Monfalcone: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Gorizia province
Affidabilità
Bassa
Mercato di Monfalcone: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
17Scarso
17 / 100
Attrattività d'investimento
14Momentum del prezzo
25Domanda di affitto
0Domanda di acquisto
0Prezzo mediano richiesto
€120,000
| 1M | 0% |
| 1Y | +2.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €119,000 |
| dicembre 2025 | €118,000 |
| gennaio 2026 | €118,000 |
| febbraio 2026 | €116,000 |
| marzo 2026 | €118,000 |
| aprile 2026 | €119,500 |
| maggio 2026 | €117,000 |
| giugno 2026 | €120,000 |
| luglio 2026 | €130,000 |
| agosto 2026 | €123,000 |
| settembre 2026 | €120,000 |
| ottobre 2026 | €120,000 |
Affitto mensile mediano
€650
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €650 |
| dicembre 2025 | €650 |
| gennaio 2026 | €650 |
| febbraio 2026 | €650 |
| marzo 2026 | €650 |
| aprile 2026 | €650 |
| maggio 2026 | €650 |
| giugno 2026 | €650 |
| luglio 2026 | €650 |
| agosto 2026 | €650 |
| settembre 2026 | €650 |
| ottobre 2026 | €650 |
Rendimento Lordo da Affitto
7.63%
| 1M | -6.7% |
| 1Y | -0.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.85% |
| dicembre 2025 | 8.33% |
| gennaio 2026 | 8.31% |
| febbraio 2026 | 7.68% |
| marzo 2026 | 7.23% |
| aprile 2026 | 7.6% |
| maggio 2026 | 7.69% |
| giugno 2026 | 7.95% |
| luglio 2026 | 8.16% |
| agosto 2026 | 8.21% |
| settembre 2026 | 8.18% |
| ottobre 2026 | 7.63% |
Prezzo mediano al m²
€1,330
| 1M | -2.2% |
| 1Y | +2.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,290 |
| dicembre 2025 | €1,280 |
| gennaio 2026 | €1,300 |
| febbraio 2026 | €1,300 |
| marzo 2026 | €1,340 |
| aprile 2026 | €1,360 |
| maggio 2026 | €1,330 |
| giugno 2026 | €1,360 |
| luglio 2026 | €1,440 |
| agosto 2026 | €1,370 |
| settembre 2026 | €1,360 |
| ottobre 2026 | €1,330 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (119 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 6.78% |
| 4+ camere | 5.38% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €1,420 |
| 4+ camere | €1,380 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 37 |
| 4+ camere | 37 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 11 |
| 4+ camere | 14 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (48%)
4+ camere (52%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (48%) | 48 listings (48%) |
| 4+ camere (52%) | 51 listings (52%) |
Indice di attività delle vendite
10-34%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 21% |
| dicembre 2025 | 17% |
| gennaio 2026 | 10% |
| febbraio 2026 | 15% |
| marzo 2026 | 19% |
| aprile 2026 | 22% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 22% |
| luglio 2026 | 17% |
| agosto 2026 | 19% |
| settembre 2026 | 14% |
| ottobre 2026 | 34% |
Indice di attività degli affitti
0-23%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 11% |
| dicembre 2025 | 6% |
| gennaio 2026 | 0% |
| febbraio 2026 | 10% |
| marzo 2026 | 23% |
| aprile 2026 | 6% |
| maggio 2026 | 0% |
| giugno 2026 | 13% |
| luglio 2026 | 7% |
| agosto 2026 | 9% |
| settembre 2026 | 12% |
| ottobre 2026 | 18% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €108k | €134.5k |
| dicembre 2025 | €115k | €125k |
| gennaio 2026 | €114k | €130k |
| febbraio 2026 | €115k | €130k |
| marzo 2026 | €114.5k | €130k |
| aprile 2026 | €105k | €130k |
| maggio 2026 | €105k | €130k |
| giugno 2026 | €116k | €138k |
| luglio 2026 | €120k | €140k |
| agosto 2026 | €107.5k | €135k |
| settembre 2026 | €105k | €130k |
| ottobre 2026 | €115k | €145k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €650 | €750 |
| dicembre 2025 | €600 | €700 |
| gennaio 2026 | €650 | €700 |
| febbraio 2026 | €630 | €750 |
| marzo 2026 | €600 | €650 |
| aprile 2026 | €650 | €650 |
| maggio 2026 | €650 | €650 |
| giugno 2026 | €650 | €650 |
| luglio 2026 | €650 | €650 |
| agosto 2026 | €600 | €650 |
| settembre 2026 | €600 | €750 |
| ottobre 2026 | €650 | €650 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 13.85 | 14.94 |
| dicembre 2025 | 15.97 | 14.88 |
| gennaio 2026 | 14.62 | 15.48 |
| febbraio 2026 | 15.21 | 14.44 |
| marzo 2026 | 15.9 | 16.67 |
| aprile 2026 | 13.46 | 16.67 |
| maggio 2026 | 13.46 | 16.67 |
| giugno 2026 | 14.87 | 17.69 |
| luglio 2026 | 15.38 | 17.95 |
| agosto 2026 | 14.93 | 17.31 |
| settembre 2026 | 14.58 | 14.44 |
| ottobre 2026 | 14.74 | 18.59 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,350 | €1,260 |
| dicembre 2025 | €1,310 | €1,170 |
| gennaio 2026 | €1,330 | €1,210 |
| febbraio 2026 | €1,340 | €1,240 |
| marzo 2026 | €1,400 | €1,260 |
| aprile 2026 | €1,310 | €1,240 |
| maggio 2026 | €1,310 | €1,240 |
| giugno 2026 | €1,360 | €1,380 |
| luglio 2026 | €1,450 | €1,400 |
| agosto 2026 | €1,340 | €1,320 |
| settembre 2026 | €1,310 | €1,300 |
| ottobre 2026 | €1,420 | €1,380 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Monfalcone
Monfalcone si trova all’estremità orientale del Friuli-Venezia Giulia, dove Adriatico, attività produttive e collegamenti di trasporto danno forma a una città compatta e concreta. Per chi guarda agli appartamenti, è un contesto in cui contano soprattutto i segnali locali dei prezzi. Settembre 2026 mette in evidenza il segnale principale: i prezzi degli appartamenti si sono ammorbiditi, mentre i canoni restano fermi. Il prezzo medio di vendita è ora di €120,000, dopo un calo mensile del 2.4%, e il prezzo medio al metro quadro scende a €1,360, in ribasso dello 0.8% sul mese. Sul fronte locativo, l’affitto medio resta a €650. Ne emerge un mercato definito da reddito stabile e valori d’ingresso un po’ più deboli. Su base annua, il prezzo medio di vendita non mostra variazioni e anche l’affitto è invariato, ma il prezzo medio per m2 risulta comunque più alto del 3.4% rispetto a un anno fa. È una combinazione che suggerisce non un cambio netto, ma una lieve correzione dei valori capitali nel corso del mese. Il rendimento attuale dell’8.18% riassume bene questo equilibrio: il reddito c’è, mentre i prezzi di acquisto si sono mossi abbastanza da rendere l’equazione un po’ più interessante per chi investe in appartamenti a Monfalcone.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.63 % | 87 | 35 | €120,000 | €650 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 6.78 % | 37 | 11 | €115,000 | €650 |
4+ Camere | 5.38 % | 37 | 14 | €145,000 | €650 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.63% e prezzi delle proprietà a partire da €115,000, Monfalcone
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Monfalcone sono €120,000, mentre l'affitto mediano è €650. Questo significa che la proprietà mediana a Monfalcone si ripagherà in 15.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.78%, prezzo di vendita €115,000, affitto €650.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.38%, prezzo di vendita €145,000, affitto €650.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.