Neuilly-sur-Marne: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026

Seine-Saint-Denis department
Confianza
Baja
Mercado de Neuilly-sur-Marne: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
60Normal
60 / 100
Potencial de inversión
19Momentum del precio
73Demanda de alquiler
63Demanda de compra
48Precio mediano de oferta
€252,500
| 1M | -1.2% |
| 1Y | +7.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €233,000 |
| diciembre de 2025 | €229,000 |
| enero de 2026 | €227,250 |
| febrero de 2026 | €222,000 |
| marzo de 2026 | €221,000 |
| abril de 2026 | €220,000 |
| mayo de 2026 | €208,000 |
| junio de 2026 | €225,000 |
| julio de 2026 | €229,350 |
| agosto de 2026 | €256,500 |
| septiembre de 2026 | €255,500 |
| octubre de 2026 | €252,500 |
Alquiler mensual mediano
€1,080
| 1M | +13.2% |
| 1Y | +14% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €950 |
| diciembre de 2025 | €1,000 |
| enero de 2026 | €980 |
| febrero de 2026 | €1,040 |
| marzo de 2026 | €950 |
| abril de 2026 | €970 |
| mayo de 2026 | €970 |
| junio de 2026 | €950 |
| julio de 2026 | €1,040 |
| agosto de 2026 | €970 |
| septiembre de 2026 | €950 |
| octubre de 2026 | €1,080 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.59%
| 1M | +3.1% |
| 1Y | +9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.19% |
| diciembre de 2025 | 5.77% |
| enero de 2026 | 5.55% |
| febrero de 2026 | 5.38% |
| marzo de 2026 | 5.37% |
| abril de 2026 | 5.71% |
| mayo de 2026 | 5.94% |
| junio de 2026 | 6.16% |
| julio de 2026 | 5.97% |
| agosto de 2026 | 6.07% |
| septiembre de 2026 | 5.43% |
| octubre de 2026 | 5.59% |
Precio mediano por m²
€3,820
| 1M | +0.2% |
| 1Y | +7.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,580 |
| diciembre de 2025 | €3,420 |
| enero de 2026 | €3,470 |
| febrero de 2026 | €3,310 |
| marzo de 2026 | €3,300 |
| abril de 2026 | €3,300 |
| mayo de 2026 | €3,200 |
| junio de 2026 | €3,310 |
| julio de 2026 | €3,420 |
| agosto de 2026 | €3,830 |
| septiembre de 2026 | €3,810 |
| octubre de 2026 | €3,820 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (368 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.03% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €4,400 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 47 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (100%) | 58 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
9-52%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 40% |
| diciembre de 2025 | 43% |
| enero de 2026 | 32% |
| febrero de 2026 | 25% |
| marzo de 2026 | 36% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 34% |
| junio de 2026 | 52% |
| julio de 2026 | 29% |
| agosto de 2026 | 28% |
| septiembre de 2026 | 14% |
| octubre de 2026 | 9% |
Índice de actividad de alquiler
4-77%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 67% |
| diciembre de 2025 | 74% |
| enero de 2026 | 47% |
| febrero de 2026 | 65% |
| marzo de 2026 | 60% |
| abril de 2026 | 59% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 77% |
| julio de 2026 | 56% |
| agosto de 2026 | 57% |
| septiembre de 2026 | 30% |
| octubre de 2026 | 4% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €202k |
| diciembre de 2025 | €199k |
| enero de 2026 | €208k |
| febrero de 2026 | €200k |
| marzo de 2026 | €199k |
| abril de 2026 | €198k |
| mayo de 2026 | €199.3k |
| junio de 2026 | €190k |
| julio de 2026 | €192.8k |
| agosto de 2026 | €190k |
| septiembre de 2026 | €192.6k |
| octubre de 2026 | €189k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €860 |
| diciembre de 2025 | €980 |
| enero de 2026 | €940 |
| febrero de 2026 | €930 |
| marzo de 2026 | €950 |
| abril de 2026 | €930 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €950 |
| julio de 2026 | €990 |
| agosto de 2026 | €990 |
| septiembre de 2026 | €960 |
| octubre de 2026 | €950 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.52 |
| diciembre de 2025 | 16.92 |
| enero de 2026 | 18.46 |
| febrero de 2026 | 17.86 |
| marzo de 2026 | 17.46 |
| abril de 2026 | 17.84 |
| mayo de 2026 | 18.49 |
| junio de 2026 | 16.62 |
| julio de 2026 | 16.23 |
| agosto de 2026 | 15.99 |
| septiembre de 2026 | 16.75 |
| octubre de 2026 | 16.58 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,590 |
| diciembre de 2025 | €4,350 |
| enero de 2026 | €4,540 |
| febrero de 2026 | €4,520 |
| marzo de 2026 | €4,480 |
| abril de 2026 | €4,650 |
| mayo de 2026 | €4,800 |
| junio de 2026 | €4,220 |
| julio de 2026 | €4,380 |
| agosto de 2026 | €4,140 |
| septiembre de 2026 | €4,200 |
| octubre de 2026 | €4,400 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Neuilly-sur-Marne
Neuilly-sur-Marne se encuentra junto al río Marne, en Seine-Saint-Denis, al este de París. Su entorno ribereño le da una identidad geográfica propia dentro del área metropolitana, y sus cifras sobre apartamentos merecen analizarse por separado. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es el contraste entre la subida del alquiler y el descenso del precio de venta. El alquiler medio subió un 13,2% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta bajó un 1,2%. Para quien evalúa los ingresos frente al coste de compra, ambos movimientos apuntan en direcciones distintas. Sin embargo, son promedios del mercado, no el resultado de un piso concreto, y un solo mes no permite concluir que alguna de las dos tendencias vaya a continuar. El precio medio de venta de los apartamentos se sitúa en 252.500 €, y la rentabilidad indicada es del 5,59%. Estas cifras sirven como punto de partida para evaluar una inversión, no como previsión de su rendimiento. Los ingresos por alquiler de un inmueble pueden diferir de la media; sus gastos de mantenimiento, condiciones de financiación y futuro precio de reventa también requieren un análisis propio. Por tanto, la divergencia entre alquiler y precio invita a comprobar las cifras de cada apartamento, no a dar por hecho que toda compra resulta ahora más atractiva. La pregunta útil este mes es si el precio anunciado y el alquiler que puede obtenerse por un apartamento siguen el mismo patrón que los promedios publicados. Revisarlos por separado ayuda a poner la subida del alquiler en contexto y a no atribuir demasiado peso a la bajada del precio de venta. Las cifras locales orientan el análisis, pero no lo sustituyen.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.59 % | 294 | 26 | €252,500 | €1,080 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.03 % | 47 | 11 | €189,000 | €950 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.59% y precios de propiedades desde €189,000, Neuilly-sur-Marne
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Neuilly-sur-Marne son de €252,500, mientras que el alquiler mediano es de €1,080. Esto significa que una propiedad mediana en Neuilly-sur-Marne se pagará en 19.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.03%, precio de venta €189,000, alquiler €950.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.