Częstochowa: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Częstochowa: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.7% |
| 1Y | -0.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | 385,000 zł |
| dicembre 2025 | 386,660 zł |
| gennaio 2026 | 389,000 zł |
| febbraio 2026 | 382,010 zł |
| marzo 2026 | 381,560 zł |
| aprile 2026 | 386,660 zł |
| maggio 2026 | 384,760 zł |
| giugno 2026 | 377,980 zł |
| luglio 2026 | 379,000 zł |
| agosto 2026 | 376,490 zł |
| settembre 2026 | 376,320 zł |
| ottobre 2026 | 379,000 zł |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -5.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | 1,900 zł |
| dicembre 2025 | 1,900 zł |
| gennaio 2026 | 1,900 zł |
| febbraio 2026 | 1,900 zł |
| marzo 2026 | 2,000 zł |
| aprile 2026 | 2,000 zł |
| maggio 2026 | 1,990 zł |
| giugno 2026 | 2,000 zł |
| luglio 2026 | 1,900 zł |
| agosto 2026 | 1,870 zł |
| settembre 2026 | 1,800 zł |
| ottobre 2026 | 1,800 zł |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -4.4% |
| 1Y | -7.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.86% |
| dicembre 2025 | 6.69% |
| gennaio 2026 | 7% |
| febbraio 2026 | 6.91% |
| marzo 2026 | 6.74% |
| aprile 2026 | 6.87% |
| maggio 2026 | 6.8% |
| giugno 2026 | 7.04% |
| luglio 2026 | 6.68% |
| agosto 2026 | 6.62% |
| settembre 2026 | 6.71% |
| ottobre 2026 | 6.42% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.5% |
| 1Y | +0.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | 7,330 zł |
| dicembre 2025 | 7,340 zł |
| gennaio 2026 | 7,250 zł |
| febbraio 2026 | 7,250 zł |
| marzo 2026 | 7,290 zł |
| aprile 2026 | 7,390 zł |
| maggio 2026 | 7,340 zł |
| giugno 2026 | 7,270 zł |
| luglio 2026 | 7,290 zł |
| agosto 2026 | 7,240 zł |
| settembre 2026 | 7,320 zł |
| ottobre 2026 | 7,360 zł |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,846 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 7.67% |
| 1 camera | 7.65% |
| 2 camere | 6.76% |
| 3 camere | 4.85% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 8.49% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 7.2% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6.19% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.25% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.38% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.96% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | 7,170 zł |
| 1 camera | 6,740 zł |
| 2 camere | 7,030 zł |
| 3 camere | 8,080 zł |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 7980 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6940 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 7620 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 7410 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 8020 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 7850 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 88 |
| 1 camera | 46 |
| 2 camere | 662 |
| 3 camere | 568 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 61 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 233 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 387 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 326 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 247 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 144 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 25 |
| 1 camera | 11 |
| 2 camere | 131 |
| 3 camere | 33 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 14 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 47 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 75 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 40 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 12 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 13 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (7%) | 113 listings (7%) |
| 1 camera (4%) | 57 listings (4%) |
| 2 camere (51%) | 793 listings (51%) |
| 3 camere (38%) | 601 listings (38%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 28% |
| dicembre 2025 | 38% |
| gennaio 2026 | 25% |
| febbraio 2026 | 24% |
| marzo 2026 | 28% |
| aprile 2026 | 30% |
| maggio 2026 | 21% |
| giugno 2026 | 28% |
| luglio 2026 | 22% |
| agosto 2026 | 27% |
| settembre 2026 | 23% |
| ottobre 2026 | 26% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 49% |
| dicembre 2025 | 58% |
| gennaio 2026 | 47% |
| febbraio 2026 | 45% |
| marzo 2026 | 51% |
| aprile 2026 | 65% |
| maggio 2026 | 48% |
| giugno 2026 | 50% |
| luglio 2026 | 55% |
| agosto 2026 | 56% |
| settembre 2026 | 45% |
| ottobre 2026 | 59% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | Monolocale | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 240k zł | 322.5k zł | 493.7k zł |
| dicembre 2025 | 225k zł | 329k zł | 473.1k zł |
| gennaio 2026 | 230k zł | 331.1k zł | 483k zł |
| febbraio 2026 | 230k zł | 329k zł | 484k zł |
| marzo 2026 | 234k zł | 329.9k zł | 489.0k zł |
| aprile 2026 | 224k zł | 337.6k zł | 489.3k zł |
| maggio 2026 | 223k zł | 339k zł | 485.7k zł |
| giugno 2026 | 223k zł | 338.3k zł | 480k zł |
| luglio 2026 | 219k zł | 340k zł | 489.3k zł |
| agosto 2026 | 219k zł | 329k zł | 488.7k zł |
| settembre 2026 | 219k zł | 329k zł | 494.3k zł |
| ottobre 2026 | 219k zł | 319.4k zł | 494.9k zł |
Affitto mensile mediano
| Mese | Monolocale | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 1,600 zł | 1,900 zł | 2,500 zł |
| dicembre 2025 | 1,530 zł | 1,940 zł | 2,500 zł |
| gennaio 2026 | 1,500 zł | 2,000 zł | 2,650 zł |
| febbraio 2026 | 1,400 zł | 1,950 zł | 2,700 zł |
| marzo 2026 | 1,400 zł | 1,900 zł | 2,800 zł |
| aprile 2026 | 1,380 zł | 2,000 zł | 2,900 zł |
| maggio 2026 | 1,300 zł | 2,000 zł | 2,850 zł |
| giugno 2026 | 1,350 zł | 1,900 zł | 3,000 zł |
| luglio 2026 | 1,200 zł | 1,900 zł | 3,000 zł |
| agosto 2026 | 1,200 zł | 1,890 zł | 2,600 zł |
| settembre 2026 | 1,400 zł | 1,850 zł | 2,700 zł |
| ottobre 2026 | 1,400 zł | 1,800 zł | 2,000 zł |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | Monolocale | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 12.5 | 14.14 | 16.46 |
| dicembre 2025 | 12.27 | 14.17 | 15.77 |
| gennaio 2026 | 12.78 | 13.8 | 15.19 |
| febbraio 2026 | 13.69 | 14.06 | 14.94 |
| marzo 2026 | 13.93 | 14.47 | 14.55 |
| aprile 2026 | 13.58 | 14.07 | 14.06 |
| maggio 2026 | 14.29 | 14.13 | 14.2 |
| giugno 2026 | 13.77 | 14.84 | 13.33 |
| luglio 2026 | 15.21 | 14.91 | 13.59 |
| agosto 2026 | 15.21 | 14.51 | 15.66 |
| settembre 2026 | 13.04 | 14.82 | 15.26 |
| ottobre 2026 | 13.04 | 14.79 | 20.62 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | Monolocale | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 7,230 zł | 6,860 zł | 7,770 zł |
| dicembre 2025 | 7,020 zł | 7,150 zł | 7,760 zł |
| gennaio 2026 | 7,420 zł | 7,200 zł | 7,920 zł |
| febbraio 2026 | 7,440 zł | 7,150 zł | 7,930 zł |
| marzo 2026 | 7,560 zł | 7,220 zł | 8,020 zł |
| aprile 2026 | 7,230 zł | 7,380 zł | 8,020 zł |
| maggio 2026 | 7,190 zł | 7,530 zł | 7,960 zł |
| giugno 2026 | 7,190 zł | 7,350 zł | 7,910 zł |
| luglio 2026 | 7,150 zł | 7,420 zł | 8,040 zł |
| agosto 2026 | 7,230 zł | 7,190 zł | 8,010 zł |
| settembre 2026 | 7,060 zł | 7,260 zł | 8,100 zł |
| ottobre 2026 | 7,170 zł | 7,030 zł | 8,080 zł |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR 500,000 zł
Distretto a rendimento piu basso
30,500 zł
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
36,350 zł
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Częstochowa variavano da ~6.1% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.27% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Częstochowa
Częstochowa, nel voivodato polacco della Slesia, è strettamente legata al monastero di Jasna Góra. Questo luogo simbolico conferisce alla città un’identità riconoscibile oltre la sua collocazione amministrativa. I dati sugli appartamenti riportati qui riguardano Częstochowa, non l’intera regione. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Częstochowa è il divario tra il recente aumento dei prezzi di vendita e i canoni inferiori rispetto a un anno prima. Il prezzo medio di vendita è di 379.000 zł, dopo un lieve incremento mensile, mentre il canone medio mensile è di 1.800 zł. Su base annua, il canone è sceso del 5,3%. Un piccolo aumento del prezzo d’acquisto non va quindi scambiato per un miglioramento equivalente del reddito da locazione. Il rendimento indicato è del 6,42%, un riferimento utile per confrontare diverse località. Non elimina però la tensione tra i dati: i prezzi di vendita sono saliti leggermente di recente, mentre il confronto annuo dei canoni resta negativo. Per valutare un singolo appartamento, le medie di mercato sono un punto di partenza, non una previsione del canone o del rendimento che l’immobile conseguirà. Contano anche i diversi periodi di confronto. La variazione del prezzo di vendita riguarda l’ultimo mese; il calo del canone confronta ottobre con un anno prima. Nel complesso, i dati mostrano prezzi d’acquisto più sostenuti e un quadro annuo delle locazioni più debole, ma non indicano come siano cambiati i canoni nell’ultimo mese. Questa distinzione è essenziale per interpretare il quadro degli investimenti.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.42 % | 1,520 | 207 | 379,000 zł | 1,800 zł |
Monolocale | 7.67 % | 88 | 25 | 219,000 zł | 1,400 zł |
1 Camera | 7.65 % | 46 | 11 | 219,500 zł | 1,400 zł |
2 Camere | 6.76 % | 662 | 131 | 319,400 zł | 1,800 zł |
3 Camere | 4.85 % | 568 | 33 | 494,930 zł | 2,000 zł |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.42% e prezzi delle proprietà a partire da 219,000 zł, Częstochowa
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Częstochowa sono 379,000 zł, mentre l'affitto mediano è 1,800 zł. Questo significa che la proprietà mediana a Częstochowa si ripagherà in 17.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 7.67%, prezzo di vendita 219,000 zł, affitto 1,400 zł.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 7.65%, prezzo di vendita 219,500 zł, affitto 1,400 zł.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.76%, prezzo di vendita 319,400 zł, affitto 1,800 zł.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.85%, prezzo di vendita 494,930 zł, affitto 2,000 zł.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Częstochowa offre rendimenti fino al 7.27% per appartamenti con 2 camere rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Częstochowa in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.