Sèvres: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:6 de agosto de 2026

Hauts-de-Seine department
Confianza
Media
Mercado de Sèvres: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
70Normal
70 / 100
Potencial de inversión
25Momentum del precio
53Demanda de alquiler
61Demanda de compra
70Precio mediano de oferta
€420,000
| 1M | -6.5% |
| 1Y | -6.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €465,000 |
| octubre de 2025 | €484,000 |
| noviembre de 2025 | €465,000 |
| diciembre de 2025 | €465,000 |
| enero de 2026 | €465,000 |
| febrero de 2026 | €460,000 |
| marzo de 2026 | €465,000 |
| abril de 2026 | €464,000 |
| mayo de 2026 | €444,000 |
| junio de 2026 | €430,000 |
| julio de 2026 | €449,000 |
| agosto de 2026 | €420,000 |
Alquiler mensual mediano
€1,350
| 1M | -0.2% |
| 1Y | -3.4% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,350 |
| octubre de 2025 | €1,410 |
| noviembre de 2025 | €1,290 |
| diciembre de 2025 | €1,390 |
| enero de 2026 | €1,280 |
| febrero de 2026 | €1,240 |
| marzo de 2026 | €1,290 |
| abril de 2026 | €1,360 |
| mayo de 2026 | €1,250 |
| junio de 2026 | €1,400 |
| julio de 2026 | €1,350 |
| agosto de 2026 | €1,350 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.5%
| 1M | +10% |
| 1Y | +9.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 5.07% |
| octubre de 2025 | 4.68% |
| noviembre de 2025 | 4.67% |
| diciembre de 2025 | 4.52% |
| enero de 2026 | 4.62% |
| febrero de 2026 | 5.09% |
| marzo de 2026 | 4.67% |
| abril de 2026 | 4.91% |
| mayo de 2026 | 5.38% |
| junio de 2026 | 4.61% |
| julio de 2026 | 4.99% |
| agosto de 2026 | 5.5% |
Precio mediano por m²
€5,880
| 1M | -0.5% |
| 1Y | -2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €6,040 |
| octubre de 2025 | €6,370 |
| noviembre de 2025 | €6,040 |
| diciembre de 2025 | €6,550 |
| enero de 2026 | €6,580 |
| febrero de 2026 | €6,300 |
| marzo de 2026 | €6,370 |
| abril de 2026 | €6,030 |
| mayo de 2026 | €5,840 |
| junio de 2026 | €5,850 |
| julio de 2026 | €5,910 |
| agosto de 2026 | €5,880 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (253 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.07% |
| 3 dormitorios | 4.88% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €6,950 |
| 3 dormitorios | €5,780 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 34 |
| 3 dormitorios | 56 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 8 |
| 3 dormitorios | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (39%)
3 dormitorios (61%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (39%) | 42 listings (39%) |
| 3 dormitorios (61%) | 65 listings (61%) |
Índice de actividad de ventas
33-72%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 33% |
| octubre de 2025 | 45% |
| noviembre de 2025 | 58% |
| diciembre de 2025 | 60% |
| enero de 2026 | 52% |
| febrero de 2026 | 59% |
| marzo de 2026 | 62% |
| abril de 2026 | 60% |
| mayo de 2026 | 56% |
| junio de 2026 | 72% |
| julio de 2026 | 48% |
| agosto de 2026 | 58% |
Índice de actividad de alquiler
25-63%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 51% |
| octubre de 2025 | 40% |
| noviembre de 2025 | 37% |
| diciembre de 2025 | 62% |
| enero de 2026 | 53% |
| febrero de 2026 | 46% |
| marzo de 2026 | 60% |
| abril de 2026 | 63% |
| mayo de 2026 | 25% |
| junio de 2026 | 56% |
| julio de 2026 | 61% |
| agosto de 2026 | 62% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €310k | €389.4k |
| octubre de 2025 | €325k | €430k |
| noviembre de 2025 | €299k | €420.5k |
| diciembre de 2025 | €309k | €440k |
| enero de 2026 | €325k | €444.5k |
| febrero de 2026 | €310k | €415k |
| marzo de 2026 | €316.9k | €448k |
| abril de 2026 | €314.8k | €420k |
| mayo de 2026 | €254.9k | €382k |
| junio de 2026 | €315k | €410.5k |
| julio de 2026 | €315k | €399.8k |
| agosto de 2026 | €299k | €381.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,150 | €1,660 |
| octubre de 2025 | €1,250 | €1,650 |
| noviembre de 2025 | €1,130 | €1,650 |
| diciembre de 2025 | €1,200 | €1,570 |
| enero de 2026 | €1,160 | €1,550 |
| febrero de 2026 | €1,120 | €1,600 |
| marzo de 2026 | €1,130 | €1,580 |
| abril de 2026 | €1,150 | €1,590 |
| mayo de 2026 | €1,160 | €1,450 |
| junio de 2026 | €1,150 | €1,420 |
| julio de 2026 | €1,280 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €1,260 | €1,550 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | 22.46 | 19.55 |
| octubre de 2025 | 21.67 | 21.72 |
| noviembre de 2025 | 22.07 | 21.24 |
| diciembre de 2025 | 21.46 | 23.35 |
| enero de 2026 | 23.43 | 23.9 |
| febrero de 2026 | 23.07 | 21.68 |
| marzo de 2026 | 23.37 | 23.7 |
| abril de 2026 | 22.91 | 22.01 |
| mayo de 2026 | 18.38 | 21.95 |
| junio de 2026 | 22.83 | 24.09 |
| julio de 2026 | 20.59 | 22.21 |
| agosto de 2026 | 19.74 | 20.51 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €6,200 | €5,990 |
| octubre de 2025 | €6,630 | €6,760 |
| noviembre de 2025 | €6,640 | €6,570 |
| diciembre de 2025 | €7,020 | €6,880 |
| enero de 2026 | €7,110 | €7,060 |
| febrero de 2026 | €7,050 | €6,560 |
| marzo de 2026 | €7,270 | €7,110 |
| abril de 2026 | €7,220 | €6,560 |
| mayo de 2026 | €5,730 | €6,030 |
| junio de 2026 | €7,160 | €6,440 |
| julio de 2026 | €7,280 | €6,310 |
| agosto de 2026 | €6,950 | €5,780 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Sèvres
Sèvres se sitúa en el borde occidental del Gran París, con una identidad marcada por su entorno ribereño, sus calles residenciales consolidadas y su conexión estrecha con el corredor de Hauts-de-Seine. Para quienes analizan apartamentos, combina un carácter local definido con el acceso a uno de los mercados suburbanos más vigilados de la región. Agosto de 2026 deja una señal muy clara: los valores han cedido mientras la renta se ha mantenido casi estable. El precio medio de venta de un apartamento es de €420,000, tras una caída mensual del 6.5% y un descenso interanual del 6.7%, mientras que el precio medio por metro cuadrado es de €5,880, un 0.5% menos en el mes y un 2.0% menos en 12 meses. La lectura es de un ajuste más rápido en el precio de compra que en el componente de ingresos. En el alquiler, el movimiento ha sido mucho más moderado. La renta media de un apartamento se sitúa en €1,350, apenas un 0.2% por debajo del mes anterior y un 3.4% inferior a la de hace un año, lo que deja una rentabilidad mensual del 5.5%. Para el inversor, la tensión principal es esa: un precio de entrada más bajo frente a una base de rentas que no mejora al mismo ritmo. Agosto ofrece así una puerta de entrada más prudente que meses anteriores, aunque la parte de ingresos sigue sin acompañar plenamente la caída de los precios de venta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.5 % | 190 | 33 | €420,000 | €1,350 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.07 % | 34 | 8 | €299,000 | €1,260 |
3 Habitaciones | 4.88 % | 56 | 9 | €381,500 | €1,550 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.5% y precios de propiedades desde €299,000, Sèvres
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Sèvres son de €420,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,350. Esto significa que una propiedad mediana en Sèvres se pagará en 25.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.07%, precio de venta €299,000, alquiler €1,260.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.88%, precio de venta €381,500, alquiler €1,550.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.