Manilva: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Manilva: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +20.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €275,000 |
| dicembre 2025 | €276,900 |
| gennaio 2026 | €294,000 |
| febbraio 2026 | €299,900 |
| marzo 2026 | €310,000 |
| aprile 2026 | €315,000 |
| maggio 2026 | €315,000 |
| giugno 2026 | €315,000 |
| luglio 2026 | €315,000 |
| agosto 2026 | €318,500 |
| settembre 2026 | €325,000 |
| ottobre 2026 | €325,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +6.1% |
| 1Y | +8.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €1,250 |
| gennaio 2026 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €1,250 |
| marzo 2026 | €1,250 |
| aprile 2026 | €1,300 |
| maggio 2026 | €1,300 |
| giugno 2026 | €1,450 |
| luglio 2026 | €1,300 |
| agosto 2026 | €1,300 |
| settembre 2026 | €1,230 |
| ottobre 2026 | €1,300 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +3.5% |
| 1Y | -9.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.51% |
| dicembre 2025 | 5.59% |
| gennaio 2026 | 5.33% |
| febbraio 2026 | 5.26% |
| marzo 2026 | 5.07% |
| aprile 2026 | 5.35% |
| maggio 2026 | 5.47% |
| giugno 2026 | 5.83% |
| luglio 2026 | 5.28% |
| agosto 2026 | 5.5% |
| settembre 2026 | 4.85% |
| ottobre 2026 | 5.02% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +2% |
| 1Y | +20.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,750 |
| dicembre 2025 | €2,770 |
| gennaio 2026 | €2,910 |
| febbraio 2026 | €3,000 |
| marzo 2026 | €3,040 |
| aprile 2026 | €3,090 |
| maggio 2026 | €3,030 |
| giugno 2026 | €3,120 |
| luglio 2026 | €3,090 |
| agosto 2026 | €3,150 |
| settembre 2026 | €3,190 |
| ottobre 2026 | €3,250 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,070 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4.56% |
| 2 camere | 5.2% |
| 3 camere | 4.25% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.73% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.29% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.81% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.53% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.74% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.87% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,210 |
| 2 camere | €3,370 |
| 3 camere | €3,110 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3930 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3400 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3000 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3440 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2880 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2800 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 79 |
| 2 camere | 433 |
| 3 camere | 215 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 108 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 133 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 67 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 89 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 66 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 71 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 12 |
| 2 camere | 82 |
| 3 camere | 21 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 10 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 16 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 23 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 11 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 9 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 16 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (11%) | 91 listings (11%) |
| 2 camere (61%) | 515 listings (61%) |
| 3 camere (28%) | 236 listings (28%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 24% |
| dicembre 2025 | 27% |
| gennaio 2026 | 18% |
| febbraio 2026 | 20% |
| marzo 2026 | 20% |
| aprile 2026 | 24% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 23% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 20% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 20% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 31% |
| dicembre 2025 | 42% |
| gennaio 2026 | 27% |
| febbraio 2026 | 45% |
| marzo 2026 | 38% |
| aprile 2026 | 44% |
| maggio 2026 | 22% |
| giugno 2026 | 41% |
| luglio 2026 | 36% |
| agosto 2026 | 29% |
| settembre 2026 | 34% |
| ottobre 2026 | 44% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €269k | €398k |
| dicembre 2025 | €270k | €390k |
| gennaio 2026 | €275k | €398k |
| febbraio 2026 | €288.2k | €394k |
| marzo 2026 | €286k | €394k |
| aprile 2026 | €290k | €395k |
| maggio 2026 | €295k | €389k |
| giugno 2026 | €295k | €390k |
| luglio 2026 | €295k | €380k |
| agosto 2026 | €295k | €380k |
| settembre 2026 | €299k | €395k |
| ottobre 2026 | €300k | €395k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,250 | €1,400 |
| dicembre 2025 | €1,250 | €1,400 |
| gennaio 2026 | €1,250 | €1,300 |
| febbraio 2026 | €1,300 | €1,480 |
| marzo 2026 | €1,250 | €1,500 |
| aprile 2026 | €1,330 | €1,630 |
| maggio 2026 | €1,400 | €1,700 |
| giugno 2026 | €1,450 | €1,800 |
| luglio 2026 | €1,330 | €1,430 |
| agosto 2026 | €1,300 | €1,600 |
| settembre 2026 | €1,200 | €1,400 |
| ottobre 2026 | €1,300 | €1,400 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.93 | 23.69 |
| dicembre 2025 | 18 | 23.21 |
| gennaio 2026 | 18.33 | 25.51 |
| febbraio 2026 | 18.47 | 22.26 |
| marzo 2026 | 19.07 | 21.89 |
| aprile 2026 | 18.24 | 20.26 |
| maggio 2026 | 17.56 | 19.07 |
| giugno 2026 | 16.95 | 18.06 |
| luglio 2026 | 18.55 | 22.22 |
| agosto 2026 | 18.91 | 19.85 |
| settembre 2026 | 20.76 | 23.51 |
| ottobre 2026 | 19.23 | 23.51 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,990 | €3,090 |
| dicembre 2025 | €3,000 | €3,000 |
| gennaio 2026 | €3,010 | €3,060 |
| febbraio 2026 | €3,200 | €3,030 |
| marzo 2026 | €3,010 | €2,940 |
| aprile 2026 | €3,090 | €2,970 |
| maggio 2026 | €3,110 | €2,900 |
| giugno 2026 | €3,170 | €2,910 |
| luglio 2026 | €3,110 | €2,840 |
| agosto 2026 | €3,140 | €2,840 |
| settembre 2026 | €3,220 | €3,040 |
| ottobre 2026 | €3,370 | €3,110 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,885
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,235
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Manilva variavano da ~4.59% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.49% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Manilva
Manilva si trova all'estremità occidentale della Costa del Sol, dove la costa mediterranea incontra colline e vigneti. Il comune comprende un centro nell'entroterra e quartieri costieri, in un contesto diverso dalle zone turistiche più a est. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti di Manilva è il divario tra la crescita dei prezzi di vendita e quella degli affitti. Il prezzo medio di vendita è di €325.000, in aumento del 20,8% rispetto a un anno prima, mentre l'affitto medio è cresciuto dell'8,3% nello stesso periodo. Entrambi salgono, ma la maggiore crescita del prezzo d'acquisto conta quando si valuta un appartamento come fonte di reddito. Un prezzo di vendita più alto non significa, da solo, che i canoni abbiano tenuto il passo con il costo d'ingresso. Il rendimento indicato è del 5,02%: un riferimento, non una promessa di risultato. Nel confronto tra prezzo e affitto, chi investe dovrebbe distinguere la media di mercato dai conti relativi a un singolo appartamento. Le condizioni dell'immobile, i costi di gestione e la posizione precisa a Manilva possono cambiare il calcolo. Il divario nella crescita annua richiede prudenza nel proiettare i redditi sulla base dei recenti movimenti dei prezzi, ma non dimostra che ogni appartamento offra un rendimento inferiore. In questa nota mensile, la chiave è leggere il rendimento insieme ai diversi ritmi di crescita dei prezzi di vendita e degli affitti.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.02 % | 742 | 119 | €325,000 | €1,300 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4.56 % | 79 | 12 | €250,000 | €950 |
2 Camere | 5.2 % | 433 | 82 | €300,000 | €1,300 |
3 Camere | 4.25 % | 215 | 21 | €395,000 | €1,400 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.02% e prezzi delle proprietà a partire da €250,000, Manilva
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Manilva sono €325,000, mentre l'affitto mediano è €1,300. Questo significa che la proprietà mediana a Manilva si ripagherà in 20.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.56%, prezzo di vendita €250,000, affitto €950.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.20%, prezzo di vendita €300,000, affitto €1,300.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.25%, prezzo di vendita €395,000, affitto €1,400.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Manilva offre rendimenti fino al 5.49% per un appartamento mediano. Esplora Manilva in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.