Fort-de-France: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Fort-de-France: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.4% |
| 1Y | -1.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €221,500 |
| diciembre de 2025 | €230,000 |
| enero de 2026 | €235,200 |
| febrero de 2026 | €229,900 |
| marzo de 2026 | €225,000 |
| abril de 2026 | €237,500 |
| mayo de 2026 | €235,000 |
| junio de 2026 | €234,000 |
| julio de 2026 | €231,000 |
| agosto de 2026 | €230,000 |
| septiembre de 2026 | €225,900 |
| octubre de 2026 | €226,800 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +4.8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,130 |
| diciembre de 2025 | €980 |
| enero de 2026 | €990 |
| febrero de 2026 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €1,030 |
| abril de 2026 | €1,080 |
| mayo de 2026 | €1,080 |
| junio de 2026 | €950 |
| julio de 2026 | €1,070 |
| agosto de 2026 | €1,100 |
| septiembre de 2026 | €1,100 |
| octubre de 2026 | €1,100 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -6.1% |
| 1Y | +13.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.85% |
| diciembre de 2025 | 6.77% |
| enero de 2026 | 5.89% |
| febrero de 2026 | 6.24% |
| marzo de 2026 | 6.48% |
| abril de 2026 | 6.43% |
| mayo de 2026 | 6.4% |
| junio de 2026 | 6.28% |
| julio de 2026 | 6.48% |
| agosto de 2026 | 7.44% |
| septiembre de 2026 | 7.33% |
| octubre de 2026 | 6.88% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.6% |
| 1Y | +11.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,940 |
| diciembre de 2025 | €3,240 |
| enero de 2026 | €3,120 |
| febrero de 2026 | €3,190 |
| marzo de 2026 | €3,170 |
| abril de 2026 | €3,590 |
| mayo de 2026 | €3,500 |
| junio de 2026 | €3,490 |
| julio de 2026 | €3,470 |
| agosto de 2026 | €3,460 |
| septiembre de 2026 | €3,390 |
| octubre de 2026 | €3,340 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (296 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.74% |
| 3 dormitorios | 5.18% |
| 4+ dormitorios | 9.39% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €4,180 |
| 3 dormitorios | €3,650 |
| 4+ dormitorios | €2,860 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 43 |
| 3 dormitorios | 68 |
| 4+ dormitorios | 61 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 14 |
| 3 dormitorios | 11 |
| 4+ dormitorios | 23 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (26%) | 57 listings (26%) |
| 3 dormitorios (36%) | 79 listings (36%) |
| 4+ dormitorios (38%) | 84 listings (38%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 28% |
| diciembre de 2025 | 19% |
| enero de 2026 | 28% |
| febrero de 2026 | 17% |
| marzo de 2026 | 20% |
| abril de 2026 | 36% |
| mayo de 2026 | 1% |
| junio de 2026 | 29% |
| julio de 2026 | 19% |
| agosto de 2026 | 32% |
| septiembre de 2026 | 18% |
| octubre de 2026 | 1% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 59% |
| diciembre de 2025 | 54% |
| enero de 2026 | 43% |
| febrero de 2026 | 36% |
| marzo de 2026 | 38% |
| abril de 2026 | 43% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 60% |
| julio de 2026 | 19% |
| agosto de 2026 | 53% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €153.6k | €214.4k | €270k |
| diciembre de 2025 | €169k | €232.1k | €272.5k |
| enero de 2026 | €166k | €267.8k | €354.5k |
| febrero de 2026 | €166k | €244.5k | €290k |
| marzo de 2026 | €170.5k | €230.9k | €310.5k |
| abril de 2026 | €175k | €260k | €348.5k |
| mayo de 2026 | €175k | €257k | €350k |
| junio de 2026 | €173.4k | €260k | €314k |
| julio de 2026 | €171k | €258k | €312.5k |
| agosto de 2026 | €173.4k | €257.0k | €260k |
| septiembre de 2026 | €175k | €257k | €260k |
| octubre de 2026 | €185k | €243.2k | €274.7k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €780 | €1,130 | €1,840 |
| diciembre de 2025 | €750 | €1,100 | €1,840 |
| enero de 2026 | €800 | €1,050 | €1,540 |
| febrero de 2026 | €750 | €1,100 | €1,940 |
| marzo de 2026 | €750 | €1,280 | €1,800 |
| abril de 2026 | €730 | €1,200 | €2,280 |
| mayo de 2026 | €700 | €1,280 | €1,720 |
| junio de 2026 | €750 | €1,150 | €1,760 |
| julio de 2026 | €760 | €1,230 | €2,060 |
| agosto de 2026 | €750 | €1,100 | €2,500 |
| septiembre de 2026 | €760 | €1,100 | €1,900 |
| octubre de 2026 | €730 | €1,050 | €2,150 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.46 | 15.88 | 12.23 |
| diciembre de 2025 | 18.78 | 17.58 | 12.34 |
| enero de 2026 | 17.29 | 21.27 | 19.15 |
| febrero de 2026 | 18.44 | 18.46 | 12.46 |
| marzo de 2026 | 18.94 | 15.09 | 14.38 |
| abril de 2026 | 20.11 | 18.06 | 12.77 |
| mayo de 2026 | 20.83 | 16.71 | 16.96 |
| junio de 2026 | 19.27 | 18.84 | 14.91 |
| julio de 2026 | 18.75 | 17.55 | 12.63 |
| agosto de 2026 | 19.27 | 19.47 | 8.67 |
| septiembre de 2026 | 19.23 | 19.47 | 11.4 |
| octubre de 2026 | 21.12 | 19.3 | 10.65 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,530 | €3,080 | €2,670 |
| diciembre de 2025 | €3,810 | €3,410 | €2,720 |
| enero de 2026 | €3,770 | €3,840 | €3,230 |
| febrero de 2026 | €3,780 | €3,600 | €2,640 |
| marzo de 2026 | €3,950 | €3,400 | €2,830 |
| abril de 2026 | €3,980 | €3,980 | €3,300 |
| mayo de 2026 | €3,980 | €3,970 | €3,320 |
| junio de 2026 | €4,010 | €4,020 | €3,170 |
| julio de 2026 | €3,890 | €3,970 | €3,270 |
| agosto de 2026 | €4,010 | €3,860 | €2,520 |
| septiembre de 2026 | €3,950 | €3,850 | €2,670 |
| octubre de 2026 | €4,180 | €3,650 | €2,860 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Fort-de-France
Fort-de-France, capital de Martinica, se extiende alrededor de una bahía caribeña donde el paseo marítimo se encuentra con un centro urbano compacto. Su puerto, sus instituciones públicas y sus calles en pendiente le dan un entorno distinto al de los destinos de playa de la isla. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Fort-de-France es el contraste entre los precios de venta y los alquileres durante el último año. El precio medio de venta es de 226.800 €, un 1,4 % menos que un año antes, mientras que el alquiler medio ha subido un 4,8 % en el mismo periodo. Para quien compara el coste de compra con los ingresos por alquiler, ambas variaciones apuntan en direcciones distintas. No indican, sin embargo, si los mismos apartamentos están representados en ambos promedios. La rentabilidad indicada es del 6,88 %: una referencia de la relación entre precios y alquileres, no una promesa de rendimiento para una vivienda concreta. Los cambios anuales justifican examinar los ingresos por alquiler junto con el precio de compra, pero no demuestran que la rentabilidad haya aumentado, ya que no se facilita un dato anterior comparable. Los costes de cada inmueble y las diferencias entre apartamentos tampoco aparecen en estas cifras. En conjunto, los datos de este mes plantean una pregunta concreta para estudiar una inversión en Fort-de-France: ¿cómo se compara el alquiler que podría obtener un apartamento determinado con su precio de venta y sus costes recurrentes? Los promedios de la ciudad aportan contexto, pero no sustituyen la revisión de cada operación.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.88 % | 181 | 51 | €226,800 | €1,100 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.74 % | 43 | 14 | €185,000 | €730 |
3 Habitaciones | 5.18 % | 68 | 11 | €243,200 | €1,050 |
4+ Habitaciones | 9.39 % | 61 | 23 | €274,730 | €2,150 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.88% y precios de propiedades desde €185,000, Fort-de-France
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Fort-de-France son de €226,800, mientras que el alquiler mediano es de €1,100. Esto significa que una propiedad mediana en Fort-de-France se pagará en 17.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.74%, precio de venta €185,000, alquiler €730.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.18%, precio de venta €243,200, alquiler €1,050.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 9.39%, precio de venta €274,730, alquiler €2,150.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.