Zabrze: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Zabrze: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.8% |
| 1Y | -0.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | 309,950 zł |
| dicembre 2025 | 303,550 zł |
| gennaio 2026 | 310,000 zł |
| febbraio 2026 | 327,350 zł |
| marzo 2026 | 315,000 zł |
| aprile 2026 | 319,000 zł |
| maggio 2026 | 317,000 zł |
| giugno 2026 | 320,000 zł |
| luglio 2026 | 309,680 zł |
| agosto 2026 | 315,000 zł |
| settembre 2026 | 315,000 zł |
| ottobre 2026 | 309,360 zł |
Affitto mensile mediano
| 1M | -1.8% |
| 1Y | +2.8% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | 1,650 zł |
| dicembre 2025 | 1,670 zł |
| gennaio 2026 | 1,700 zł |
| febbraio 2026 | 1,600 zł |
| marzo 2026 | 1,700 zł |
| aprile 2026 | 1,700 zł |
| maggio 2026 | 1,700 zł |
| giugno 2026 | 1,700 zł |
| luglio 2026 | 1,700 zł |
| agosto 2026 | 1,700 zł |
| settembre 2026 | 1,700 zł |
| ottobre 2026 | 1,670 zł |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -5.4% |
| 1Y | +6.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.53% |
| dicembre 2025 | 7.74% |
| gennaio 2026 | 7.82% |
| febbraio 2026 | 7.11% |
| marzo 2026 | 7.81% |
| aprile 2026 | 7.61% |
| maggio 2026 | 7.81% |
| giugno 2026 | 8.14% |
| luglio 2026 | 8.32% |
| agosto 2026 | 8.34% |
| settembre 2026 | 8.18% |
| ottobre 2026 | 7.74% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.8% |
| 1Y | +2.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | 6,120 zł |
| dicembre 2025 | 5,900 zł |
| gennaio 2026 | 5,960 zł |
| febbraio 2026 | 6,420 zł |
| marzo 2026 | 6,260 zł |
| aprile 2026 | 6,250 zł |
| maggio 2026 | 6,220 zł |
| giugno 2026 | 6,260 zł |
| luglio 2026 | 6,070 zł |
| agosto 2026 | 6,260 zł |
| settembre 2026 | 6,240 zł |
| ottobre 2026 | 6,120 zł |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (589 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 7.64% |
| 2 camere | 7.42% |
| 3 camere | 6.4% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 7.88% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 7.53% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 7% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | 6,810 zł |
| 2 camere | 6,190 zł |
| 3 camere | 6,020 zł |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6190 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6400 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5710 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 50 |
| 2 camere | 226 |
| 3 camere | 159 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 100 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 128 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 112 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 27 |
| 2 camere | 77 |
| 3 camere | 10 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 51 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 33 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 12 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (14%) | 77 listings (14%) |
| 2 camere (55%) | 303 listings (55%) |
| 3 camere (31%) | 169 listings (31%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 38% |
| dicembre 2025 | 31% |
| gennaio 2026 | 38% |
| febbraio 2026 | 43% |
| marzo 2026 | 44% |
| aprile 2026 | 39% |
| maggio 2026 | 28% |
| giugno 2026 | 41% |
| luglio 2026 | 34% |
| agosto 2026 | 33% |
| settembre 2026 | 35% |
| ottobre 2026 | 37% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 50% |
| dicembre 2025 | 56% |
| gennaio 2026 | 48% |
| febbraio 2026 | 44% |
| marzo 2026 | 57% |
| aprile 2026 | 61% |
| maggio 2026 | 38% |
| giugno 2026 | 49% |
| luglio 2026 | 50% |
| agosto 2026 | 49% |
| settembre 2026 | 56% |
| ottobre 2026 | 60% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 260.5k zł |
| dicembre 2025 | 260k zł |
| gennaio 2026 | 259k zł |
| febbraio 2026 | 260k zł |
| marzo 2026 | 262.5k zł |
| aprile 2026 | 272.5k zł |
| maggio 2026 | 270k zł |
| giugno 2026 | 275k zł |
| luglio 2026 | 273.5k zł |
| agosto 2026 | 275k zł |
| settembre 2026 | 279k zł |
| ottobre 2026 | 275k zł |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 1,700 zł |
| dicembre 2025 | 1,700 zł |
| gennaio 2026 | 1,700 zł |
| febbraio 2026 | 1,700 zł |
| marzo 2026 | 1,700 zł |
| aprile 2026 | 1,700 zł |
| maggio 2026 | 1,700 zł |
| giugno 2026 | 1,700 zł |
| luglio 2026 | 1,750 zł |
| agosto 2026 | 1,800 zł |
| settembre 2026 | 1,700 zł |
| ottobre 2026 | 1,700 zł |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 12.77 |
| dicembre 2025 | 12.75 |
| gennaio 2026 | 12.7 |
| febbraio 2026 | 12.75 |
| marzo 2026 | 12.87 |
| aprile 2026 | 13.36 |
| maggio 2026 | 13.24 |
| giugno 2026 | 13.48 |
| luglio 2026 | 13.02 |
| agosto 2026 | 12.73 |
| settembre 2026 | 13.68 |
| ottobre 2026 | 13.48 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 5,620 zł |
| dicembre 2025 | 5,530 zł |
| gennaio 2026 | 5,510 zł |
| febbraio 2026 | 5,840 zł |
| marzo 2026 | 5,970 zł |
| aprile 2026 | 5,990 zł |
| maggio 2026 | 6,000 zł |
| giugno 2026 | 6,210 zł |
| luglio 2026 | 6,080 zł |
| agosto 2026 | 6,260 zł |
| settembre 2026 | 6,270 zł |
| ottobre 2026 | 6,190 zł |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR 500,000 zł
Distretto a rendimento piu basso
29,950 zł
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
45,200 zł
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Zabrze variavano da ~5.99% nei distretti con il rendimento piu basso a ~9.04% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Zabrze
Zabrze si trova nella fascia urbana dell’Alta Slesia, in Polonia, dove il patrimonio industriale resta parte dell’identità cittadina. La sua posizione nella rete di città del voivodato della Slesia dà all’investimento in appartamenti una dimensione regionale, oltre che locale. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti di Zabrze è una flessione mensile parallela: sia i prezzi medi di vendita sia i canoni medi sono scesi dell’1,8%. È qui che emerge la principale tensione per chi investe. Un prezzo di riferimento più basso potrebbe favorire l’acquisto, ma un canone più debole potrebbe compensare il vantaggio sul fronte delle entrate. Le variazioni mensili, da sole, non indicano quindi un miglioramento della redditività da locazione. Il prezzo medio di vendita è ora di 309.360 zł, mentre il canone mensile medio è di 1.670 zł. Questi valori riferiti all’intera città aiutano a inquadrare costo d’acquisto e reddito da locazione, ma non rappresentano le condizioni di un singolo appartamento. Il rendimento indicato è del 7,74%: un ulteriore riferimento, non una garanzia del risultato di un investimento specifico. Per confrontare le località, è utile verificare se il canone ottenibile da un determinato appartamento sia adeguato al prezzo d’acquisto, tenendo conto dei costi pertinenti. I cali simultanei di ottobre rendono questa verifica più significativa di ciascuna variazione presa da sola. I dati di Zabrze offrono un punto di partenza, ma le medie cittadine non colgono tutte le differenze tra immobili.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.74 % | 521 | 134 | 309,360 zł | 1,670 zł |
Monolocale | 7.64 % | 50 | 27 | 234,000 zł | 1,490 zł |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 7.42 % | 226 | 77 | 275,000 zł | 1,700 zł |
3 Camere | 6.4 % | 159 | 10 | 375,000 zł | 2,000 zł |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.74% e prezzi delle proprietà a partire da 234,000 zł, Zabrze
rimane uno dei mercati più attraenti di Polonia.
I prezzi mediani delle proprietà a Zabrze sono 309,360 zł, mentre l'affitto mediano è 1,670 zł. Questo significa che la proprietà mediana a Zabrze si ripagherà in 15.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 7.64%, prezzo di vendita 234,000 zł, affitto 1,490 zł.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.42%, prezzo di vendita 275,000 zł, affitto 1,700 zł.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.40%, prezzo di vendita 375,000 zł, affitto 2,000 zł.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Zabrze offre rendimenti fino al 9.04% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Zabrze in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.