Gagny: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026

Seine-Saint-Denis department
Confianza
Media
Mercado de Gagny: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
53Normal
53 / 100
Potencial de inversión
26Momentum del precio
42Demanda de alquiler
50Demanda de compra
67Precio mediano de oferta
€234,000
| 1M | -4.5% |
| 1Y | -0.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €243,000 |
| diciembre de 2025 | €240,000 |
| enero de 2026 | €240,000 |
| febrero de 2026 | €232,000 |
| marzo de 2026 | €235,500 |
| abril de 2026 | €245,000 |
| mayo de 2026 | €201,000 |
| junio de 2026 | €235,000 |
| julio de 2026 | €235,000 |
| agosto de 2026 | €229,500 |
| septiembre de 2026 | €245,000 |
| octubre de 2026 | €234,000 |
Alquiler mensual mediano
€1,000
| 1M | +12.1% |
| 1Y | +9.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €950 |
| diciembre de 2025 | €950 |
| enero de 2026 | €910 |
| febrero de 2026 | €920 |
| marzo de 2026 | €910 |
| abril de 2026 | €940 |
| mayo de 2026 | €970 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €950 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €890 |
| octubre de 2026 | €1,000 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.7%
| 1M | +0.1% |
| 1Y | +1.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.79% |
| diciembre de 2025 | 5.65% |
| enero de 2026 | 5.72% |
| febrero de 2026 | 5.95% |
| marzo de 2026 | 6.15% |
| abril de 2026 | 6.09% |
| mayo de 2026 | 6.32% |
| junio de 2026 | 5.66% |
| julio de 2026 | 5.97% |
| agosto de 2026 | 6.22% |
| septiembre de 2026 | 5.7% |
| octubre de 2026 | 5.7% |
Precio mediano por m²
€3,900
| 1M | -4.5% |
| 1Y | -7.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,120 |
| diciembre de 2025 | €4,010 |
| enero de 2026 | €4,000 |
| febrero de 2026 | €3,870 |
| marzo de 2026 | €4,020 |
| abril de 2026 | €4,020 |
| mayo de 2026 | €3,410 |
| junio de 2026 | €3,920 |
| julio de 2026 | €3,860 |
| agosto de 2026 | €3,830 |
| septiembre de 2026 | €4,080 |
| octubre de 2026 | €3,900 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (561 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.1% |
| 3 dormitorios | 5.41% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €4,470 |
| 3 dormitorios | €3,950 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 100 |
| 3 dormitorios | 111 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 10 |
| 3 dormitorios | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (47%)
3 dormitorios (53%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (47%) | 110 listings (47%) |
| 3 dormitorios (53%) | 123 listings (53%) |
Índice de actividad de ventas
3-58%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 46% |
| diciembre de 2025 | 46% |
| enero de 2026 | 41% |
| febrero de 2026 | 43% |
| marzo de 2026 | 49% |
| abril de 2026 | 57% |
| mayo de 2026 | 58% |
| junio de 2026 | 48% |
| julio de 2026 | 45% |
| agosto de 2026 | 56% |
| septiembre de 2026 | 31% |
| octubre de 2026 | 3% |
Índice de actividad de alquiler
0-65%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 55% |
| diciembre de 2025 | 54% |
| enero de 2026 | 43% |
| febrero de 2026 | 33% |
| marzo de 2026 | 56% |
| abril de 2026 | 40% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 65% |
| julio de 2026 | 51% |
| agosto de 2026 | 40% |
| septiembre de 2026 | 30% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €207k | €268.5k |
| diciembre de 2025 | €217.3k | €266k |
| enero de 2026 | €204.5k | €265.5k |
| febrero de 2026 | €199.9k | €261k |
| marzo de 2026 | €200k | €261k |
| abril de 2026 | €202k | €265.0k |
| mayo de 2026 | €195k | €236k |
| junio de 2026 | €202k | €255k |
| julio de 2026 | €200k | €253k |
| agosto de 2026 | €197.5k | €252.8k |
| septiembre de 2026 | €199.5k | €261.4k |
| octubre de 2026 | €196.8k | €253k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €930 | €1,170 |
| diciembre de 2025 | €950 | €1,300 |
| enero de 2026 | €910 | €1,270 |
| febrero de 2026 | €980 | €1,280 |
| marzo de 2026 | €920 | €1,370 |
| abril de 2026 | €910 | €1,380 |
| mayo de 2026 | €950 | €1,210 |
| junio de 2026 | €920 | €1,250 |
| julio de 2026 | €950 | €1,350 |
| agosto de 2026 | €960 | €1,330 |
| septiembre de 2026 | €890 | €1,250 |
| octubre de 2026 | €1,000 | €1,140 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.52 | 19.11 |
| diciembre de 2025 | 19.06 | 17.02 |
| enero de 2026 | 18.67 | 17.49 |
| febrero de 2026 | 17 | 16.99 |
| marzo de 2026 | 18.09 | 15.9 |
| abril de 2026 | 18.54 | 16.06 |
| mayo de 2026 | 17.11 | 16.21 |
| junio de 2026 | 18.25 | 17 |
| julio de 2026 | 17.54 | 15.62 |
| agosto de 2026 | 17.19 | 15.9 |
| septiembre de 2026 | 18.72 | 17.42 |
| octubre de 2026 | 16.4 | 18.49 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,750 | €4,260 |
| diciembre de 2025 | €4,940 | €4,250 |
| enero de 2026 | €4,760 | €4,250 |
| febrero de 2026 | €4,600 | €4,170 |
| marzo de 2026 | €4,570 | €4,140 |
| abril de 2026 | €4,690 | €4,210 |
| mayo de 2026 | €4,430 | €3,750 |
| junio de 2026 | €4,700 | €4,050 |
| julio de 2026 | €4,650 | €4,020 |
| agosto de 2026 | €4,590 | €4,060 |
| septiembre de 2026 | €4,580 | €4,150 |
| octubre de 2026 | €4,470 | €3,950 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Gagny
Gagny es una ciudad del departamento francés de Seine-Saint-Denis, y sus cifras sobre apartamentos ofrecen una perspectiva local dentro de ese territorio más amplio. Al interpretar los datos mensuales, conviene mantener ese enfoque: las cifras describen Gagny, no todos los mercados cercanos. En octubre de 2026, los apartamentos de Gagny muestran una marcada divergencia: el alquiler medio sube un 12,1 % respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta baja un 4,5 %. Esa es la principal tensión para la inversión, no una señal inequívoca de que cualquier compra vaya a generar más ingresos. La combinación de alquileres al alza y precios de venta a la baja puede parecer favorable para un inversor, pero estos promedios no indican qué resultado ofrecerá un apartamento concreto. La lectura más prudente es que, en este corte mensual, los alquileres suben mientras los precios de venta se moderan. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en 234.000 €, y la rentabilidad indicada es del 5,7 %. Junto con los movimientos mensuales, estas cifras sirven como referencia para evaluar una posible adquisición, no como pronóstico. El precio de compra, el alquiler que pueda obtenerse y la rentabilidad de un inmueble pueden diferir de los promedios de la ciudad. Por eso, conviene contrastar la divergencia observada con cada anuncio. La cuestión ahora es si ambas tendencias se mantendrán o si el contraste de este mes será pasajero.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.7 % | 330 | 33 | €234,000 | €1,000 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.1 % | 100 | 10 | €196,750 | €1,000 |
3 Habitaciones | 5.41 % | 111 | 12 | €253,000 | €1,140 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.7% y precios de propiedades desde €196,750, Gagny
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Gagny son de €234,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,000. Esto significa que una propiedad mediana en Gagny se pagará en 19.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.10%, precio de venta €196,750, alquiler €1,000.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.41%, precio de venta €253,000, alquiler €1,140.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.