La Courneuve: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026

Seine-Saint-Denis department
Confianza
Baja
Mercado de La Courneuve: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
56Normal
56 / 100
Potencial de inversión
18Momentum del precio
56Demanda de alquiler
54Demanda de compra
69Precio mediano de oferta
€270,000
| 1M | +0.3% |
| 1Y | -0.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €270,000 |
| diciembre de 2025 | €266,000 |
| enero de 2026 | €270,000 |
| febrero de 2026 | €270,000 |
| marzo de 2026 | €268,150 |
| abril de 2026 | €268,150 |
| mayo de 2026 | €284,320 |
| junio de 2026 | €270,000 |
| julio de 2026 | €280,000 |
| agosto de 2026 | €252,570 |
| septiembre de 2026 | €269,070 |
| octubre de 2026 | €270,000 |
Alquiler mensual mediano
€1,300
| 1M | +14% |
| 1Y | +33.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €970 |
| enero de 2026 | €1,050 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,020 |
| abril de 2026 | €970 |
| mayo de 2026 | €1,090 |
| junio de 2026 | €1,200 |
| julio de 2026 | €1,100 |
| agosto de 2026 | €1,100 |
| septiembre de 2026 | €1,140 |
| octubre de 2026 | €1,300 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.43%
| 1M | +0.6% |
| 1Y | -10.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.46% |
| diciembre de 2025 | 5.51% |
| enero de 2026 | 5.43% |
| febrero de 2026 | 5.24% |
| marzo de 2026 | 5.17% |
| abril de 2026 | 5.36% |
| mayo de 2026 | 5.06% |
| junio de 2026 | 5.41% |
| julio de 2026 | 5.39% |
| agosto de 2026 | 5.6% |
| septiembre de 2026 | 5.4% |
| octubre de 2026 | 5.43% |
Precio mediano por m²
€4,040
| 1M | +0.3% |
| 1Y | +0.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,090 |
| diciembre de 2025 | €4,030 |
| enero de 2026 | €4,050 |
| febrero de 2026 | €4,050 |
| marzo de 2026 | €4,000 |
| abril de 2026 | €3,890 |
| mayo de 2026 | €4,240 |
| junio de 2026 | €4,040 |
| julio de 2026 | €4,180 |
| agosto de 2026 | €3,860 |
| septiembre de 2026 | €4,020 |
| octubre de 2026 | €4,040 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (267 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 5.23% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 4.93% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 4+ dormitorios | €3,840 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 4200 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 83 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 39 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 13 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
4+ dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 4+ dormitorios (100%) | 96 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
19-68%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 57% |
| diciembre de 2025 | 51% |
| enero de 2026 | 54% |
| febrero de 2026 | 46% |
| marzo de 2026 | 43% |
| abril de 2026 | 51% |
| mayo de 2026 | 28% |
| junio de 2026 | 68% |
| julio de 2026 | 39% |
| agosto de 2026 | 59% |
| septiembre de 2026 | 22% |
| octubre de 2026 | 19% |
Índice de actividad de alquiler
11-68%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 33% |
| diciembre de 2025 | 41% |
| enero de 2026 | 46% |
| febrero de 2026 | 40% |
| marzo de 2026 | 54% |
| abril de 2026 | 36% |
| mayo de 2026 | 27% |
| junio de 2026 | 68% |
| julio de 2026 | 52% |
| agosto de 2026 | 58% |
| septiembre de 2026 | 54% |
| octubre de 2026 | 11% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €328.0k |
| diciembre de 2025 | €324.4k |
| enero de 2026 | €325k |
| febrero de 2026 | €325k |
| marzo de 2026 | €326k |
| abril de 2026 | €329.8k |
| mayo de 2026 | €348.2k |
| junio de 2026 | €330k |
| julio de 2026 | €343.4k |
| agosto de 2026 | €333k |
| septiembre de 2026 | €334.1k |
| octubre de 2026 | €338.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,470 |
| diciembre de 2025 | €1,460 |
| enero de 2026 | €1,390 |
| febrero de 2026 | €1,480 |
| marzo de 2026 | €1,380 |
| abril de 2026 | €1,480 |
| mayo de 2026 | €1,480 |
| junio de 2026 | €1,490 |
| julio de 2026 | €1,480 |
| agosto de 2026 | €1,450 |
| septiembre de 2026 | €1,480 |
| octubre de 2026 | €1,480 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.55 |
| diciembre de 2025 | 18.53 |
| enero de 2026 | 19.43 |
| febrero de 2026 | 18.3 |
| marzo de 2026 | 19.75 |
| abril de 2026 | 18.57 |
| mayo de 2026 | 19.59 |
| junio de 2026 | 18.52 |
| julio de 2026 | 19.29 |
| agosto de 2026 | 19.15 |
| septiembre de 2026 | 18.79 |
| octubre de 2026 | 19.11 |
Precio mediano por m²
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,770 |
| diciembre de 2025 | €3,730 |
| enero de 2026 | €3,780 |
| febrero de 2026 | €3,640 |
| marzo de 2026 | €3,630 |
| abril de 2026 | €3,670 |
| mayo de 2026 | €4,000 |
| junio de 2026 | €3,790 |
| julio de 2026 | €3,890 |
| agosto de 2026 | €3,830 |
| septiembre de 2026 | €3,870 |
| octubre de 2026 | €3,840 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de La Courneuve
La Courneuve se encuentra en Seine-Saint-Denis, al noreste de París, y conserva una identidad propia dentro del área metropolitana. Para quien invierte en apartamentos, conviene analizar los alquileres y los precios de venta de la ciudad sin dar por hecho que siguen la misma pauta que el resto de la región. En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos es el ritmo de crecimiento de los alquileres. El alquiler medio subió un 14,0 % respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta aumentó solo un 0,3 % en el mismo periodo. Esa diferencia define la tensión del mes: los alquileres han avanzado más deprisa que los precios de compra, lo que puede cambiar el aspecto de una inversión sobre el papel. No demuestra que la brecha vaya a mantenerse ni que cada apartamento haya seguido los promedios. La perspectiva anual refuerza la señal de los alquileres sin convertirla en una previsión. El alquiler medio ha subido un 33,3 % interanual, mientras que la rentabilidad indicada para los apartamentos se sitúa en el 5,43 %. Esa rentabilidad es una referencia puntual, no un rendimiento garantizado; los costes y las condiciones de cada inmueble siguen siendo importantes. El aumento del alquiler medio tampoco explica por sí solo qué lo ha provocado. Al evaluar apartamentos en La Courneuve, la cuestión es si los alquileres actuales son aplicables a un inmueble concreto mientras los precios de venta avanzan más despacio. Estas cifras invitan a contrastar los supuestos sobre ingresos y compra, no a proyectar hacia el futuro la subida de los alquileres de este mes.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.43 % | 243 | 25 | €270,000 | €1,300 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | 5.23 % | 83 | 13 | €338,480 | €1,480 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.43% y precios de propiedades desde €338,480, La Courneuve
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en La Courneuve son de €270,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,300. Esto significa que una propiedad mediana en La Courneuve se pagará en 17.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.23%, precio de venta €338,480, alquiler €1,480.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.