Sevran: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026

Seine-Saint-Denis department
Confianza
Baja
Mercado de Sevran: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
26Malo
26 / 100
Potencial de inversión
8Momentum del precio
56Demanda de alquiler
0Demanda de compra
0Precio mediano de oferta
€179,000
| 1M | +8.5% |
| 1Y | +5.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €169,900 |
| diciembre de 2025 | €165,000 |
| enero de 2026 | €164,380 |
| febrero de 2026 | €165,000 |
| marzo de 2026 | €164,380 |
| abril de 2026 | €172,000 |
| mayo de 2026 | €175,570 |
| junio de 2026 | €168,500 |
| julio de 2026 | €165,000 |
| agosto de 2026 | €164,000 |
| septiembre de 2026 | €165,000 |
| octubre de 2026 | €179,000 |
Alquiler mensual mediano
€790
| 1M | -5.9% |
| 1Y | -12% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €950 |
| diciembre de 2025 | €950 |
| enero de 2026 | €890 |
| febrero de 2026 | €900 |
| marzo de 2026 | €900 |
| abril de 2026 | €900 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €920 |
| julio de 2026 | €770 |
| agosto de 2026 | €840 |
| septiembre de 2026 | €840 |
| octubre de 2026 | €790 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
7.31%
| 1M | -2% |
| 1Y | +6.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.62% |
| diciembre de 2025 | 7.55% |
| enero de 2026 | 7.21% |
| febrero de 2026 | 7.11% |
| marzo de 2026 | 7.09% |
| abril de 2026 | 7.01% |
| mayo de 2026 | 6.91% |
| junio de 2026 | 7.47% |
| julio de 2026 | 7% |
| agosto de 2026 | 7.4% |
| septiembre de 2026 | 7.46% |
| octubre de 2026 | 7.31% |
Precio mediano por m²
€2,780
| 1M | +9.7% |
| 1Y | +6.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,700 |
| diciembre de 2025 | €2,540 |
| enero de 2026 | €2,530 |
| febrero de 2026 | €2,580 |
| marzo de 2026 | €2,650 |
| abril de 2026 | €2,690 |
| mayo de 2026 | €2,790 |
| junio de 2026 | €2,590 |
| julio de 2026 | €2,540 |
| agosto de 2026 | €2,510 |
| septiembre de 2026 | €2,540 |
| octubre de 2026 | €2,780 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (213 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Precio mediano por m²
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Número de anuncios para la venta
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Número de anuncios para alquilar
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Índice de actividad de ventas
0-61%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 34% |
| diciembre de 2025 | 33% |
| enero de 2026 | 38% |
| febrero de 2026 | 32% |
| marzo de 2026 | 56% |
| abril de 2026 | 43% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 61% |
| julio de 2026 | 33% |
| agosto de 2026 | 36% |
| septiembre de 2026 | 20% |
| octubre de 2026 | 0% |
Índice de actividad de alquiler
0-63%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 30% |
| diciembre de 2025 | 40% |
| enero de 2026 | 35% |
| febrero de 2026 | 37% |
| marzo de 2026 | 63% |
| abril de 2026 | 48% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 55% |
| julio de 2026 | 27% |
| agosto de 2026 | 59% |
| septiembre de 2026 | 38% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Alquiler mensual mediano
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Precio mediano por m²
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Sevran
Sevran, en Seine-Saint-Denis, combina una identidad suburbana marcada con conexiones ferroviarias, servicios cotidianos y un entorno urbano que todavía deja margen para estrategias de inversión orientadas al valor. Su mercado de apartamentos atrae la atención de quienes buscan rentabilidad en el Gran París sin perder de vista la disciplina de precios. Septiembre de 2026 trae la señal más importante: los alquileres siguen subiendo mientras los precios de venta permanecen por debajo de los de hace un año. Los apartamentos promedian €165,000 de compra y €840 de alquiler, lo que da una rentabilidad del 7.46%. Esa diferencia mantiene el foco en los ingresos, incluso con movimientos de precio en direcciones distintas. En el corto plazo, el mercado muestra estabilidad más que tensión brusca. El precio medio de venta sube 0.6% en el mes y el alquiler medio aumenta 0.5%. El precio por metro cuadrado se sitúa en €2,540, con un avance mensual de 1.3%, aunque sigue 5.5% por debajo interanual. Esa brecha anual importa: los precios de venta están 4.1% por debajo de septiembre de 2025, mientras que los alquileres avanzan 11.9%. Para el inversor en apartamentos, la tensión es clara: el crecimiento del alquiler sostiene la rentabilidad, pero el capital no ha recuperado todo su terreno.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.31 % | 114 | 11 | €179,000 | €790 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.