Mojácar: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Mojácar: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +2.5% |
| 1Y | +16.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €219,900 |
| diciembre de 2025 | €215,000 |
| enero de 2026 | €213,000 |
| febrero de 2026 | €215,000 |
| marzo de 2026 | €209,000 |
| abril de 2026 | €217,500 |
| mayo de 2026 | €210,000 |
| junio de 2026 | €230,000 |
| julio de 2026 | €230,000 |
| agosto de 2026 | €230,000 |
| septiembre de 2026 | €239,000 |
| octubre de 2026 | €245,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €800 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €850 |
| mayo de 2026 | €850 |
| junio de 2026 | €850 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €850 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €800 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.1% |
| 1Y | -16.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.79% |
| diciembre de 2025 | 4.91% |
| enero de 2026 | 4.81% |
| febrero de 2026 | 4.66% |
| marzo de 2026 | 4.55% |
| abril de 2026 | 4.71% |
| mayo de 2026 | 4.78% |
| junio de 2026 | 4.59% |
| julio de 2026 | 4.48% |
| agosto de 2026 | 4.35% |
| septiembre de 2026 | 4.19% |
| octubre de 2026 | 4.18% |
Precio mediano por m²
| 1M | +10.4% |
| 1Y | +27.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,710 |
| diciembre de 2025 | €2,690 |
| enero de 2026 | €2,660 |
| febrero de 2026 | €2,610 |
| marzo de 2026 | €2,490 |
| abril de 2026 | €2,590 |
| mayo de 2026 | €2,500 |
| junio de 2026 | €2,800 |
| julio de 2026 | €2,640 |
| agosto de 2026 | €2,770 |
| septiembre de 2026 | €2,850 |
| octubre de 2026 | €3,140 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (432 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.01% |
| 3 dormitorios | 4.07% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 3.63% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,280 |
| 3 dormitorios | €2,930 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 3410 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 141 |
| 3 dormitorios | 53 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 46 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 33 |
| 3 dormitorios | 14 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (72%) | 174 listings (72%) |
| 3 dormitorios (28%) | 67 listings (28%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 30% |
| diciembre de 2025 | 18% |
| enero de 2026 | 12% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 26% |
| abril de 2026 | 29% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 24% |
| julio de 2026 | 22% |
| agosto de 2026 | 18% |
| septiembre de 2026 | 16% |
| octubre de 2026 | 18% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 17% |
| diciembre de 2025 | 23% |
| enero de 2026 | 13% |
| febrero de 2026 | 18% |
| marzo de 2026 | 25% |
| abril de 2026 | 22% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 21% |
| julio de 2026 | 13% |
| agosto de 2026 | 13% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 27% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €220k |
| diciembre de 2025 | €220.0k |
| enero de 2026 | €218k |
| febrero de 2026 | €220k |
| marzo de 2026 | €215k |
| abril de 2026 | €220k |
| mayo de 2026 | €222.5k |
| junio de 2026 | €225k |
| julio de 2026 | €233.5k |
| agosto de 2026 | €225k |
| septiembre de 2026 | €237k |
| octubre de 2026 | €239.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €800 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €850 |
| mayo de 2026 | €850 |
| junio de 2026 | €850 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €830 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €800 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22.92 |
| diciembre de 2025 | 21.57 |
| enero de 2026 | 22.71 |
| febrero de 2026 | 22.92 |
| marzo de 2026 | 22.4 |
| abril de 2026 | 21.57 |
| mayo de 2026 | 21.81 |
| junio de 2026 | 22.06 |
| julio de 2026 | 22.89 |
| agosto de 2026 | 22.73 |
| septiembre de 2026 | 24.69 |
| octubre de 2026 | 24.95 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,820 |
| diciembre de 2025 | €2,820 |
| enero de 2026 | €2,780 |
| febrero de 2026 | €2,780 |
| marzo de 2026 | €2,760 |
| abril de 2026 | €2,820 |
| mayo de 2026 | €2,850 |
| junio de 2026 | €2,960 |
| julio de 2026 | €2,990 |
| agosto de 2026 | €3,000 |
| septiembre de 2026 | €3,160 |
| octubre de 2026 | €3,280 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,910
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€6,240
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Mojácar variaron desde ~3.94% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.16% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Mojácar
Mojácar reúne un pueblo de casas blancas sobre una colina y una costa mediterránea en la provincia de Almería. El casco antiguo y la zona de playa ofrecen dos entornos distintos para los apartamentos. Por eso conviene prestar atención a la ubicación concreta de cada inmueble, sin suponer que todas las zonas del municipio siguen la misma evolución de precios. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta ha subido un 16,7 % interanual, mientras que el alquiler medio no ha variado en el mismo periodo. Esto centra el análisis en si un mayor precio de compra se justifica con los ingresos por alquiler actuales, en lugar de dar por hecho que los alquileres subirán al mismo ritmo. La rentabilidad indicada es del 4,18 %: una referencia de la situación actual, no una garantía de resultados futuros. Con un precio medio de venta de 245.000 € y un alquiler medio de 800 €, los inversores disponen de referencias para comparar anuncios, aunque las medias no reflejan las diferencias entre apartamentos. Un inmueble por encima del precio medio requiere evaluar sus ingresos por sus propios méritos; las cifras generales no demuestran que el alquiler vaya a seguir la subida de los precios. La conclusión práctica de este mes es contrastar los ingresos previstos con el coste real de compra y los gastos recurrentes, sin confundir la subida reciente de precios con una mejora del flujo de caja.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.18 % | 219 | 61 | €245,000 | €800 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.01 % | 141 | 33 | €239,500 | €800 |
3 Habitaciones | 4.07 % | 53 | 14 | €299,000 | €1,020 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.18% y precios de propiedades desde €239,500, Mojácar
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Mojácar son de €245,000, mientras que el alquiler mediano es de €800. Esto significa que una propiedad mediana en Mojácar se pagará en 25.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.01%, precio de venta €239,500, alquiler €800.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.07%, precio de venta €299,000, alquiler €1,020.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Mojácar se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.16% para apartamentos medianos. Explora Mojácar en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.