Salerno: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Salerno: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | -3.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €275,000 |
| dicembre 2025 | €280,000 |
| gennaio 2026 | €275,000 |
| febbraio 2026 | €275,000 |
| marzo 2026 | €280,000 |
| aprile 2026 | €272,500 |
| maggio 2026 | €270,000 |
| giugno 2026 | €280,000 |
| luglio 2026 | €280,000 |
| agosto 2026 | €280,000 |
| settembre 2026 | €280,000 |
| ottobre 2026 | €280,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €910 |
| febbraio 2026 | €950 |
| marzo 2026 | €990 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €950 |
| ottobre 2026 | €950 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.5% |
| 1Y | -4.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.17% |
| dicembre 2025 | 6.41% |
| gennaio 2026 | 6.36% |
| febbraio 2026 | 6.31% |
| marzo 2026 | 6.28% |
| aprile 2026 | 6.16% |
| maggio 2026 | 6.16% |
| giugno 2026 | 5.78% |
| luglio 2026 | 5.57% |
| agosto 2026 | 5.32% |
| settembre 2026 | 5.38% |
| ottobre 2026 | 5.3% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | -0.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,700 |
| dicembre 2025 | €2,670 |
| gennaio 2026 | €2,750 |
| febbraio 2026 | €2,740 |
| marzo 2026 | €2,800 |
| aprile 2026 | €2,730 |
| maggio 2026 | €2,700 |
| giugno 2026 | €2,800 |
| luglio 2026 | €2,800 |
| agosto 2026 | €2,800 |
| settembre 2026 | €2,800 |
| ottobre 2026 | €2,800 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (830 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.92% |
| 3 camere | 4.34% |
| 4+ camere | 4.06% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.33% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.6% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.1% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.71% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.14% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 6.32% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 3.75% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 4.93% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,250 |
| 3 camere | €2,920 |
| 4+ camere | €2,750 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3080 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2770 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3180 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2940 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3080 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2870 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2670 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2580 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 2790 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 112 |
| 3 camere | 256 |
| 4+ camere | 317 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 39 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 39 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 69 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 73 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 75 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 75 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 70 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 63 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 43 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 52 |
| 3 camere | 45 |
| 4+ camere | 39 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 14 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 19 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 22 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 8 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 18 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 9 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 8 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 9 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (20%) | 164 listings (20%) |
| 3 camere (37%) | 301 listings (37%) |
| 4+ camere (43%) | 356 listings (43%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 23% |
| dicembre 2025 | 25% |
| gennaio 2026 | 18% |
| febbraio 2026 | 25% |
| marzo 2026 | 23% |
| aprile 2026 | 28% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 22% |
| luglio 2026 | 19% |
| agosto 2026 | 26% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 18% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 33% |
| dicembre 2025 | 38% |
| gennaio 2026 | 32% |
| febbraio 2026 | 30% |
| marzo 2026 | 37% |
| aprile 2026 | 36% |
| maggio 2026 | 31% |
| giugno 2026 | 28% |
| luglio 2026 | 29% |
| agosto 2026 | 31% |
| settembre 2026 | 31% |
| ottobre 2026 | 36% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €172.5k | €240k | €340k |
| dicembre 2025 | €175k | €240k | €350k |
| gennaio 2026 | €170k | €240k | €350k |
| febbraio 2026 | €180k | €245k | €360k |
| marzo 2026 | €180k | €250k | €365k |
| aprile 2026 | €185k | €250k | €350k |
| maggio 2026 | €185k | €250k | €350k |
| giugno 2026 | €185k | €260k | €350k |
| luglio 2026 | €187k | €262.5k | €365k |
| agosto 2026 | €195k | €259.5k | €345k |
| settembre 2026 | €195k | €262.5k | €345k |
| ottobre 2026 | €195k | €262.5k | €355k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €740 | €1,100 | €1,250 |
| dicembre 2025 | €780 | €1,200 | €1,500 |
| gennaio 2026 | €800 | €1,200 | €1,400 |
| febbraio 2026 | €800 | €1,100 | €1,350 |
| marzo 2026 | €800 | €1,100 | €1,400 |
| aprile 2026 | €850 | €1,100 | €1,350 |
| maggio 2026 | €800 | €1,100 | €1,300 |
| giugno 2026 | €850 | €1,150 | €1,300 |
| luglio 2026 | €850 | €1,200 | €1,300 |
| agosto 2026 | €800 | €1,200 | €1,300 |
| settembre 2026 | €800 | €1,200 | €1,300 |
| ottobre 2026 | €800 | €950 | €1,200 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 19.43 | 18.18 | 22.67 |
| dicembre 2025 | 18.82 | 16.67 | 19.44 |
| gennaio 2026 | 17.82 | 16.67 | 20.83 |
| febbraio 2026 | 18.75 | 18.56 | 22.22 |
| marzo 2026 | 18.75 | 18.94 | 21.73 |
| aprile 2026 | 18.14 | 18.94 | 21.6 |
| maggio 2026 | 19.27 | 18.94 | 22.44 |
| giugno 2026 | 18.14 | 18.84 | 22.44 |
| luglio 2026 | 18.33 | 18.23 | 23.4 |
| agosto 2026 | 20.31 | 18.02 | 22.12 |
| settembre 2026 | 20.31 | 18.23 | 22.12 |
| ottobre 2026 | 20.31 | 23.03 | 24.65 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,880 | €2,730 | €2,620 |
| dicembre 2025 | €2,920 | €2,670 | €2,690 |
| gennaio 2026 | €2,830 | €2,670 | €2,690 |
| febbraio 2026 | €3,000 | €2,720 | €2,770 |
| marzo 2026 | €3,000 | €2,840 | €2,810 |
| aprile 2026 | €3,080 | €2,910 | €2,690 |
| maggio 2026 | €3,080 | €2,810 | €2,670 |
| giugno 2026 | €3,080 | €2,940 | €2,670 |
| luglio 2026 | €3,120 | €2,920 | €2,810 |
| agosto 2026 | €3,250 | €2,880 | €2,660 |
| settembre 2026 | €3,220 | €2,920 | €2,670 |
| ottobre 2026 | €3,250 | €2,920 | €2,750 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,505
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,400
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Salerno variavano da ~3.67% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.6% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Salerno
Salerno si affaccia sul Golfo di Salerno, con un centro storico, un porto e un lungomare legati alla costa campana. Vicina alla Costiera Amalfitana, conserva un contesto urbano ben riconoscibile accanto alla sua dimensione costiera. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti di Salerno è una pausa nei prezzi mensili, non un'inversione della flessione di più lungo periodo. Prezzi medi di vendita, canoni e prezzi al metro quadro sono rimasti invariati rispetto al mese precedente. Il prezzo medio di vendita di €280.000 si colloca però in un quadro di calo annuo del 3,1%, mentre i canoni sono scesi del 5,0% nello stesso periodo. La stabilità dell'ultimo mese convive quindi con valori più deboli su base annua. Per gli investitori, il rendimento indicato del 5,3% offre un riferimento attuale, ma i dati annui richiedono cautela nella sua interpretazione. Nei dati forniti, i canoni sono diminuiti più dei prezzi di vendita: le due componenti di un investimento da locazione non si sono mosse allo stesso ritmo. Questo confronto, da solo, non dimostra che il rendimento sia cambiato. Un mese senza variazioni, inoltre, non basta a stabilire se il calo di una delle due serie si sia arrestato in modo duraturo. Ottobre non offre dunque un nuovo movimento mensile dei prezzi su cui fondare una tendenza, mentre le flessioni annue restano rilevanti per valutare gli appartamenti. Le medie cittadine possono orientare l'analisi di un immobile, ma non ne determinano il risultato.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.3 % | 705 | 161 | €280,000 | €950 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.92 % | 112 | 52 | €195,000 | €800 |
3 Camere | 4.34 % | 256 | 45 | €262,500 | €950 |
4+ Camere | 4.06 % | 317 | 39 | €355,000 | €1,200 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.3% e prezzi delle proprietà a partire da €195,000, Salerno
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Salerno sono €280,000, mentre l'affitto mediano è €950. Questo significa che la proprietà mediana a Salerno si ripagherà in 24.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.92%, prezzo di vendita €195,000, affitto €800.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.34%, prezzo di vendita €262,500, affitto €950.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.06%, prezzo di vendita €355,000, affitto €1,200.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Salerno offre rendimenti fino al 5.60% per appartamenti con 3 camere. Esplora Salerno in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.