Saint-Chamond: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026

Loire department
Confianza
Baja
Mercado de Saint-Chamond: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
30Malo
30 / 100
Potencial de inversión
16Momentum del precio
56Demanda de alquiler
0Demanda de compra
0Precio mediano de oferta
€119,000
| 1M | -3.6% |
| 1Y | -0.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €128,000 |
| diciembre de 2025 | €129,000 |
| enero de 2026 | €123,000 |
| febrero de 2026 | €117,500 |
| marzo de 2026 | €121,000 |
| abril de 2026 | €121,000 |
| mayo de 2026 | €125,000 |
| junio de 2026 | €129,000 |
| julio de 2026 | €129,000 |
| agosto de 2026 | €129,450 |
| septiembre de 2026 | €123,500 |
| octubre de 2026 | €119,000 |
Alquiler mensual mediano
€690
| 1M | +16.9% |
| 1Y | +29.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €570 |
| diciembre de 2025 | €590 |
| enero de 2026 | €590 |
| febrero de 2026 | €570 |
| marzo de 2026 | €590 |
| abril de 2026 | €550 |
| mayo de 2026 | €560 |
| junio de 2026 | €530 |
| julio de 2026 | €510 |
| agosto de 2026 | €540 |
| septiembre de 2026 | €590 |
| octubre de 2026 | €690 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
7.24%
| 1M | +5.2% |
| 1Y | +5.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.83% |
| diciembre de 2025 | 6.39% |
| enero de 2026 | 7.44% |
| febrero de 2026 | 7% |
| marzo de 2026 | 7.24% |
| abril de 2026 | 7.22% |
| mayo de 2026 | 7.13% |
| junio de 2026 | 6.13% |
| julio de 2026 | 6.3% |
| agosto de 2026 | 6.2% |
| septiembre de 2026 | 6.88% |
| octubre de 2026 | 7.24% |
Precio mediano por m²
€1,550
| 1M | -2.1% |
| 1Y | +2.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,660 |
| diciembre de 2025 | €1,580 |
| enero de 2026 | €1,540 |
| febrero de 2026 | €1,480 |
| marzo de 2026 | €1,550 |
| abril de 2026 | €1,530 |
| mayo de 2026 | €1,530 |
| junio de 2026 | €1,620 |
| julio de 2026 | €1,670 |
| agosto de 2026 | €1,640 |
| septiembre de 2026 | €1,580 |
| octubre de 2026 | €1,550 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (191 en venta)
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 6.22% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €1,540 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 45 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 56 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
0-30%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 30% |
| diciembre de 2025 | 30% |
| enero de 2026 | 29% |
| febrero de 2026 | 20% |
| marzo de 2026 | 30% |
| abril de 2026 | 16% |
| mayo de 2026 | 6% |
| junio de 2026 | 28% |
| julio de 2026 | 29% |
| agosto de 2026 | 24% |
| septiembre de 2026 | 14% |
| octubre de 2026 | 0% |
Índice de actividad de alquiler
0-71%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 54% |
| diciembre de 2025 | 60% |
| enero de 2026 | 71% |
| febrero de 2026 | 67% |
| marzo de 2026 | 62% |
| abril de 2026 | 56% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 56% |
| julio de 2026 | 38% |
| agosto de 2026 | 36% |
| septiembre de 2026 | 44% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €109k |
| diciembre de 2025 | €110k |
| enero de 2026 | €92k |
| febrero de 2026 | €89.5k |
| marzo de 2026 | €89.5k |
| abril de 2026 | €98k |
| mayo de 2026 | €99k |
| junio de 2026 | €113.5k |
| julio de 2026 | €106.5k |
| agosto de 2026 | €106.5k |
| septiembre de 2026 | €105k |
| octubre de 2026 | €108k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €570 |
| diciembre de 2025 | €550 |
| enero de 2026 | €590 |
| febrero de 2026 | €560 |
| marzo de 2026 | €550 |
| abril de 2026 | €540 |
| mayo de 2026 | €540 |
| junio de 2026 | €550 |
| julio de 2026 | €510 |
| agosto de 2026 | €500 |
| septiembre de 2026 | €500 |
| octubre de 2026 | €560 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.05 |
| diciembre de 2025 | 16.61 |
| enero de 2026 | 12.99 |
| febrero de 2026 | 13.32 |
| marzo de 2026 | 13.67 |
| abril de 2026 | 15.04 |
| mayo de 2026 | 15.19 |
| junio de 2026 | 17.32 |
| julio de 2026 | 17.49 |
| agosto de 2026 | 17.84 |
| septiembre de 2026 | 17.48 |
| octubre de 2026 | 16.07 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,580 |
| diciembre de 2025 | €1,570 |
| enero de 2026 | €1,350 |
| febrero de 2026 | €1,320 |
| marzo de 2026 | €1,320 |
| abril de 2026 | €1,440 |
| mayo de 2026 | €1,420 |
| junio de 2026 | €1,620 |
| julio de 2026 | €1,570 |
| agosto de 2026 | €1,490 |
| septiembre de 2026 | €1,460 |
| octubre de 2026 | €1,540 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Saint-Chamond
Saint-Chamond se sitúa en el departamento del Loira, donde el tejido urbano se encuentra con el paisaje de valle del Gier. Su ubicación entre Saint-Étienne y el corredor más amplio de Lyon le da a la ciudad un entorno práctico y bien conectado, algo que sigue siendo relevante para los inversores en apartamentos que observan la evolución del alquiler y de la reventa local. Septiembre de 2026 deja la señal más importante: los precios de los apartamentos se han suavizado mientras los alquileres han subido en el mes, creando una tensión más marcada entre ingresos y coste de entrada. El precio medio de venta se sitúa ahora en €123,500, tras una caída mensual del 4.6% y un descenso anual del 6.4%. Al mismo tiempo, el alquiler medio ha subido hasta €590, un 10.3% más que el mes anterior, aunque todavía un 1.7% por debajo del nivel de hace un año. Esa tensión también aparece en el precio por metro cuadrado, que ahora está en €1,580, un 3.6% menos que el mes anterior pero un 0.6% más que hace doce meses. Para quienes compran apartamentos, el rendimiento del 6.88% indica que los precios de adquisición más bajos están sosteniendo las rentabilidades más que el avance de los valores de venta. En resumen, septiembre refleja menos impulso en los precios de transacción y más ajuste entre una corrección reciente y un alquiler más firme.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.24 % | 106 | 17 | €119,000 | €690 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 6.22 % | 45 | 11 | €108,000 | €560 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.24% y precios de propiedades desde €108,000, Saint-Chamond
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Francia.
Los precios medianos de propiedades en Saint-Chamond son de €119,000, mientras que el alquiler mediano es de €690. Esto significa que una propiedad mediana en Saint-Chamond se pagará en 14.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.22%, precio de venta €108,000, alquiler €560.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.