Gliwice: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Gliwice: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +1.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | 469,010 zł |
| dicembre 2025 | 469,010 zł |
| gennaio 2026 | 475,000 zł |
| febbraio 2026 | 457,150 zł |
| marzo 2026 | 473,220 zł |
| aprile 2026 | 474,000 zł |
| maggio 2026 | 481,930 zł |
| giugno 2026 | 480,190 zł |
| luglio 2026 | 473,020 zł |
| agosto 2026 | 472,720 zł |
| settembre 2026 | 472,720 zł |
| ottobre 2026 | 472,720 zł |
Affitto mensile mediano
| 1M | +1% |
| 1Y | +5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | 2,000 zł |
| dicembre 2025 | 2,030 zł |
| gennaio 2026 | 2,050 zł |
| febbraio 2026 | 2,000 zł |
| marzo 2026 | 2,200 zł |
| aprile 2026 | 2,000 zł |
| maggio 2026 | 2,100 zł |
| giugno 2026 | 2,180 zł |
| luglio 2026 | 2,000 zł |
| agosto 2026 | 2,000 zł |
| settembre 2026 | 2,080 zł |
| ottobre 2026 | 2,100 zł |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +0.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.35% |
| dicembre 2025 | 6.63% |
| gennaio 2026 | 6.78% |
| febbraio 2026 | 6.64% |
| marzo 2026 | 6.58% |
| aprile 2026 | 6.46% |
| maggio 2026 | 6.32% |
| giugno 2026 | 6.54% |
| luglio 2026 | 6.65% |
| agosto 2026 | 6.33% |
| settembre 2026 | 6.4% |
| ottobre 2026 | 6.42% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | 8,380 zł |
| dicembre 2025 | 8,380 zł |
| gennaio 2026 | 8,060 zł |
| febbraio 2026 | 8,960 zł |
| marzo 2026 | 9,000 zł |
| aprile 2026 | 8,900 zł |
| maggio 2026 | 9,080 zł |
| giugno 2026 | 9,060 zł |
| luglio 2026 | 8,950 zł |
| agosto 2026 | 8,960 zł |
| settembre 2026 | 8,920 zł |
| ottobre 2026 | 8,920 zł |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,250 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 5.85% |
| 2 camere | 6.66% |
| 3 camere | 6.52% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6.6% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.74% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.35% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.4% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | 11.4k zł |
| 2 camere | 9,340 zł |
| 3 camere | 8,770 zł |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 9310 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 9770 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 8750 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 9070 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 65 |
| 2 camere | 470 |
| 3 camere | 442 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 192 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 291 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 286 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 219 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 33 |
| 2 camere | 96 |
| 3 camere | 30 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 43 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 49 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 21 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 23 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (9%) | 98 listings (9%) |
| 2 camere (50%) | 566 listings (50%) |
| 3 camere (42%) | 472 listings (42%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 45% |
| dicembre 2025 | 40% |
| gennaio 2026 | 38% |
| febbraio 2026 | 50% |
| marzo 2026 | 40% |
| aprile 2026 | 37% |
| maggio 2026 | 35% |
| giugno 2026 | 41% |
| luglio 2026 | 42% |
| agosto 2026 | 49% |
| settembre 2026 | 47% |
| ottobre 2026 | 50% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 57% |
| dicembre 2025 | 60% |
| gennaio 2026 | 57% |
| febbraio 2026 | 56% |
| marzo 2026 | 64% |
| aprile 2026 | 66% |
| maggio 2026 | 60% |
| giugno 2026 | 64% |
| luglio 2026 | 61% |
| agosto 2026 | 62% |
| settembre 2026 | 59% |
| ottobre 2026 | 60% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | Monolocale | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 317.5k zł | 389k zł | 506.2k zł |
| dicembre 2025 | 294.5k zł | 383.3k zł | 506.2k zł |
| gennaio 2026 | 299k zł | 386.8k zł | 506.2k zł |
| febbraio 2026 | 302.1k zł | 383.7k zł | 502.4k zł |
| marzo 2026 | 313.5k zł | 403.9k zł | 549k zł |
| aprile 2026 | 324k zł | 399.4k zł | 530k zł |
| maggio 2026 | 341.6k zł | 416.4k zł | 548.6k zł |
| giugno 2026 | 317.5k zł | 389k zł | 559k zł |
| luglio 2026 | 329.8k zł | 381.9k zł | 529.5k zł |
| agosto 2026 | 326.1k zł | 387.4k zł | 500.2k zł |
| settembre 2026 | 328.7k zł | 387k zł | 499k zł |
| ottobre 2026 | 349k zł | 392.2k zł | 501.2k zł |
Affitto mensile mediano
| Mese | Monolocale | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 1,600 zł | 2,200 zł | 2,500 zł |
| dicembre 2025 | 1,700 zł | 2,170 zł | 2,250 zł |
| gennaio 2026 | 1,800 zł | 2,200 zł | 2,400 zł |
| febbraio 2026 | 1,800 zł | 2,100 zł | 2,550 zł |
| marzo 2026 | 1,800 zł | 2,300 zł | 2,900 zł |
| aprile 2026 | 1,730 zł | 2,100 zł | 2,900 zł |
| maggio 2026 | 1,650 zł | 2,100 zł | 2,900 zł |
| giugno 2026 | 1,580 zł | 2,200 zł | 3,050 zł |
| luglio 2026 | 1,720 zł | 2,130 zł | 3,220 zł |
| agosto 2026 | 1,600 zł | 2,100 zł | 2,470 zł |
| settembre 2026 | 1,600 zł | 2,100 zł | 2,550 zł |
| ottobre 2026 | 1,700 zł | 2,180 zł | 2,730 zł |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | Monolocale | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 16.54 | 14.73 | 16.87 |
| dicembre 2025 | 14.44 | 14.72 | 18.75 |
| gennaio 2026 | 13.84 | 14.65 | 17.58 |
| febbraio 2026 | 13.98 | 15.22 | 16.42 |
| marzo 2026 | 14.52 | 14.63 | 15.78 |
| aprile 2026 | 15.65 | 15.85 | 15.23 |
| maggio 2026 | 17.25 | 16.52 | 15.76 |
| giugno 2026 | 16.75 | 14.73 | 15.27 |
| luglio 2026 | 15.94 | 14.98 | 13.72 |
| agosto 2026 | 16.99 | 15.38 | 16.91 |
| settembre 2026 | 17.12 | 15.36 | 16.31 |
| ottobre 2026 | 17.11 | 15.03 | 15.33 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | Monolocale | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 10.2k zł | 9,150 zł | 8,040 zł |
| dicembre 2025 | 9,540 zł | 8,960 zł | 8,230 zł |
| gennaio 2026 | 9,660 zł | 8,870 zł | 8,170 zł |
| febbraio 2026 | 9,850 zł | 8,930 zł | 8,660 zł |
| marzo 2026 | 10.2k zł | 9,580 zł | 9,610 zł |
| aprile 2026 | 10.6k zł | 9,540 zł | 9,400 zł |
| maggio 2026 | 11.0k zł | 9,930 zł | 9,630 zł |
| giugno 2026 | 10.5k zł | 9,420 zł | 9,810 zł |
| luglio 2026 | 10.8k zł | 9,270 zł | 9,290 zł |
| agosto 2026 | 10.7k zł | 9,260 zł | 8,780 zł |
| settembre 2026 | 10.8k zł | 9,280 zł | 8,740 zł |
| ottobre 2026 | 11.4k zł | 9,340 zł | 8,770 zł |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR 500,000 zł
Distretto a rendimento piu basso
28,850 zł
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
35,150 zł
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Gliwice variavano da ~5.77% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.03% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Gliwice
Gliwice unisce un centro storico e un patrimonio industriale alla presenza dell’Università della Tecnologia della Slesia. Fa parte della più ampia area urbana dell’Alta Slesia, ma i dati di questa nota riguardano specificamente gli appartamenti della città. A ottobre 2026, il segnale più chiaro è che il canone medio degli appartamenti a Gliwice è salito del 5% su base annua, mentre il prezzo medio di vendita è aumentato dell’1,7% nello stesso periodo. Nei valori medi riportati, gli affitti crescono più rapidamente dei prezzi di acquisto. È una distinzione utile per gli investitori, ma non significa che ogni appartamento offra ora un rendimento migliore. Il canone mensile medio è di 2.100 zł e il rendimento indicato è del 6,42%. Queste cifre descrivono un potenziale di reddito, non un risultato garantito. Il rendimento è un indicatore di mercato riportato come tale: non può essere ricavato dal solo canone medio. Il prezzo pagato per un determinato appartamento, i costi di gestione e gli eventuali periodi senza inquilino inciderebbero sul risultato effettivo dell’investitore. La tensione centrale è dunque tra una crescita contenuta dei prezzi di vendita e un aumento più rapido degli affitti. Il confronto annuale sostiene questa lettura, ma non indica se il divario persisterà né quanto i singoli appartamenti differiscano dalle medie cittadine. Per valutare un investimento, i dati di ottobre sono soprattutto un riferimento: occorre confrontarli con le condizioni di acquisto e il canone ottenibile per l’immobile considerato, per poi valutarne separatamente i conti.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.42 % | 1,165 | 175 | 472,720 zł | 2,100 zł |
Monolocale | 5.85 % | 65 | 33 | 349,000 zł | 1,700 zł |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.66 % | 470 | 96 | 392,180 zł | 2,180 zł |
3 Camere | 6.52 % | 442 | 30 | 501,160 zł | 2,730 zł |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.42% e prezzi delle proprietà a partire da 349,000 zł, Gliwice
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Gliwice sono 472,720 zł, mentre l'affitto mediano è 2,100 zł. Questo significa che la proprietà mediana a Gliwice si ripagherà in 18.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 5.85%, prezzo di vendita 349,000 zł, affitto 1,700 zł.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.66%, prezzo di vendita 392,180 zł, affitto 2,180 zł.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.52%, prezzo di vendita 501,160 zł, affitto 2,730 zł.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Gliwice offre rendimenti fino al 7.03% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Gliwice in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.