |
| 3 camere | €1,610 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 65 |
| 3 camere | 110 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 17 |
| 3 camere | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (41%) | 82 listings (41%) |
| 3 camere (59%) | 120 listings (59%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 10% |
| dicembre 2025 | 17% |
| gennaio 2026 | 9% |
| febbraio 2026 | 25% |
| marzo 2026 | 13% |
| aprile 2026 | 24% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 23% |
| luglio 2026 | 15% |
| agosto 2026 | 21% |
| settembre 2026 | 6% |
| ottobre 2026 | 16% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 15% |
| dicembre 2025 | 30% |
| gennaio 2026 | 28% |
| febbraio 2026 | 35% |
| marzo 2026 | 27% |
| aprile 2026 | 23% |
| maggio 2026 | 22% |
| giugno 2026 | 35% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 16% |
| settembre 2026 | 22% |
| ottobre 2026 | 31% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €129k |
| dicembre 2025 | €130k |
| gennaio 2026 | €130k |
| febbraio 2026 | €133k |
| marzo 2026 | €133k |
| aprile 2026 | €139k |
| maggio 2026 | €139k |
| giugno 2026 | €139k |
| luglio 2026 | €135.5k |
| agosto 2026 | €138k |
| settembre 2026 | €140k |
| ottobre 2026 | €145k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €700 |
| dicembre 2025 | €650 |
| gennaio 2026 | €650 |
| febbraio 2026 | €620 |
| marzo 2026 | €650 |
| aprile 2026 | €600 |
| maggio 2026 | €640 |
| giugno 2026 | €600 |
| luglio 2026 | €640 |
| agosto 2026 | €650 |
| settembre 2026 | €650 |
| ottobre 2026 | €660 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 15.36 |
| dicembre 2025 | 16.67 |
| gennaio 2026 | 16.67 |
| febbraio 2026 | 17.88 |
| marzo 2026 | 17.05 |
| aprile 2026 | 19.31 |
| maggio 2026 | 18.1 |
| giugno 2026 | 19.31 |
| luglio 2026 | 17.64 |
| agosto 2026 | 17.69 |
| settembre 2026 | 17.95 |
| ottobre 2026 | 18.31 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,840 |
| dicembre 2025 | €1,840 |
| gennaio 2026 | €1,840 |
| febbraio 2026 | €1,900 |
| marzo 2026 | €1,900 |
| aprile 2026 | €1,990 |
| maggio 2026 | €1,990 |
| giugno 2026 | €1,990 |
| luglio 2026 | €1,940 |
| agosto 2026 | €1,970 |
| settembre 2026 | €2,000 |
| ottobre 2026 | €2,070 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Trani
Trani si affaccia sull’Adriatico, in Puglia: il porto, il centro storico in pietra chiara e la cattedrale sul mare le conferiscono un paesaggio riconoscibile. Il lungomare e il nucleo antico restano elementi distintivi della città, indipendentemente dalle variazioni mensili dei prezzi. A ottobre 2026, il movimento più evidente per gli appartamenti a Trani riguarda gli affitti: la media ha raggiunto €700, in aumento del 7,7% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è rimasto stabile a €179.000. Per chi valuta un investimento, questo divario conta più dell’ipotesi di una revisione generalizzata dei prezzi. Se i canoni salgono e i prezzi di vendita restano fermi, il rapporto tra reddito e costo d’acquisto può apparire più favorevole sulla carta. Si tratta però di medie di mercato: non dimostrano che ogni appartamento possa ottenere lo stesso aumento del canone o che un singolo acquisto produca un rendimento equivalente. Il rendimento indicato è del 6,63%: un dato da leggere insieme ai prezzi, non una promessa di reddito netto. Costi, periodi di sfitto e composizione degli appartamenti alla base delle medie non sono specificati; resta quindi essenziale valutare il singolo immobile. I prezzi di vendita sono più alti rispetto a un anno fa nonostante la pausa di questo mese, mentre gli affitti sono invariati su base annua. L’ultimo aumento dei canoni è dunque un segnale di breve periodo, non la prova di una crescita duratura. A Trani, la domanda è se l’incremento regga per un determinato appartamento: il solo confronto mensile non basta a definire il caso d’investimento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.63 % | 321 | 44 | €179,000 | €700 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.46 % | 65 | 17 | €145,000 | €660 |
3 Camere | 6.43 % | 110 | 10 | €167,000 | €900 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.63% e prezzi delle proprietà a partire da €145,000, Trani
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Trani sono €179,000, mentre l'affitto mediano è €700. Questo significa che la proprietà mediana a Trani si ripagherà in 21.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.46%, prezzo di vendita €145,000, affitto €660.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.43%, prezzo di vendita €167,000, affitto €900.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Trani offre rendimenti fino al 5.85% per un appartamento mediano. Esplora Trani in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.