Almería: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Almería: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +13% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €185,000 |
| diciembre de 2025 | €185,000 |
| enero de 2026 | €188,000 |
| febrero de 2026 | €187,500 |
| marzo de 2026 | €189,700 |
| abril de 2026 | €189,780 |
| mayo de 2026 | €189,900 |
| junio de 2026 | €190,000 |
| julio de 2026 | €205,000 |
| agosto de 2026 | €210,000 |
| septiembre de 2026 | €210,000 |
| octubre de 2026 | €210,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +0.6% |
| 1Y | +6.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €830 |
| enero de 2026 | €800 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €850 |
| abril de 2026 | €880 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €860 |
| agosto de 2026 | €850 |
| septiembre de 2026 | €850 |
| octubre de 2026 | €860 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.2% |
| 1Y | -9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.61% |
| diciembre de 2025 | 5.93% |
| enero de 2026 | 5.89% |
| febrero de 2026 | 5.68% |
| marzo de 2026 | 5.75% |
| abril de 2026 | 5.77% |
| mayo de 2026 | 5.82% |
| junio de 2026 | 5.76% |
| julio de 2026 | 5.38% |
| agosto de 2026 | 5.12% |
| septiembre de 2026 | 5.14% |
| octubre de 2026 | 5.15% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.1% |
| 1Y | +14.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,950 |
| diciembre de 2025 | €1,970 |
| enero de 2026 | €1,980 |
| febrero de 2026 | €1,990 |
| marzo de 2026 | €2,020 |
| abril de 2026 | €2,000 |
| mayo de 2026 | €2,020 |
| junio de 2026 | €2,040 |
| julio de 2026 | €2,140 |
| agosto de 2026 | €2,160 |
| septiembre de 2026 | €2,190 |
| octubre de 2026 | €2,210 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,155 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.25% |
| 2 dormitorios | 4.98% |
| 3 dormitorios | 5.42% |
| 4+ dormitorios | 4.27% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 7.51% |
| apartamentos de 60-70 m² | 7.32% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.3% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.6% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.68% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.8% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.26% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.07% |
| apartamentos de 130-140 m² | 4.33% |
| apartamentos de 140-150 m² | 3.51% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,670 |
| 2 dormitorios | €2,550 |
| 3 dormitorios | €2,010 |
| 4+ dormitorios | €2,270 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 2040 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1890 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2020 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2120 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2320 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2160 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2270 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2380 |
| apartamentos de 130-140 m² | 2190 |
| apartamentos de 140-150 m² | 2370 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 47 |
| 2 dormitorios | 242 |
| 3 dormitorios | 393 |
| 4+ dormitorios | 162 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 34 |
| apartamentos de 60-70 m² | 63 |
| apartamentos de 70-80 m² | 122 |
| apartamentos de 80-90 m² | 111 |
| apartamentos de 90-100 m² | 123 |
| apartamentos de 100-110 m² | 77 |
| apartamentos de 110-120 m² | 89 |
| apartamentos de 120-130 m² | 73 |
| apartamentos de 130-140 m² | 46 |
| apartamentos de 140-150 m² | 38 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 46 |
| 2 dormitorios | 140 |
| 3 dormitorios | 226 |
| 4+ dormitorios | 95 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 20 |
| apartamentos de 60-70 m² | 27 |
| apartamentos de 70-80 m² | 62 |
| apartamentos de 80-90 m² | 81 |
| apartamentos de 90-100 m² | 96 |
| apartamentos de 100-110 m² | 70 |
| apartamentos de 110-120 m² | 47 |
| apartamentos de 120-130 m² | 47 |
| apartamentos de 130-140 m² | 18 |
| apartamentos de 140-150 m² | 13 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (7%) | 93 listings (7%) |
| 2 dormitorios (28%) | 382 listings (28%) |
| 3 dormitorios (46%) | 619 listings (46%) |
| 4+ dormitorios (19%) | 257 listings (19%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 29% |
| diciembre de 2025 | 26% |
| enero de 2026 | 20% |
| febrero de 2026 | 25% |
| marzo de 2026 | 29% |
| abril de 2026 | 32% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 27% |
| julio de 2026 | 31% |
| agosto de 2026 | 24% |
| septiembre de 2026 | 20% |
| octubre de 2026 | 24% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 43% |
| diciembre de 2025 | 40% |
| enero de 2026 | 32% |
| febrero de 2026 | 37% |
| marzo de 2026 | 52% |
| abril de 2026 | 49% |
| mayo de 2026 | 23% |
| junio de 2026 | 41% |
| julio de 2026 | 33% |
| agosto de 2026 | 43% |
| septiembre de 2026 | 42% |
| octubre de 2026 | 52% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €183k | €172.4k | €251k |
| diciembre de 2025 | €180k | €180k | €255k |
| enero de 2026 | €188.5k | €180k | €249.4k |
| febrero de 2026 | €188k | €179.7k | €255k |
| marzo de 2026 | €188k | €180k | €258.5k |
| abril de 2026 | €185k | €182k | €284.9k |
| mayo de 2026 | €181k | €182k | €265k |
| junio de 2026 | €178.5k | €180k | €280k |
| julio de 2026 | €205k | €190k | €275k |
| agosto de 2026 | €206.5k | €198.8k | €290k |
| septiembre de 2026 | €209.4k | €195k | €295k |
| octubre de 2026 | €205k | €197k | €295k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 | €850 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €760 | €900 | €960 |
| enero de 2026 | €790 | €850 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €800 | €850 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €800 | €870 | €1,100 |
| abril de 2026 | €810 | €900 | €1,100 |
| mayo de 2026 | €850 | €900 | €1,090 |
| junio de 2026 | €800 | €900 | €1,100 |
| julio de 2026 | €800 | €900 | €1,100 |
| agosto de 2026 | €800 | €850 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €800 | €890 | €1,100 |
| octubre de 2026 | €850 | €890 | €1,050 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 20.33 | 16.91 | 20.97 |
| diciembre de 2025 | 19.74 | 16.76 | 22.25 |
| enero de 2026 | 19.88 | 17.65 | 20.79 |
| febrero de 2026 | 19.58 | 17.62 | 21.25 |
| marzo de 2026 | 19.58 | 17.24 | 19.58 |
| abril de 2026 | 19.03 | 16.85 | 21.58 |
| mayo de 2026 | 17.75 | 16.85 | 20.26 |
| junio de 2026 | 18.59 | 16.67 | 21.21 |
| julio de 2026 | 21.35 | 17.59 | 20.83 |
| agosto de 2026 | 21.51 | 19.49 | 24.17 |
| septiembre de 2026 | 21.82 | 18.21 | 22.35 |
| octubre de 2026 | 20.1 | 18.45 | 23.41 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,290 | €1,740 | €1,960 |
| diciembre de 2025 | €2,250 | €1,830 | €1,990 |
| enero de 2026 | €2,360 | €1,820 | €1,960 |
| febrero de 2026 | €2,410 | €1,820 | €1,990 |
| marzo de 2026 | €2,410 | €1,820 | €2,020 |
| abril de 2026 | €2,370 | €1,820 | €2,190 |
| mayo de 2026 | €2,350 | €1,840 | €2,010 |
| junio de 2026 | €2,330 | €1,830 | €2,120 |
| julio de 2026 | €2,590 | €1,900 | €2,120 |
| agosto de 2026 | €2,580 | €1,990 | €2,230 |
| septiembre de 2026 | €2,600 | €1,970 | €2,290 |
| octubre de 2026 | €2,550 | €2,010 | €2,270 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,015
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€10,950
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Almería variaron desde ~4.01% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.3% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Almería
Almería combina el litoral mediterráneo con la Alcazaba, que domina su centro histórico. El puerto, el paseo marítimo y las calles urbanas dan a los apartamentos un entorno costero, mientras que el paisaje árido circundante distingue su ubicación en la provincia de Almería. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre el crecimiento de los precios de venta y el de los alquileres. Los precios medios de venta han subido un 13,0 % interanual, frente al 6,9 % de los alquileres medios en el mismo periodo. Ambos han aumentado, pero los precios de compra han avanzado más deprisa. Para un inversor, esa diferencia importa más que la dirección de cada dato por separado: un mayor precio de entrada no viene acompañado necesariamente de un crecimiento equivalente del alquiler mensual. El precio medio de venta de los apartamentos se sitúa en 210.000 €, lo que da una referencia concreta para ese cambio. La rentabilidad indicada es del 5,15 %: sirve para comparar el alquiler con el precio de compra, no como garantía de rentabilidad para una vivienda concreta. Son medias de toda la ciudad y no muestran cómo afectarían los gastos a la rentabilidad neta de un apartamento. La lectura práctica para octubre es comparar el precio de venta de cada apartamento con su alquiler potencial, en vez de considerar por sí sola la subida de precios como una ventaja inversora. Los cambios interanuales describen lo ocurrido, pero no determinan hacia dónde irá la rentabilidad.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.15 % | 854 | 519 | €210,000 | €860 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.25 % | 47 | 46 | €160,000 | €700 |
2 Habitaciones | 4.98 % | 242 | 140 | €205,000 | €850 |
3 Habitaciones | 5.42 % | 393 | 226 | €197,000 | €890 |
4+ Habitaciones | 4.27 % | 162 | 95 | €295,000 | €1,050 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.15% y precios de propiedades desde €160,000, Almería
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Almería son de €210,000, mientras que el alquiler mediano es de €860. Esto significa que una propiedad mediana en Almería se pagará en 20.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.25%, precio de venta €160,000, alquiler €700.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.98%, precio de venta €205,000, alquiler €850.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.42%, precio de venta €197,000, alquiler €890.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.27%, precio de venta €295,000, alquiler €1,050.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Almería se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.30% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Almería en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.