Tarnowskie Góry: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:1 ottobre 2026

Śląskie voivodeship
Affidabilità
Media
Mercato di Tarnowskie Góry: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
54Medio
54 / 100
Attrattività d'investimento
31Momentum del prezzo
20Domanda di affitto
84Domanda di acquisto
84Prezzo mediano richiesto
490,000 zł
| 1M | -1.8% |
| 1Y | +4.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | 479,000 zł |
| dicembre 2025 | 461,180 zł |
| gennaio 2026 | 479,000 zł |
| febbraio 2026 | 479,000 zł |
| marzo 2026 | 489,450 zł |
| aprile 2026 | 479,500 zł |
| maggio 2026 | 479,000 zł |
| giugno 2026 | 500,000 zł |
| luglio 2026 | 479,000 zł |
| agosto 2026 | 500,000 zł |
| settembre 2026 | 499,000 zł |
| ottobre 2026 | 490,000 zł |
Affitto mensile mediano
2,000 zł
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | 2,020 zł |
| dicembre 2025 | 2,000 zł |
| gennaio 2026 | 2,150 zł |
| febbraio 2026 | 2,000 zł |
| marzo 2026 | 2,100 zł |
| aprile 2026 | 2,200 zł |
| maggio 2026 | 2,050 zł |
| giugno 2026 | 2,100 zł |
| luglio 2026 | 1,850 zł |
| agosto 2026 | 2,200 zł |
| settembre 2026 | 2,000 zł |
| ottobre 2026 | 2,000 zł |
Rendimento Lordo da Affitto
6.43%
| 1M | +0.8% |
| 1Y | -10.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.18% |
| dicembre 2025 | 7.47% |
| gennaio 2026 | 7.27% |
| febbraio 2026 | 7.19% |
| marzo 2026 | 7.03% |
| aprile 2026 | 7.17% |
| maggio 2026 | 6.93% |
| giugno 2026 | 7.19% |
| luglio 2026 | 6.81% |
| agosto 2026 | 6.83% |
| settembre 2026 | 6.38% |
| ottobre 2026 | 6.43% |
Prezzo mediano al m²
7,770 zł
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +12.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | 7,310 zł |
| dicembre 2025 | 7,040 zł |
| gennaio 2026 | 7,260 zł |
| febbraio 2026 | 7,600 zł |
| marzo 2026 | 7,150 zł |
| aprile 2026 | 7,190 zł |
| maggio 2026 | 7,260 zł |
| giugno 2026 | 7,580 zł |
| luglio 2026 | 7,370 zł |
| agosto 2026 | 7,690 zł |
| settembre 2026 | 7,740 zł |
| ottobre 2026 | 7,770 zł |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (323 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6.55% |
| 3 camere | 5.65% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | 6,370 zł |
| 3 camere | 7,510 zł |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 68 |
| 3 camere | 99 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 17 |
| 3 camere | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (44%)
3 camere (56%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (44%) | 85 listings (44%) |
| 3 camere (56%) | 108 listings (56%) |
Indice di attività delle vendite
31-47%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 42% |
| dicembre 2025 | 37% |
| gennaio 2026 | 37% |
| febbraio 2026 | 33% |
| marzo 2026 | 43% |
| aprile 2026 | 45% |
| maggio 2026 | 31% |
| giugno 2026 | 39% |
| luglio 2026 | 39% |
| agosto 2026 | 39% |
| settembre 2026 | 33% |
| ottobre 2026 | 47% |
Indice di attività degli affitti
57-76%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 57% |
| dicembre 2025 | 70% |
| gennaio 2026 | 57% |
| febbraio 2026 | 58% |
| marzo 2026 | 70% |
| aprile 2026 | 72% |
| maggio 2026 | 63% |
| giugno 2026 | 76% |
| luglio 2026 | 65% |
| agosto 2026 | 65% |
| settembre 2026 | 73% |
| ottobre 2026 | 64% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 329k zł |
| dicembre 2025 | 329k zł |
| gennaio 2026 | 336k zł |
| febbraio 2026 | 348.3k zł |
| marzo 2026 | 299k zł |
| aprile 2026 | 339k zł |
| maggio 2026 | 342k zł |
| giugno 2026 | 305k zł |
| luglio 2026 | 299k zł |
| agosto 2026 | 325k zł |
| settembre 2026 | 304.5k zł |
| ottobre 2026 | 302.5k zł |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 2,000 zł |
| dicembre 2025 | 2,000 zł |
| gennaio 2026 | 2,000 zł |
| febbraio 2026 | 2,000 zł |
| marzo 2026 | 1,900 zł |
| aprile 2026 | 1,990 zł |
| maggio 2026 | 1,890 zł |
| giugno 2026 | 1,950 zł |
| luglio 2026 | 1,750 zł |
| agosto 2026 | 1,800 zł |
| settembre 2026 | 1,750 zł |
| ottobre 2026 | 1,650 zł |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 13.71 |
| dicembre 2025 | 13.71 |
| gennaio 2026 | 14 |
| febbraio 2026 | 14.51 |
| marzo 2026 | 13.11 |
| aprile 2026 | 14.2 |
| maggio 2026 | 15.08 |
| giugno 2026 | 13.03 |
| luglio 2026 | 14.24 |
| agosto 2026 | 15.05 |
| settembre 2026 | 14.5 |
| ottobre 2026 | 15.28 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 6,850 zł |
| dicembre 2025 | 6,850 zł |
| gennaio 2026 | 7,000 zł |
| febbraio 2026 | 7,320 zł |
| marzo 2026 | 6,420 zł |
| aprile 2026 | 7,120 zł |
| maggio 2026 | 7,180 zł |
| giugno 2026 | 6,450 zł |
| luglio 2026 | 6,270 zł |
| agosto 2026 | 6,810 zł |
| settembre 2026 | 6,400 zł |
| ottobre 2026 | 6,370 zł |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Tarnowskie Góry
Tarnowskie Góry, nel voivodato polacco della Slesia, è strettamente legata alla storia dell’estrazione dell’argento e al suo patrimonio sotterraneo. Questa identità conferisce alla città un contesto distintivo, ma va tenuta separata dai dati usati per valutare un investimento in appartamenti. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti è il contrasto tra la crescita del prezzo al metro quadrato rispetto all’anno precedente e un canone rimasto fermo nell’ultimo mese. Il prezzo medio al metro quadrato è di 7.770 zł, in aumento del 12,9% su base annua, mentre il canone mensile medio è di 2.000 zł e non è cambiato rispetto al mese precedente. Sono medie cittadine, non la traiettoria di ogni appartamento. Il rendimento attuale è del 6,43%: un riferimento per confrontare il reddito da locazione con il prezzo d’acquisto, non un risultato garantito per un immobile. Anche i movimenti dei prezzi nel breve periodo divergono: il prezzo medio complessivo di vendita è sceso rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio al metro quadrato è leggermente salito. Poiché misurano medie diverse, non devono necessariamente muoversi nella stessa direzione. Per chi valuta un investimento a Tarnowskie Góry, la domanda è se il prezzo d’acquisto e il canone ottenibile per un determinato appartamento sostengano ancora il rendimento atteso dopo le spese. I dati cittadini aiutano a impostare il calcolo, ma non definiscono i costi del singolo edificio, i periodi senza inquilini o le condizioni di finanziamento. Questa nota invita quindi a verificare le ipotesi sul singolo immobile, non a trattare la recente crescita dei prezzi come una previsione.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.43 % | 213 | 37 | 490,000 zł | 2,000 zł |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.55 % | 68 | 17 | 302,500 zł | 1,650 zł |
3 Camere | 5.65 % | 99 | 9 | 510,000 zł | 2,400 zł |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.43% e prezzi delle proprietà a partire da 302,500 zł, Tarnowskie Góry
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Tarnowskie Góry sono 490,000 zł, mentre l'affitto mediano è 2,000 zł. Questo significa che la proprietà mediana a Tarnowskie Góry si ripagherà in 20.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.55%, prezzo di vendita 302,500 zł, affitto 1,650 zł.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.65%, prezzo di vendita 510,000 zł, affitto 2,400 zł.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.