Villeneuve-la-Garenne: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026

Hauts-de-Seine department
Confianza
Baja
Mercado de Villeneuve-la-Garenne: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
25Malo
25 / 100
Potencial de inversión
5Momentum del precio
55Demanda de alquiler
0Demanda de compra
0Precio mediano de oferta
€323,530
| 1M | +1.4% |
| 1Y | +0.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €324,410 |
| diciembre de 2025 | €324,270 |
| enero de 2026 | €317,380 |
| febrero de 2026 | €317,380 |
| marzo de 2026 | €332,120 |
| abril de 2026 | €328,900 |
| mayo de 2026 | €320,760 |
| junio de 2026 | €327,270 |
| julio de 2026 | €329,030 |
| agosto de 2026 | €319,140 |
| septiembre de 2026 | €319,140 |
| octubre de 2026 | €323,530 |
Alquiler mensual mediano
€1,350
| 1M | +22% |
| 1Y | +10% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,250 |
| diciembre de 2025 | €1,180 |
| enero de 2026 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €1,180 |
| abril de 2026 | €1,210 |
| mayo de 2026 | €1,190 |
| junio de 2026 | €1,190 |
| julio de 2026 | €1,130 |
| agosto de 2026 | €1,140 |
| septiembre de 2026 | €1,110 |
| octubre de 2026 | €1,350 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
4.79%
| 1M | -2.2% |
| 1Y | -9.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.03% |
| diciembre de 2025 | 5.1% |
| enero de 2026 | 5% |
| febrero de 2026 | 5.45% |
| marzo de 2026 | 4.82% |
| abril de 2026 | 5.31% |
| mayo de 2026 | 6.15% |
| junio de 2026 | 5.23% |
| julio de 2026 | 5.15% |
| agosto de 2026 | 5.21% |
| septiembre de 2026 | 4.9% |
| octubre de 2026 | 4.79% |
Precio mediano por m²
€4,880
| 1M | +0.7% |
| 1Y | +0.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,890 |
| diciembre de 2025 | €4,880 |
| enero de 2026 | €4,810 |
| febrero de 2026 | €4,810 |
| marzo de 2026 | €4,880 |
| abril de 2026 | €4,900 |
| mayo de 2026 | €4,430 |
| junio de 2026 | €4,880 |
| julio de 2026 | €4,880 |
| agosto de 2026 | €4,800 |
| septiembre de 2026 | €4,840 |
| octubre de 2026 | €4,880 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (388 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Precio mediano por m²
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Número de anuncios para la venta
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Número de anuncios para alquilar
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Índice de actividad de ventas
10-68%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 40% |
| diciembre de 2025 | 33% |
| enero de 2026 | 59% |
| febrero de 2026 | 34% |
| marzo de 2026 | 65% |
| abril de 2026 | 47% |
| mayo de 2026 | 68% |
| junio de 2026 | 40% |
| julio de 2026 | 36% |
| agosto de 2026 | 44% |
| septiembre de 2026 | 10% |
| octubre de 2026 | 12% |
Índice de actividad de alquiler
7-56%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 17% |
| diciembre de 2025 | 44% |
| enero de 2026 | 33% |
| febrero de 2026 | 29% |
| marzo de 2026 | 47% |
| abril de 2026 | 53% |
| mayo de 2026 | 26% |
| junio de 2026 | 56% |
| julio de 2026 | 38% |
| agosto de 2026 | 29% |
| septiembre de 2026 | 24% |
| octubre de 2026 | 7% |
Precio mediano de oferta
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Alquiler mensual mediano
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Precio mediano por m²
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Villeneuve-la-Garenne
Villeneuve-la-Garenne se sitúa en el borde norte del área de París intramuros, donde el corredor del Sena, la renovación urbana y la conexión directa con el Gran París aportan un perfil residencial práctico. Para el inversor en apartamentos, es un mercado compacto marcado por la proximidad, la movilidad y una demanda habitacional local constante. Agosto de 2026 deja la señal más importante del mes: los precios han cedido en términos mensuales mientras las rentas apenas se han movido, creando una presión moderada sobre la rentabilidad operativa. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en €319,140, un 3.0% por debajo del mes anterior, y el precio medio por metro cuadrado baja a €4,800, con una caída del 1.6%. En contraste, la renta media se mantiene en €1,140, con un avance mensual de solo 0.2%. Esa tensión es relevante porque la rentabilidad bruta se sitúa en 5.21%, todavía sólida, pero sometida a una prueba clara por la evolución de los precios en el último año. En términos interanuales, el precio medio de venta sube 7.9% y el precio medio por m2 avanza 4.7%, mientras que el alquiler solo aumenta 1.3%. En la práctica, el mercado sigue ofreciendo ingreso, pero el crecimiento del capital ha superado al de las rentas, por lo que el caso de inversión de agosto depende más de comprar con disciplina que de esperar una mejora rápida del alquiler.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.79 % | 341 | 14 | €323,530 | €1,350 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.