Le Raincy: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Le Raincy: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | -2.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €280,000 |
| octubre de 2025 | €289,000 |
| noviembre de 2025 | €284,000 |
| diciembre de 2025 | €319,000 |
| enero de 2026 | €299,000 |
| febrero de 2026 | €293,330 |
| marzo de 2026 | €295,000 |
| abril de 2026 | €289,000 |
| mayo de 2026 | €299,000 |
| junio de 2026 | €289,000 |
| julio de 2026 | €291,130 |
| agosto de 2026 | €291,130 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -8.5% |
| 1Y | +7.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,080 |
| octubre de 2025 | €1,130 |
| noviembre de 2025 | €1,110 |
| diciembre de 2025 | €1,260 |
| enero de 2026 | €950 |
| febrero de 2026 | €1,020 |
| marzo de 2026 | €960 |
| abril de 2026 | €900 |
| mayo de 2026 | €970 |
| junio de 2026 | €1,090 |
| julio de 2026 | €1,090 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.3% |
| 1Y | -3.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 6.32% |
| octubre de 2025 | 6.11% |
| noviembre de 2025 | 6.12% |
| diciembre de 2025 | 6.91% |
| enero de 2026 | 6.42% |
| febrero de 2026 | 5.69% |
| marzo de 2026 | 5.45% |
| abril de 2026 | 5.82% |
| mayo de 2026 | 5.57% |
| junio de 2026 | 5.59% |
| julio de 2026 | 5.7% |
| agosto de 2026 | 5.68% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +1.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €4,000 |
| octubre de 2025 | €4,190 |
| noviembre de 2025 | €4,060 |
| diciembre de 2025 | €4,490 |
| enero de 2026 | €4,270 |
| febrero de 2026 | €4,250 |
| marzo de 2026 | €4,320 |
| abril de 2026 | €4,230 |
| mayo de 2026 | €4,330 |
| junio de 2026 | €4,310 |
| julio de 2026 | €4,260 |
| agosto de 2026 | €4,260 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (290 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.24% |
| 3 dormitorios | 4.95% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €4,570 |
| 3 dormitorios | €4,160 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 41 |
| 3 dormitorios | 66 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 14 |
| 3 dormitorios | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (42%) | 55 listings (42%) |
| 3 dormitorios (58%) | 75 listings (58%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 28% |
| octubre de 2025 | 17% |
| noviembre de 2025 | 22% |
| diciembre de 2025 | 25% |
| enero de 2026 | 29% |
| febrero de 2026 | 23% |
| marzo de 2026 | 26% |
| abril de 2026 | 26% |
| mayo de 2026 | 8% |
| junio de 2026 | 34% |
| julio de 2026 | 29% |
| agosto de 2026 | 19% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 30% |
| octubre de 2025 | 57% |
| noviembre de 2025 | 41% |
| diciembre de 2025 | 68% |
| enero de 2026 | 27% |
| febrero de 2026 | 43% |
| marzo de 2026 | 63% |
| abril de 2026 | 58% |
| mayo de 2026 | 35% |
| junio de 2026 | 48% |
| julio de 2026 | 44% |
| agosto de 2026 | 46% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €204k | €260k |
| octubre de 2025 | €208k | €260k |
| noviembre de 2025 | €211.5k | €264.5k |
| diciembre de 2025 | €213k | €269k |
| enero de 2026 | €204k | €267k |
| febrero de 2026 | €249k | €271k |
| marzo de 2026 | €234.5k | €269k |
| abril de 2026 | €211k | €271k |
| mayo de 2026 | €226.5k | €280k |
| junio de 2026 | €212k | €268k |
| julio de 2026 | €212k | €275k |
| agosto de 2026 | €192k | €275k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €940 | €1,300 |
| octubre de 2025 | €990 | €1,410 |
| noviembre de 2025 | €1,000 | €1,230 |
| diciembre de 2025 | €1,290 | €1,380 |
| enero de 2026 | €950 | €1,380 |
| febrero de 2026 | €980 | €1,380 |
| marzo de 2026 | €900 | €1,200 |
| abril de 2026 | €900 | €1,370 |
| mayo de 2026 | €940 | €1,260 |
| junio de 2026 | €950 | €1,260 |
| julio de 2026 | €1,000 | €1,130 |
| agosto de 2026 | €1,000 | €1,130 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | 18.11 | 16.67 |
| octubre de 2025 | 17.46 | 15.33 |
| noviembre de 2025 | 17.67 | 17.99 |
| diciembre de 2025 | 13.76 | 16.24 |
| enero de 2026 | 17.89 | 16.12 |
| febrero de 2026 | 21.17 | 16.36 |
| marzo de 2026 | 21.71 | 18.68 |
| abril de 2026 | 19.54 | 16.46 |
| mayo de 2026 | 20.19 | 18.47 |
| junio de 2026 | 18.6 | 17.77 |
| julio de 2026 | 17.67 | 20.21 |
| agosto de 2026 | 16.02 | 20.21 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €4,530 | €3,950 |
| octubre de 2025 | €4,620 | €3,940 |
| noviembre de 2025 | €4,770 | €3,980 |
| diciembre de 2025 | €4,770 | €4,010 |
| enero de 2026 | €4,640 | €4,050 |
| febrero de 2026 | €5,660 | €4,110 |
| marzo de 2026 | €5,340 | €4,080 |
| abril de 2026 | €5,010 | €4,110 |
| mayo de 2026 | €5,380 | €4,240 |
| junio de 2026 | €4,840 | €4,110 |
| julio de 2026 | €4,820 | €4,190 |
| agosto de 2026 | €4,570 | €4,160 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Le Raincy
Le Raincy se sitúa al este de París, en Seine-Saint-Denis, con un entorno residencial compacto y buena conexión con la capital. Con calles arboladas y una atmósfera suburbana tranquila, sigue siendo un mercado de apartamentos distintivo dentro del área oriental de París. Agosto de 2026 arranca con la señal más clara en las rentas. El alquiler medio de los apartamentos baja este mes a 1.000 €, con una caída mensual del 8,5%, aunque la comparación anual sigue mostrando un avance del 7,2%. Esa combinación apunta a un mercado en el que el ingreso mensual se ha suavizado sin borrar la tendencia alcista observada en el año. Para el inversor, la tensión está entre unos precios estables y un impulso de renta más débil a corto plazo. El precio medio de venta se mantiene en 291.130 €, mientras que el precio medio por metro cuadrado sigue en 4.260 €, ambos sin cambios frente al mes anterior. Aun así, la comparación interanual es menos neutra: los precios de venta caen un 2,6%, mientras que el precio por metro cuadrado sube un 1,2%. En ese contexto, la rentabilidad declarada del 5,68% sugiere que el mercado conserva un perfil de retorno medible, aunque condicionado más por el comportamiento del alquiler que por la subida de los precios de compra.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.68 % | 196 | 31 | €291,130 | €1,000 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.24 % | 41 | 14 | €192,000 | €1,000 |
3 Habitaciones | 4.95 % | 66 | 9 | €275,000 | €1,130 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.68% y precios de propiedades desde €192,000, Le Raincy
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Le Raincy son de €291,130, mientras que el alquiler mediano es de €1,000. Esto significa que una propiedad mediana en Le Raincy se pagará en 24.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.24%, precio de venta €192,000, alquiler €1,000.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.95%, precio de venta €275,000, alquiler €1,130.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.