Tournefeuille: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Tournefeuille: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -5% |
| 1Y | -6.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €218,000 |
| diciembre de 2025 | €218,160 |
| enero de 2026 | €218,000 |
| febrero de 2026 | €215,500 |
| marzo de 2026 | €215,500 |
| abril de 2026 | €205,500 |
| mayo de 2026 | €206,000 |
| junio de 2026 | €198,000 |
| julio de 2026 | €205,900 |
| agosto de 2026 | €190,000 |
| septiembre de 2026 | €199,000 |
| octubre de 2026 | €189,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -3.1% |
| 1Y | +7.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €760 |
| diciembre de 2025 | €760 |
| enero de 2026 | €770 |
| febrero de 2026 | €750 |
| marzo de 2026 | €760 |
| abril de 2026 | €770 |
| mayo de 2026 | €760 |
| junio de 2026 | €770 |
| julio de 2026 | €770 |
| agosto de 2026 | €840 |
| septiembre de 2026 | €810 |
| octubre de 2026 | €780 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -3.8% |
| 1Y | +2.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.15% |
| diciembre de 2025 | 4.28% |
| enero de 2026 | 4.28% |
| febrero de 2026 | 4.5% |
| marzo de 2026 | 4.53% |
| abril de 2026 | 4.27% |
| mayo de 2026 | 4.28% |
| junio de 2026 | 5.13% |
| julio de 2026 | 4.61% |
| agosto de 2026 | 5.64% |
| septiembre de 2026 | 5.29% |
| octubre de 2026 | 5.1% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.7% |
| 1Y | -8.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,820 |
| diciembre de 2025 | €3,830 |
| enero de 2026 | €3,820 |
| febrero de 2026 | €3,780 |
| marzo de 2026 | €3,780 |
| abril de 2026 | €3,610 |
| mayo de 2026 | €3,610 |
| junio de 2026 | €3,600 |
| julio de 2026 | €3,680 |
| agosto de 2026 | €3,220 |
| septiembre de 2026 | €3,370 |
| octubre de 2026 | €3,320 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (305 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.52% |
| 3 dormitorios | 4.51% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 5.66% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,530 |
| 3 dormitorios | €3,390 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 3490 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 53 |
| 3 dormitorios | 53 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 44 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 8 |
| 3 dormitorios | 8 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (50%) | 61 listings (50%) |
| 3 dormitorios (50%) | 61 listings (50%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 42% |
| diciembre de 2025 | 36% |
| enero de 2026 | 25% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 36% |
| abril de 2026 | 52% |
| mayo de 2026 | 25% |
| junio de 2026 | 34% |
| julio de 2026 | 25% |
| agosto de 2026 | 43% |
| septiembre de 2026 | 15% |
| octubre de 2026 | 9% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 56% |
| diciembre de 2025 | 64% |
| enero de 2026 | 55% |
| febrero de 2026 | 48% |
| marzo de 2026 | 73% |
| abril de 2026 | 56% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 87% |
| julio de 2026 | 50% |
| agosto de 2026 | 68% |
| septiembre de 2026 | 48% |
| octubre de 2026 | 5% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €171k | €249.5k |
| diciembre de 2025 | €172k | €250.5k |
| enero de 2026 | €168.5k | €250k |
| febrero de 2026 | €168k | €244k |
| marzo de 2026 | €169k | €252.7k |
| abril de 2026 | €163.5k | €244.8k |
| mayo de 2026 | €159k | €244k |
| junio de 2026 | €149k | €225k |
| julio de 2026 | €175k | €240k |
| agosto de 2026 | €142k | €199.5k |
| septiembre de 2026 | €149.5k | €211k |
| octubre de 2026 | €149k | €210k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 | €770 |
| diciembre de 2025 | €640 | €830 |
| enero de 2026 | €650 | €830 |
| febrero de 2026 | €660 | €830 |
| marzo de 2026 | €660 | €780 |
| abril de 2026 | €610 | €790 |
| mayo de 2026 | €610 | €790 |
| junio de 2026 | €660 | €790 |
| julio de 2026 | €650 | €810 |
| agosto de 2026 | €660 | €850 |
| septiembre de 2026 | €700 | €820 |
| octubre de 2026 | €690 | €790 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 20.36 | 27.11 |
| diciembre de 2025 | 22.47 | 25.15 |
| enero de 2026 | 21.74 | 25.1 |
| febrero de 2026 | 21.21 | 24.5 |
| marzo de 2026 | 21.37 | 27.03 |
| abril de 2026 | 22.28 | 25.71 |
| mayo de 2026 | 21.62 | 25.62 |
| junio de 2026 | 18.93 | 23.73 |
| julio de 2026 | 22.33 | 24.72 |
| agosto de 2026 | 17.82 | 19.56 |
| septiembre de 2026 | 17.8 | 21.52 |
| octubre de 2026 | 18.11 | 22.15 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,060 | €4,230 |
| diciembre de 2025 | €4,150 | €4,090 |
| enero de 2026 | €4,040 | €4,100 |
| febrero de 2026 | €4,050 | €4,050 |
| marzo de 2026 | €4,080 | €4,140 |
| abril de 2026 | €3,880 | €3,960 |
| mayo de 2026 | €3,770 | €3,940 |
| junio de 2026 | €3,530 | €3,630 |
| julio de 2026 | €4,170 | €3,870 |
| agosto de 2026 | €3,370 | €3,220 |
| septiembre de 2026 | €3,550 | €3,400 |
| octubre de 2026 | €3,530 | €3,390 |
Análisis de inversión por Distritos
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.1 % | 131 | 21 | €189,000 | €780 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.52 % | 53 | 8 | €149,000 | €690 |
3 Habitaciones | 4.51 % | 53 | 8 | €210,000 | €790 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.1% y precios de propiedades desde €149,000, Tournefeuille
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Tournefeuille son de €189,000, mientras que el alquiler mediano es de €780. Esto significa que una propiedad mediana en Tournefeuille se pagará en 20.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.52%, precio de venta €149,000, alquiler €690.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.51%, precio de venta €210,000, alquiler €790.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.