Épinay-sur-Seine: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026

Seine-Saint-Denis department
Confianza
Baja
Mercado de Épinay-sur-Seine: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
30Malo
30 / 100
Potencial de inversión
5Momentum del precio
71Demanda de alquiler
0Demanda de compra
0Precio mediano de oferta
€229,700
| 1M | -3.2% |
| 1Y | +0.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €221,000 |
| diciembre de 2025 | €205,000 |
| enero de 2026 | €200,000 |
| febrero de 2026 | €199,000 |
| marzo de 2026 | €227,880 |
| abril de 2026 | €221,500 |
| mayo de 2026 | €229,000 |
| junio de 2026 | €222,300 |
| julio de 2026 | €235,000 |
| agosto de 2026 | €239,250 |
| septiembre de 2026 | €237,210 |
| octubre de 2026 | €229,700 |
Alquiler mensual mediano
€870
| 1M | -7.5% |
| 1Y | -6.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €890 |
| enero de 2026 | €840 |
| febrero de 2026 | €830 |
| marzo de 2026 | €880 |
| abril de 2026 | €870 |
| mayo de 2026 | €890 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €870 |
| agosto de 2026 | €890 |
| septiembre de 2026 | €940 |
| octubre de 2026 | €870 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
4.37%
| 1M | -17.4% |
| 1Y | -19.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.08% |
| diciembre de 2025 | 6.11% |
| enero de 2026 | 5.85% |
| febrero de 2026 | 5.64% |
| marzo de 2026 | 5.35% |
| abril de 2026 | 5.19% |
| mayo de 2026 | 5.32% |
| junio de 2026 | 5.04% |
| julio de 2026 | 4.48% |
| agosto de 2026 | 4.59% |
| septiembre de 2026 | 5.29% |
| octubre de 2026 | 4.37% |
Precio mediano por m²
€3,650
| 1M | -2.7% |
| 1Y | +1.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,450 |
| diciembre de 2025 | €3,260 |
| enero de 2026 | €3,170 |
| febrero de 2026 | €3,220 |
| marzo de 2026 | €3,540 |
| abril de 2026 | €3,420 |
| mayo de 2026 | €3,530 |
| junio de 2026 | €3,420 |
| julio de 2026 | €3,620 |
| agosto de 2026 | €3,740 |
| septiembre de 2026 | €3,750 |
| octubre de 2026 | €3,650 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (442 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 2.61% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 4+ dormitorios | €3,420 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 96 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
4+ dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 4+ dormitorios (100%) | 105 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
0-43%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 30% |
| diciembre de 2025 | 42% |
| enero de 2026 | 36% |
| febrero de 2026 | 27% |
| marzo de 2026 | 34% |
| abril de 2026 | 32% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 43% |
| julio de 2026 | 35% |
| agosto de 2026 | 42% |
| septiembre de 2026 | 25% |
| octubre de 2026 | 0% |
Índice de actividad de alquiler
0-61%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 40% |
| diciembre de 2025 | 46% |
| enero de 2026 | 37% |
| febrero de 2026 | 32% |
| marzo de 2026 | 51% |
| abril de 2026 | 41% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 61% |
| julio de 2026 | 33% |
| agosto de 2026 | 36% |
| septiembre de 2026 | 49% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €260k |
| diciembre de 2025 | €245k |
| enero de 2026 | €249k |
| febrero de 2026 | €249k |
| marzo de 2026 | €290.3k |
| abril de 2026 | €279k |
| mayo de 2026 | €290.3k |
| junio de 2026 | €272k |
| julio de 2026 | €278k |
| agosto de 2026 | €279k |
| septiembre de 2026 | €279.5k |
| octubre de 2026 | €276.2k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,120 |
| diciembre de 2025 | €630 |
| enero de 2026 | €650 |
| febrero de 2026 | €650 |
| marzo de 2026 | €640 |
| abril de 2026 | €630 |
| mayo de 2026 | €650 |
| junio de 2026 | €630 |
| julio de 2026 | €600 |
| agosto de 2026 | €600 |
| septiembre de 2026 | €1,050 |
| octubre de 2026 | €600 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.35 |
| diciembre de 2025 | 32.41 |
| enero de 2026 | 32.1 |
| febrero de 2026 | 32.1 |
| marzo de 2026 | 37.62 |
| abril de 2026 | 36.82 |
| mayo de 2026 | 37.22 |
| junio de 2026 | 36.27 |
| julio de 2026 | 38.61 |
| agosto de 2026 | 39.08 |
| septiembre de 2026 | 22.29 |
| octubre de 2026 | 38.36 |
Precio mediano por m²
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,060 |
| diciembre de 2025 | €2,990 |
| enero de 2026 | €3,040 |
| febrero de 2026 | €3,070 |
| marzo de 2026 | €3,420 |
| abril de 2026 | €3,320 |
| mayo de 2026 | €3,420 |
| junio de 2026 | €3,280 |
| julio de 2026 | €3,430 |
| agosto de 2026 | €3,480 |
| septiembre de 2026 | €3,470 |
| octubre de 2026 | €3,420 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Épinay-sur-Seine
Épinay-sur-Seine se sitúa en el borde norte de París, moldeada por el Sena, las zonas verdes y buenas conexiones con la capital. Para la inversión en apartamentos, ofrece un entorno suburbano con acceso urbano, donde los movimientos de precios pueden seguirse de cerca mes a mes. Septiembre de 2026 deja la señal más clara: los alquileres suben más rápido que los precios de venta, creando una tensión más marcada entre ingresos y coste de entrada. El alquiler medio de un apartamento alcanzó €940, un 6.0% más que el mes anterior, mientras que el precio medio de venta bajó a €237,210, un 0.9% menos en el mismo periodo. Esa combinación sostiene una rentabilidad bruta del 5.29%, aunque también indica que el rendimiento depende más del impulso de los alquileres que de un aumento de los precios de compra. La tendencia anual es más mixta. En doce meses, el precio medio de venta ha subido un 3.1% y el precio medio por m2 ha llegado a €3,750, con un aumento del 5.3%, por lo que los valores de capital siguen avanzando en conjunto. Al mismo tiempo, los alquileres están por debajo del nivel de hace un año, con una caída del 2.8%, lo que limita la parte de ingresos. Para quien invierte en apartamentos en Épinay-sur-Seine, el mercado muestra ganancias de valoración todavía presentes, pero con un apoyo menos sólido del alquiler que hace un año.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.37 % | 359 | 14 | €229,700 | €870 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | 2.61 % | 96 | 9 | €276,200 | €600 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.37% y precios de propiedades desde €276,200, Épinay-sur-Seine
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Épinay-sur-Seine son de €229,700, mientras que el alquiler mediano es de €870. Esto significa que una propiedad mediana en Épinay-sur-Seine se pagará en 22.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 2.61%, precio de venta €276,200, alquiler €600.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.