Montignoso: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Massa-Carrara province
Affidabilità
Bassa
Mercato di Montignoso: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
23Scarso
23 / 100
Attrattività d'investimento
24Momentum del prezzo
25Domanda di affitto
0Domanda di acquisto
0Prezzo mediano richiesto
€300,000
| 1M | +0.2% |
| 1Y | +15.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €260,000 |
| dicembre 2025 | €260,000 |
| gennaio 2026 | €260,000 |
| febbraio 2026 | €260,000 |
| marzo 2026 | €290,000 |
| aprile 2026 | €295,000 |
| maggio 2026 | €300,000 |
| giugno 2026 | €320,000 |
| luglio 2026 | €290,000 |
| agosto 2026 | €290,000 |
| settembre 2026 | €299,500 |
| ottobre 2026 | €300,000 |
Affitto mensile mediano
€2,850
| 1M | -14.1% |
| 1Y | -5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,500 |
| dicembre 2025 | €3,150 |
| gennaio 2026 | €2,850 |
| febbraio 2026 | €2,200 |
| marzo 2026 | €3,400 |
| aprile 2026 | €2,850 |
| maggio 2026 | €3,300 |
| giugno 2026 | €3,000 |
| luglio 2026 | €3,150 |
| agosto 2026 | €3,330 |
| settembre 2026 | €3,320 |
| ottobre 2026 | €2,850 |
Rendimento Lordo da Affitto
13.61%
| 1M | -15.4% |
| 1Y | -21.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 13.43% |
| dicembre 2025 | 16.14% |
| gennaio 2026 | 14.51% |
| febbraio 2026 | 13.26% |
| marzo 2026 | 15.92% |
| aprile 2026 | 11.19% |
| maggio 2026 | 13.94% |
| giugno 2026 | 13.34% |
| luglio 2026 | 12.84% |
| agosto 2026 | 16.97% |
| settembre 2026 | 16.09% |
| ottobre 2026 | 13.61% |
Prezzo mediano al m²
€3,330
| 1M | +0.2% |
| 1Y | +15.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,890 |
| dicembre 2025 | €3,060 |
| gennaio 2026 | €3,060 |
| febbraio 2026 | €3,060 |
| marzo 2026 | €3,410 |
| aprile 2026 | €3,470 |
| maggio 2026 | €3,330 |
| giugno 2026 | €3,560 |
| luglio 2026 | €3,220 |
| agosto 2026 | €3,220 |
| settembre 2026 | €3,330 |
| ottobre 2026 | €3,330 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (467 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 4+ camere | 7.5% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 4+ camere | €3,300 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 4+ camere | 85 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 4+ camere | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
4+ camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 4+ camere (100%) | 94 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
10-28%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 18% |
| dicembre 2025 | 14% |
| gennaio 2026 | 10% |
| febbraio 2026 | 15% |
| marzo 2026 | 28% |
| aprile 2026 | 18% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 11% |
| luglio 2026 | 14% |
| agosto 2026 | 11% |
| settembre 2026 | 20% |
| ottobre 2026 | 14% |
Indice di attività degli affitti
0-24%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 13% |
| dicembre 2025 | 24% |
| gennaio 2026 | 7% |
| febbraio 2026 | 0% |
| marzo 2026 | 17% |
| aprile 2026 | 18% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 22% |
| luglio 2026 | 11% |
| agosto 2026 | 22% |
| settembre 2026 | 7% |
| ottobre 2026 | 14% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €260k |
| dicembre 2025 | €260k |
| gennaio 2026 | €260k |
| febbraio 2026 | €256.5k |
| marzo 2026 | €315k |
| aprile 2026 | €340k |
| maggio 2026 | €340k |
| giugno 2026 | €329k |
| luglio 2026 | €325k |
| agosto 2026 | €320k |
| settembre 2026 | €330k |
| ottobre 2026 | €320k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,600 |
| dicembre 2025 | €3,300 |
| gennaio 2026 | €3,150 |
| febbraio 2026 | €2,850 |
| marzo 2026 | €3,300 |
| aprile 2026 | €3,000 |
| maggio 2026 | €3,300 |
| giugno 2026 | €3,300 |
| luglio 2026 | €3,300 |
| agosto 2026 | €3,300 |
| settembre 2026 | €3,300 |
| ottobre 2026 | €2,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 8.33 |
| dicembre 2025 | 6.57 |
| gennaio 2026 | 6.88 |
| febbraio 2026 | 7.5 |
| marzo 2026 | 7.95 |
| aprile 2026 | 9.44 |
| maggio 2026 | 8.59 |
| giugno 2026 | 8.31 |
| luglio 2026 | 8.21 |
| agosto 2026 | 8.08 |
| settembre 2026 | 8.33 |
| ottobre 2026 | 13.33 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,740 |
| dicembre 2025 | €2,860 |
| gennaio 2026 | €2,890 |
| febbraio 2026 | €2,850 |
| marzo 2026 | €3,500 |
| aprile 2026 | €3,780 |
| maggio 2026 | €3,780 |
| giugno 2026 | €3,660 |
| luglio 2026 | €3,570 |
| agosto 2026 | €3,370 |
| settembre 2026 | €3,470 |
| ottobre 2026 | €3,300 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Montignoso
Montignoso è un piccolo comune dell'area Massa-Carrara, in Toscana, situato tra colline verdeggianti e la costa tirrenica. Conserva un carattere tranquillo e storico, radicato nella vita medievale, e funge da porta d'accesso al paesaggio della regione con cave di marmo e città costiere. Il comune fa parte di una rete sfumata di comunità collinari e costiere che caratterizzano Lunigiana e le zone della Versilia. L'attività economica è incentrata sull'industria marmifera e su artigianato correlato, completata da servizi che accolgono visitatori e residenti. La prossimità a destinazioni costiere e il miglioramento delle infrastrutture di trasporto sostengono un equilibrio pratico tra tranquillità rurale e comodità costiera. La domanda di affitto è tipicamente influenzata da studenti e professionisti che si spostano verso comuni vicini, dal turismo stagionale e da nomadi digitali che cercano una base tranquilla con facile accesso agli spostamenti.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 13.61 % | 128 | 18 | €300,000 | €2,850 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | 7.5 % | 85 | 9 | €320,000 | €2,000 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 13.61% e prezzi delle proprietà a partire da €320,000, Montignoso
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Montignoso sono €300,000, mentre l'affitto mediano è €2,850. Questo significa che la proprietà mediana a Montignoso si ripagherà in 8.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 7.50%, prezzo di vendita €320,000, affitto €2,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.