Garches: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:6 de agosto de 2026

Hauts-de-Seine department
Confianza
Baja
Mercado de Garches: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
60Normal
60 / 100
Potencial de inversión
15Momentum del precio
53Demanda de alquiler
50Demanda de compra
62Precio mediano de oferta
€498,500
| 1M | -0.3% |
| 1Y | +0.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €497,000 |
| octubre de 2025 | €503,500 |
| noviembre de 2025 | €511,250 |
| diciembre de 2025 | €503,100 |
| enero de 2026 | €520,000 |
| febrero de 2026 | €503,750 |
| marzo de 2026 | €503,300 |
| abril de 2026 | €503,750 |
| mayo de 2026 | €528,600 |
| junio de 2026 | €495,000 |
| julio de 2026 | €500,000 |
| agosto de 2026 | €498,500 |
Alquiler mensual mediano
€1,350
| 1M | +2% |
| 1Y | -7.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,400 |
| octubre de 2025 | €1,250 |
| noviembre de 2025 | €1,250 |
| diciembre de 2025 | €1,370 |
| enero de 2026 | €1,300 |
| febrero de 2026 | €1,250 |
| marzo de 2026 | €1,250 |
| abril de 2026 | €1,340 |
| mayo de 2026 | €1,370 |
| junio de 2026 | €1,360 |
| julio de 2026 | €1,320 |
| agosto de 2026 | €1,350 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
4.29%
| 1M | +2.7% |
| 1Y | -10.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 4.75% |
| octubre de 2025 | 4.92% |
| noviembre de 2025 | 5.33% |
| diciembre de 2025 | 5.51% |
| enero de 2026 | 5.4% |
| febrero de 2026 | 5.3% |
| marzo de 2026 | 5.65% |
| abril de 2026 | 4.15% |
| mayo de 2026 | 4% |
| junio de 2026 | 4.05% |
| julio de 2026 | 4.18% |
| agosto de 2026 | 4.29% |
Precio mediano por m²
€6,350
| 1M | +0.3% |
| 1Y | +2.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €6,140 |
| octubre de 2025 | €6,220 |
| noviembre de 2025 | €6,310 |
| diciembre de 2025 | €6,210 |
| enero de 2026 | €6,580 |
| febrero de 2026 | €6,340 |
| marzo de 2026 | €6,290 |
| abril de 2026 | €6,460 |
| mayo de 2026 | €6,780 |
| junio de 2026 | €6,600 |
| julio de 2026 | €6,330 |
| agosto de 2026 | €6,350 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (301 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.2% |
| 3 dormitorios | 3.8% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €7,740 |
| 3 dormitorios | €7,240 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 33 |
| 3 dormitorios | 46 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 12 |
| 3 dormitorios | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (45%)
3 dormitorios (55%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (45%) | 45 listings (45%) |
| 3 dormitorios (55%) | 55 listings (55%) |
Índice de actividad de ventas
33-80%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 44% |
| octubre de 2025 | 44% |
| noviembre de 2025 | 48% |
| diciembre de 2025 | 47% |
| enero de 2026 | 48% |
| febrero de 2026 | 33% |
| marzo de 2026 | 51% |
| abril de 2026 | 47% |
| mayo de 2026 | 36% |
| junio de 2026 | 80% |
| julio de 2026 | 58% |
| agosto de 2026 | 55% |
Índice de actividad de alquiler
9-60%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 40% |
| octubre de 2025 | 48% |
| noviembre de 2025 | 59% |
| diciembre de 2025 | 45% |
| enero de 2026 | 39% |
| febrero de 2026 | 60% |
| marzo de 2026 | 40% |
| abril de 2026 | 38% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 46% |
| julio de 2026 | 28% |
| agosto de 2026 | 47% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €317k | €425k |
| octubre de 2025 | €317k | €445k |
| noviembre de 2025 | €299k | €449.5k |
| diciembre de 2025 | €262k | €410k |
| enero de 2026 | €281.5k | €445k |
| febrero de 2026 | €305.5k | €429.9k |
| marzo de 2026 | €304k | €459k |
| abril de 2026 | €395k | €489k |
| mayo de 2026 | €399k | €499k |
| junio de 2026 | €381.5k | €489k |
| julio de 2026 | €354k | €489k |
| agosto de 2026 | €350k | €489k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,230 | €1,850 |
| octubre de 2025 | €1,220 | €1,750 |
| noviembre de 2025 | €1,230 | €1,800 |
| diciembre de 2025 | €1,250 | €1,790 |
| enero de 2026 | €1,250 | €1,700 |
| febrero de 2026 | €1,250 | €2,030 |
| marzo de 2026 | €1,250 | €1,850 |
| abril de 2026 | €1,250 | €1,800 |
| mayo de 2026 | €1,250 | €1,850 |
| junio de 2026 | €1,250 | €1,770 |
| julio de 2026 | €1,250 | €1,670 |
| agosto de 2026 | €1,230 | €1,550 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | 21.48 | 19.14 |
| octubre de 2025 | 21.65 | 21.19 |
| noviembre de 2025 | 20.25 | 20.82 |
| diciembre de 2025 | 17.5 | 19.07 |
| enero de 2026 | 18.77 | 21.83 |
| febrero de 2026 | 20.37 | 17.69 |
| marzo de 2026 | 20.27 | 20.68 |
| abril de 2026 | 26.33 | 22.64 |
| mayo de 2026 | 26.6 | 22.48 |
| junio de 2026 | 25.43 | 23.02 |
| julio de 2026 | 23.69 | 24.44 |
| agosto de 2026 | 23.81 | 26.29 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €6,600 | €6,070 |
| octubre de 2025 | €6,600 | €6,360 |
| noviembre de 2025 | €6,100 | €6,420 |
| diciembre de 2025 | €5,950 | €5,860 |
| enero de 2026 | €6,400 | €6,450 |
| febrero de 2026 | €6,570 | €6,230 |
| marzo de 2026 | €6,910 | €6,650 |
| abril de 2026 | €8,980 | €7,410 |
| mayo de 2026 | €8,870 | €7,900 |
| junio de 2026 | €8,700 | €7,410 |
| julio de 2026 | €8,160 | €7,300 |
| agosto de 2026 | €7,740 | €7,240 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Garches
Garches, en el departamento de Hauts-de-Seine, se sitúa al oeste de París y combina un entorno residencial con un acceso cercano a la red de empleo y servicios de la capital. Para quien analiza apartamentos, esa posición mantiene a la ciudad en el radar como dirección suburbana con alcance metropolitano. Agosto de 2026 deja una señal mixta para los apartamentos en Garches: los precios siguen avanzando, pero el alquiler no acompaña con la misma fuerza, lo que aprieta la ecuación inversora. El precio medio de venta es de €498.500, mientras que el precio medio por metro cuadrado alcanza €6.350, un 0,3% más que el mes anterior y 2,6% más que hace un año. En cambio, el alquiler medio es de €1.350, con un aumento mensual del 2,0%, pero todavía un 7,2% por debajo interanual. Esa diferencia importa para la rentabilidad. Con un rendimiento del 4,29%, la referencia sigue siendo utilizable, pero se mueve en un contexto en el que los valores de compra han ganado más consistencia que los alquileres. Además, el precio medio de venta bajó un 0,3% en el mes, lo que sugiere que el mercado no avanza en línea recta. Para el inversor, la lectura de agosto no apunta tanto a una revalorización rápida como a valorar un precio de entrada todavía elevado frente a una renta que no ha recuperado su nivel anual. En términos prácticos, Garches parece un mercado donde la resistencia de los precios y la presión sobre los ingresos tiran en direcciones opuestas. Los apartamentos siguen apoyados por una referencia de €6.350 por metro cuadrado, pero la parte del alquiler no ofrece ahora un respaldo más fuerte. Eso convierte agosto de 2026 en un mes para la disciplina de precio más que para suposiciones agresivas.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.29 % | 212 | 26 | €498,500 | €1,350 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.2 % | 33 | 12 | €350,000 | €1,230 |
3 Habitaciones | 3.8 % | 46 | 9 | €489,000 | €1,550 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.29% y precios de propiedades desde €350,000, Garches
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Garches son de €498,500, mientras que el alquiler mediano es de €1,350. Esto significa que una propiedad mediana en Garches se pagará en 30.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.20%, precio de venta €350,000, alquiler €1,230.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.80%, precio de venta €489,000, alquiler €1,550.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.